Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
В Яккасарайском районе обсуждены актуальные задачи

7 сентября 2018 года в городе Ташкенте состоялось совместное заседание Кенгаша Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Яккасарайского районного Кенгаша народных депутатов. В нем приняли участие сенаторы, депутаты, руководители ответственных министерств и ведомств, председатели махаллей, а также представители средств массовой информации.

В ходе заседания отмечалось, что на сегодняшний день вопросы социально-экономического развития территорий столицы, в том числе Яккасарайского района находятся в центре внимания органов государственной власти всех уровней. Проводится масштабная работа в рамках исполнения Государственной программы по реализации Стратегии развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах по пяти приоритетным направлениям в «Год поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий».

В этом контексте на совместном заседании заслушана информация руководителей ответственных министерств и ведомств, а также Ташкентского городского и Яккасарайского районного хокимиятов о мерах по исполнению задач, обозначенных Президентом страны, а также обсужден вопрос о состоянии работы в районе по организации здорового питания и пропаганды здорового образа жизни среди населения.

 Яккасарайский район – самая небольшая по площади административная территория столицы, которая расположена в центральной части города Ташкента. В районе на сегодняшний день сформирован перечень 66 проектов общей стоимостью 391 млн. 403,2 тысяч долларов, в том числе иностранных инвестиций - 147 млн. 600 тысяч долларов. Из них в 2018 году запланировано реализовать 25 проектов общей стоимостью 79,6 млн. долларов, при этом в промышленность направляется 3,1 млн. долларов, в сферу жилья и обслуживания 76,5 млн. долларов. В результате этого предусматривается создание 1448 новых рабочих мест.

В текущем году прямые иностранные инвестиции направляются на строительство современных гостиниц, бизнес-центра, ледового дворца, автостоянки и многоэтажных жилых домов.

Отмечалось, что в Яккасарайском районе имеются 6512 индивидуальных домов и 21233 квартир в 500 многоэтажных домах. В районе разработана «дорожная карта» по устранению недостатков, выявленных в ходе изучения Республиканской рабочей группой в процессе обеспечения исполнения программы «Благоустроенная махалля» и обхода домов, обозначены конкретные меры по решению проблем.

В ходе заседания отдельно рассмотрены проблемы, связанные со сносом многих жилых домов, расположенных в ряде махаллей, таких как  Шохжахон, Беларик, Тукимачи, построенных в середине прошлого века и пришедших в антисанитарное состояние. Были внесены предложения по строительству современных жилых комплексов, гостиниц, бизнес-центров вместо жилья, не отвечающего требованиям нормативно-правовых актов. При этом уделено внимание решению проблем в основном за счет привлечения кредитов коммерческих банков, средств иностранных инвесторов.

В ходе совместного заседания отмечалась необходимость осуществления депутатами Яккасарайского районного Кенгаша народных депутатов действенного контроля за деятельностью местных органов исполнительной власти, содействия в решении поднимаемых вопросов путем направления депутатских запросов, рассмотрения в комиссиях районного Кенгаша.

Также на совместном заседании обсужден вопрос контроля депутатами и широкой общественностью упорядочения проведения свадеб, семейных торжеств, поминок и обрядов по умершим и мероприятий, посвященных памяти усопших.

 По обсужденным на заседании вопросам принято совместное постановление Кенгаша Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Яккасарайского районного Кенгаша народных депутатов, предусматривающее меры по обеспечению парламентского, депутатского и общественного контроля за реализацией программы комплексных мероприятий по социально-экономическому развитию района.

Информационная служба
Сената Олий Мажлиса
Республики Узбекистан

08.09.2018

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы