Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Открывается новая страница развития Каракалпакстана

Президент Шавкат Мирзиёев для ознакомления с осуществляемой созидательной работой, крупными проектами на местах и жизнью населения 23 февраля посетил Республику Каракалпакстан.

Новостей в этот раз много. В частности, из Ташкента в Муйнак впервые прибыл борт номер один.

Известно, что Муйнак – одно из самых отдаленных мест нашей страны. До ближайшего города – Кунграда – 100 километров, до центра Каракалпакстана Нукуса – 200 километров. При таких дистанциях естественным образом возникают трудности в транспортном сообщении. Поэтому вопросы улучшения жизни и условий муйнакцев, беспокоящие их проблемы находятся под особым вниманием главы нашего государства. Были приняты два постановления по развитию этого региона, реализованы адресные программы. Сам Президент посещал Муйнак два раза – в 2018 и 2019 годах. Тогда были даны поручения по улучшению транспортных коммуникаций. В соответствии с ними отремонтированы автомобильные дороги, модернизирован и вновь запущен аэропорт Муйнака.

Воздушная гавань, построенная в 1947 году, предназначалась для обслуживания небольших судов. Затем работа аэропорта остановилась. Сегодня аэропорт, получивший новую жизнь, впервые принял борт Президента Узбекистана.

Глава государства ознакомился с проделанной здесь созидательной работой. Возведен новый терминал, способный обслуживать 50 пассажиров, отремонтированы взлетно-посадочная полоса и перроны. Территория вокруг аэровокзального комплекса была озеленена.

Здесь Президент провел встречу с представителями старшего поколения, председателями махаллей, помощниками хокимов и молодежью Муйнака.

– За последние пять лет мы многому научились, поверили в то, что ранее казалось невероятным. В первый мой приезд я говорил, что культура начнется с Муйнака. Как раз это и происходит. Пример – вот этот аэропорт. Теперь будет организовано авиасообщение по маршруту Ташкент – Муйнак – Нукус, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Еще одна новость – для объединения усилий в развитии Приаралья каждый район Каракалпакстана закреплен за одной из областей. Президент пояснил причину и значимость этой меры.

– Многие только говорят, что ситуация в Приаралье плохая. Но не все видели ее своими глазами. Поэтому сегодня я отправил сюда руководителей со всей республики, чтобы они подышали воздухом Арала, увидели условия и дали справедливую оценку. Мы направим внушительные средства на развитие Каракалпакстана, – сказал Президент.

Глава государства поинтересовался мнением местных жителей об актуальных проблемах и предстоящей работе в Муйнаке.

– Здесь живут трудолюбивые, закаленные трудностями люди. Мы должны лишь создать условия для их работы. Но какие предприятия построить? Какую продукцию производить? Какой у нее будет рынок? Неспроста наладили авиасообщение. Теперь перевозить товары станет легче. Поэтому прошу вас: расскажите о самом наболевшем, предложите продуманные и выгодные идеи. Мы должны вместе с вами наметить конкретные планы на ближайшие два года, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Представители общественности отметили изменения в регионе и высказали предложения по актуальным вопросам. Президент поддержал их и дал ответственным лицам соответствующие поручения. Указано на необходимость развития наряду с сельским хозяйством и сферы услуг, в частности, предоставления налоговых льгот для развлекательного сектора. Это послужит развитию внутреннего туризма, созданию рабочих мест.

Муйнакский район закреплен за Ташкентской областью. В ходе встречи перед представителями муйнакцев проведена презентация проектов, которые будут реализованы в их районе предпринимателями указанной области. Так, в районе намечено организовать парк. Престарелые и дети будут направлены в санатории и детские лагеря. Глава государства отдельно остановился на вопросе укрепления здоровья населения и отметил необходимость увеличения выплат и предоставления жилья врачам, приезжающим работать в регион.

После этого Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с проводимой работой по облесению высохшего дна Арала.

От решения этой проблемы зависит экологическое и экономическое благополучие народа Каракалпакстана и обширного региона в целом. Когда-то море и впадавшие в него реки, сельскохозяйственные угодья обеспечивали людей работой и доходом. Но бездумное вмешательство в законы природы, перекрытие водотоков по Амударье и Сырдарье привели к одной из самых серьезных экологических катастроф в мире. Регион начал стремительно опустыниваться, а почва – засаливаться. Понес большой ущерб растительный и животный мир.

В нынешнюю эпоху глобального потепления и уменьшения осадков шансы на спасение Аральского моря крайне малы. Единственный выход – сохранение того, что осталось, минимизация воздействия трагедии, облегчение жизни людей.

Глава нашего государства неоднократно выступал по этому вопросу на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН, выдвигал важные предложения на международных саммитах. Вместе с тем ведется практическая работа с задействованием внутренних возможностей.

В частности, с высохшего дна Аральского моря поднимались и разносились далеко вокруг миллионы тонн пыли и ядовитых солей. Во время поездки в Муйнак в 2018 году Шавкат Мирзиёев поставил задачу по посадке на дне устойчивых к засоленности растений с учетом рекомендаций ученых.

Главе государства доложили о проделанной за минувшее время работе.

За последние годы на высохшем дне моря высажены тугайные леса площадью 1 миллион 524 тысячи гектаров. В сложных природных условиях удалось посадить около 6 тысяч тонн семян таких пустынных растений, как саксаул, гречиха, кандым, черкез. В работах было задействовано более 4000 рабочих и 1600 единиц техники, включая самолеты.

Это доброе и нужное дело продолжается. В нынешнем году планируется облесить еще 100 тысяч гектаров. В настоящее время работы ведутся на 26 тысячах гектаров, заготовлено 562 тонны семян. Кроме того, создается питомник площадью 100 гектаров.

Президент побеседовал с экологами и специалистами лесного хозяйства.

– Мы накопили большой опыт по созданию насаждений в таких сложных условиях. Цель моего приезда сюда – продолжить эту работу на основе научного подхода, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Даны указания по расширению научных исследований, созданию сортов растений, соответствующих почве региона, и увеличению площадей тугайных насаждений.

Поручено разработать пятилетнюю национальную программу по восстановлению флоры и фауны Приаралья.

Президент Шавкат Мирзиёев также посетил сход граждан аула «Белтау» в Тахтакупирском районе Каракалпакстана.

Здесь проживают более тысячи человек. Аул, отдаленный от районного центра на 40 километров, преобразился после проведенной в нем благоустроительной работы в рамках программы «Обод кишлок».

Были капитально отремонтированы здание схода граждан, центр культуры, врачебный пункт и детский сад. Построена баня. Проложены водопроводы, улучшены питьевое водоснабжение и покрытие дорог. Построен пешеходный мост на канале Оржап, приведены в порядок тротуары и арыки. Обновлены 5 километров электросетей, установлен новый трансформатор.

Шавкат Мирзиёев осмотрел созидательную работу и побеседовал с жителями.

– Особое внимание Каракалпакстану, задействование больших сил и ресурсов в последние годы дают свои результаты. Люди поверили в правильность нашего пути. Теперь мы ставим новые цели. В Каракалпакстане находятся все руководители. Это впервые в истории. Они приехали со своими ресурсами, командами, разрабатывают конкретные проекты. Нам необходимо восстановить былую славу Тахтакупира, – сказал Президент.

Глава государства отдельно остановился на вопросе улучшения жизненных условий женщин.

– Мы должны построить у нас в стране общество, в котором не проливаются слезы женщин, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Состоялся диалог с вновь назначенными помощниками хокима и лидерами молодежи. Они высказали свои предложения по решению проблем в махаллях, обеспечению занятости.

Здесь же Президент побеседовал с журналистами.

Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью предприятия «Шуманай экотекс» в Шуманайском районе.

Предприятие, введенное в строй в 2020 году, способно производить более 7 тысяч тонн пряжи в год. В прошлом году было выпущено продукции на 51 миллиард сумов и экспортировано на 5 миллионов долларов.

До этого самой большой проблемой в районе была безработица. Предприятие, создав 500 рабочих мест, внесло важный вклад в обеспечение работой местных жителей, особенно женщин.

Глава государства ознакомился с технологическим процессом и продукцией, побеседовал с работниками. Ответственным лицам даны указания по освоению следующих этапов переработки хлопка.

– Чтобы в районе не было безработицы, таких предприятий должно быть три-четыре. Необходимо осуществлять проекты и по другим направлениям промышленности, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Здесь же состоялась презентация деятельности общества с ограниченной ответственностью «Бахром Илгор Кластер». В кластере проведено лазерное нивелирование 743 гектаров земель. На 100 гектарах внедрена технология орошения дождеванием.

– Мы стремимся создать источники дохода для населения, нарастить валовое производство. Что для этого нужно? Прежде всего вода. Но в условиях Каракалпакстана учет воды и земли особенно актуален. Если пользоваться экономно, бережно, воды хватит. Для этого следует повысить культуру ведения сельского хозяйства, внедрить инновационные технологии, – сказал Президент.

Состоялась презентация инвестиционных проектов предпринимателей Хорезмской области, закрепленной за Шуманайским районом.

Визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республику Каракалпакстан продолжается.

24.02.2022

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы