Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
124 квартиры «Социального городка» сданы их владельцам

В сходе граждан аула «Саришунгил» Ходжейлийского района Республики Каракалпакстан сдано в эксплуатацию здание «Социального городка».

В мероприятии по этому случаю принял участие Председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан М. Камалов, который поздравил собравшихся с приближающимся Наврузом – праздником весны и обновления, а также со сдачей в эксплуатацию «Социального городка».

Отмечалось, что в последние годы по инициативе главы нашего государства проводится масштабная работа по всесторонней поддержке малообеспеченных граждан и лиц с инвалидностью, нуждающихся в жилье семей, выведению их из бедности.

В этих целях бывшее здание дома-интерната «Мурувват» для женщин с инвалидностью, расположенное в сходе граждан аула «Саришунгил», было преобразовано в «Социальный городок». Теперь в обновленном трехэтажном здании расположены 124 квартиры, которые предоставлены женщинам, потерявшим кормильца, лицам с инвалидностью и нуждающимся в жилье семьям. Работа по реконструкции здания и благоустройству прилегающей территории на сумму 8 миллиардов сумов была проведена обществами с ограниченной ответственностью Golden Pride Khudjeyli и «Кегайли кун курилиш».

Для выведения указанной категории граждан из бедности при районном хлопководческом кластере Midasiatex cluster были созданы швейная фабрика на 150 мест, 100 теплиц на 1 гектаре земли, а также 30 клеток для откорма тысячи голов птицы, два бассейна для выращивания рыбы, цех-пекарня, инкубатор для выведения 1500 цыплят.

В «Социальном городке» также действуют кабинеты медико-социальной помощи, выделены отдельные кабинеты для инспектора профилактики, директора городка и других служащих, которые будут оказывать услуги жителям.

Вместе с тем в городке есть аптека, спортивный зал и площадки, библиотека, Wi-Fi-зона, IT-центр, компьютерный кабинет, моноцентр профессиональной ориентации, магазины, парикмахерская, мастерская по ремонту обуви, другие пункты обслуживания, 25-местная семейная негосударственная дошкольная образовательная организация «Хужайли келажаги».

На мероприятии в торжественной обстановке вручили ключи от новых квартир их владельцам.

– У нас не было своей квартиры, жили в арендованной, – говорит потерявшая кормильца Амина Бектурганова. – Мы очень благодарны за помощь, оказываемую семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в жилье. В новой квартире есть все необходимое для жизни.

Участники мероприятия ознакомились с условиями, созданными в «Социальном городке».

11.03.2022

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы