Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Развитие Алмазарского района – в центре парламентского и депутатского контроля

8 сентября 2018 года в городе Ташкенте состоялось совместное заседание Кенгаша Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Алмазарского районного Кенгаша народных депутатов. В нем приняли участие сенаторы, депутаты, руководители ответственных министерств и ведомств, председатели махаллей, а также представители средств массовой информации.

В ходе заседания отмечалось, что на сегодняшний день вопросы социально-экономического развития территорий столицы, в том числе Алмазарского района находятся в центре внимания органов государственной власти всех уровней. Проводится масштабная работа в рамках исполнения Государственной программы по реализации Стратегии развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах по пяти приоритетным направлениям в «Год поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий».

В этом контексте на совместном заседании заслушана информация руководителей ответственных министерств и ведомств, а также Ташкентского городского и Алмазарского районного хокимиятов о мерах по исполнению задач, обозначенных Президентом Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёевым в ходе посещения Алмазарского района 29 июня текущего года, а также Дорожной карты, утвержденной 13 июля текущего года совместным постановлением Кенгаша Сената Олий  Мажлиса Республики Узбекистан и Алмазараского районного Кенгаша народных депутатов. Обсужден и вопрос о состоянии работы в районе по организации здорового питания и пропаганды здорового образа жизни среди населения.

Отмечалось, что в предстоящие 3 года запланировано привлечь в район инвестиции на 400 млн. долларов. В этой связи в районном хокимияте проведены переговоры с предпринимателями, в результате чего совместно с самыми инициативными из них в текущем году разработаны и реализуются инвестиционные проекты на сумму 97 млн. долларов.

Во всех 58 махаллях района сформирован перечень пустующих объектов, приостановивших свою деятельность предприятий, не польностью используемых производств и земельных участков независимо от формы их собственности. Выявлено 447 таких объектов и приняты меры по их эффективному использованию.

В социально-экономическом развитии района сфера промышленности имеет важное значение. В частности, в целях дальнейшего улучшения деятельности Алмазарской малой промышленной зоны, создания для деловых людей благоприятных условий разработаны и реализуются конкретные меры по ремонту, упорядочению и закреплению за предпринимателями имеющихся пустующих зданий и производственных площадей.

 В качестве главного фактора повышения уровня благосостояния народа особое внимание уделяется занятости населения района. С этой целью реализуется программма конкретных мероприятий по созданию 15 тысяч новых рабочих мест, разработанная совместно с Министерством занятости и трудовых отношений. Новые рабочие места в основном связаны с осуществлением инвестиционных проектов в сферах промышленности, оказания услуг, строительством многоэтажных домов и инженерно-транспортной инфраструкутуры, развитием малого бизнеса и предпринимательства.

В районе осуществляется также подготовительная работа к осенне-зимнему периоду. В частности, в махалле “Иброхим ота” в соответствии с государственной программой “Благоустроенная махалля” отремонтированы в фасадная часть, крыша, подъездные тротуары, инженерные сооружения и подвалы 24 многоэтажных домов. Также проведен ремонт более 11 тысяч кв.м внутренних дорог на территории махалли.

Также на совместном заседании обсужден вопрос контроля депутатами и широкой общественностью упорядочения проведения свадеб, семейных торжеств, поминок и обрядов по умершим и мероприятий, посвященных памяти усопших. Отмечалось, что для проведения в махаллях образцовых свадеб из местного бюджета и фонда “Махалла” выделены средства в размере 1,0 млрд. сумов. В настоящее время в 15 махаллях проведены такие свадьбы, которые освещались в средствах массовой информации. 

По обсужденным на заседании вопросам принято совместное постановление Кенгаша Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Алмазарского районного Кенгаша народных депутатов, предусматривающее меры по обеспечению парламентского, депутатского и общественного контроля за реализацией программы комплексных мероприятий по социально-экономическому развитию района.

Информационная служба
Сената Олий Мажлиса
Республики Узбекистан

09.09.2018

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы