Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Хокимы из Сырдарьи изучили «Багдадский опыт»

На видеоселекторном совещании, посвященном обсуждению вопросов реализации в текущем году программ «Обод кишлок» и «Обод махалла», Президент поручил всем хокимам изучить «Багдадский опыт» по строительству жилья.

В соответствии с этим, делегация в составе хокимов районов и городов Сырдарьинской области побывала в Багдадском районе Ферганской области.

Сначала гости ознакомились с городком-спутником Гулистана, который строится на территории махалли «Мурувват». В настоящее время здесь ведется ускоренная работа по возведению 50 многоэтажных домов на одну тысячу квартир.

Делегация хокимов понаблюдала за тем, как идут строительные работы. Также, они были проинформированы по объектам социальной сферы, строящимся здесь, коммуникационным сетям, мерам по обеспечению занятости населения. Для обеспечения постоянным источником доходов населения, которое поселится в многоэтажных домах, создается одна тысяча теплиц на площади 100 гектаров на сопредельной территории. Теплицы по 10 соток будут предоставлены населению сроком на семь лет на основе кредита с трехгодичным льготным периодом. Значимо то, что кооперацией по разведению лимона устанавливаются системы капельного орошения и централизованным способом сажаются саженцы лимона.

Всего в 400 метрах от городка создана молодежная малая промышленная зона «Мурувват». Данная зона, расположенная на 14,3 гектара территории, имеет 57 лотов. До настоящего времени здесь реализовано 23 проекта на общую сумму 40,7 миллиарда сумов, кипит активная строительная работа. После реализации всех проектов в промышленной зоне здесь будет создано 850 новых рабочих мест.

В ходе диалога с предпринимателями гости получили полное представление по новым проектам и промышленной продукции, которая будет производиться в данной зоне.

Затем члены делегации ознакомились с еще одним крупным проектом – деятельностью современного животноводческого комплекса общества с ограниченной ответственностью «Гофуржон ота». В этом хозяйстве, начавшим свою деятельность всего 1,5 года назад, в настоящее время выращиваются 712 голов племенного крупного рогатого скота, привезенного из Австрии. На втором этапе проекта – на конец текущего года намечен запуск мясо- и молокоперерабатывающих линий, доведение количества скота до 1500 голов.

Хокимы районов и городов Сырдарьинской области дали высокую оценку преобразованиям, осуществленным в Багдадском районе. Они стали свидетелями результатов широкомасштабных реформ, осуществляемых в Узбекистане на пути развития страны и повышения благосостояния народа.

27.03.2021

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы