Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Активным женщинам вручены нагрудные знаки “Муътабар аёл”

В нашей стране много женщин, которые своей активной деятельностью и лучшими человеческими качествами служат примером для окружающих.

 Несомненно, самая обычная узбекская женщина благодаря своему трудолюбию, честности, самоотверженности, доброте и верности достойна быть образцом истинной женщины.

В столице в торжественной обстановке вручили нагрудные знаки “Муътабар аёл” женщинам, проявившим активность и инициативность в работе, внесшим своим эффективным трудом достойный вклад в формирование и укрепление благополучия семей, охрану материнства и детства.

На мероприятии заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Государственного комитета по делам семьи и женщин Зулайхо Махкамова и другие отметили, что проявление глубокого уважения к женщинам, облегчение их труда, своевременное и быстрое решение проблем и всесторонняя поддержка являются приоритетом реформ, проводимых  Президентом Шавкатом Мирзиёевым. Создание Государственного комитета по делам семьи и женщин стало продолжением этой благородной работы.

2 февраля 2018 года был принят указ Президента Республики Узбекистан, согласно которому был учрежден нагрудный знак «Муътабар аёл», присуждающийся женщинам, проявившим активность и инициативность в жизни общества и государства, внесшим своим плодотворным трудом достойный вклад в формирование и укрепление благополучия семей, охрану материнства и детства.

Действительно, государство, общество, народная любовь, уважение и почтение – это понятия, приумножающие авторитет и статус женщины, которая изначально была создана как совершенство. 

В нынешнем году в республиканскую комиссию поступили 819 документов на награждение нагрудными знаками. Эту достойную награду вручили 282 женщинам, по праву завоевавшим авторитет среди окружающих, усердно трудившимся на местах, в махаллях и в масштабах республики.

Следует отметить, что эти уважаемые женщины – лидеры в своих сферах, о которых по праву можно сказать: они решительные, самоотверженные и стойкие. Вместе с нагрудным знаком им вручили денежную премию в четырехкратном размере минимальной заработной платы.

– Сегодня в нашей стране ко всем женщинам относятся с большим уважением и почтением, – говорит пропагандист духовности, эксперт Жамила Шермухамедова. – Такое внимание ярко проявляется в их жизни, надеждах и устремлениях.

Нагрудные знаки вручили заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Государственного комитета по делам семьи и женщин Зулайхо Махкамова и председатель Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам женщин и гендерного равенства Малика Кадирханова.

На местах продолжаются торжественные мероприятия по вручению хокимами нагрудных знаков достойным женщинам.

06.03.2022

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы