Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Преобразования, меняющие судьбы людей

За последние четыре месяца до неузнаваемости изменился облик села Актом, расположенного у автомобильной дороги Джиззах-Фариш. Эта неказистая местность, прилегающая к горной гряде Нурота Южных Кызылкумов, была включена в программу «Благоустроенное село» и теперь достойно представляет неповторимую природу района, его облик.

Население села около 3 тысяч человек, проживают 509 семей. В соответствии с программой здесь проведена масштабная работа по строительству, благоустройству и озеленению. Были снесены старые здания, на их месте построены новые. Вырублены высохшие деревья, высажены саженцы японской сафоры и ели. Внутренние дороги села устланы щебнем, улицы приведены в порядок. 

– Самое большое изменение, произошедшее в нашем селе, – это внимание и помощь государственных органов в улучшении условий жизни, - говорит один из аксакалов Фахриддин Куйчиев. – Содействие людям в трудоустройстве, в рациональном использовании приусадебных участков способствует повышению доходов населения. 

Преобразования в жизни и мышлении людей можно наблюдать во всех кишлаках Фаришского района. 

Жители предгорной местности издревле занимаются садоводством, а те, кто живет на побережье Арнасая, занимаются животноводством. В годы независимости с развитием садоводства, животноводства, строительством современных производственных предприятий полностью изменился облик более 100 сел. Строятся и вводятся в эксплуатацию современные жилые дома, образовательные и медицинские учреждения, различные объекты. Если еще недавно из 70 школ района только 14 располагались в современных зданиях, то в настоящее время их количество превысило 60. В скором времени будут обновлены и оставшиеся школы. 

На основании программы «Благоустроенное село» перестроится также поселок Хонбанди, который в последние годы оставался в запущенном состоянии. За короткое время здесь была проведена масштабная работа по строительству, реконструкции и благоустройству. В результате полностью преобразился облик поселка, изменился образ жизни людей. 

Отремонтировано 14 многоэтажных домов, сооружены детские площадки. В соответствии с программой за счет средств местного бюджета и государственных целевых фондов, спонсоров население обеспечено чистой питьевой водой. Отремонтированы здания социальных учреждений, дороги и другие объекты инфраструктуры. Введено в строй современное дошкольное образовательное учреждение на 90 мест. 

– Мы рады, что происходящие в нашей стране огромные преобразования и обновления не обошли стороной и наш поселок, находящийся в Южных Кызылкумах, - говорит председатель схода граждан махалли Норбиби Ахмедова. – Создаются удобства для жизни людей, налаживается предпринимательство, предлагаются новые рабочие места. Происходящие на наших глазах преобразования еще больше укрепляют чувство уверенности в завтрашнем дне. 

Благодаря вниманию, уделяемому комплексному развитию территорий, даже в отдаленных селах реализуются крупные проекты, что способствует развитию экономики района и повышению благосостояния населения. В частности, в конце прошлого года в селе Эгизбулок совместно с компанией “Leigh Barrier LLP” Великобритании был построен завод по производству композитной арматуры, создано ООО “Mega invest industrial”, что имеет важное значение для развития экономики района. 

Это крупное промышленное предприятие проектной стоимостью 51,8 миллиона долларов имеет производственную мощность для выпуска в год 2,5 тысячи тонн базальтового волокна и 2,5 тысячи тонн арматуры. Главное - с введением предприятия в строй обеспечена постоянная занятость 150 человек. 

В районе имеются хорошие природные условия. В этой связи уделяется особое внимание расширению посевных площадей за счет освоения неиспользуемых земель. На основе Государственной программы ирригационных и мелиоративных работ на 2018-2019 годы в районе начато строительство канала и водохранилища, которые позволят орошать 20 тысяч гектаров площадей. 

Президент нашей страны во время поездки в марте текущего года в Джизакскую область ознакомился с ходом строительства данного гидросооружения, дал соответствующие поручения по его завершению в текущем году. В настоящее время строительные работы в самом разгаре. 

Это означает, что с осени 2019 года неосвоенные земли района обеспечат водой, будут разбиты сады и виноградники. Данное гидросооружение проектной стоимостью 250 миллиардов сумов позволит создать фермерские хозяйства, специализирующиеся на плодоовощеводстве, виноградарстве, а также построить крупные перерабатывающие предприятия. 

Такие крупные проекты реализуются и в других сферах. Например, строительство современной фермы ООО “Farish agro valley” по содержанию 1000 голов коз стало одним из свидетельств нового подхода к развитию региона. 

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О комплексных мерах по кардинальному ускорению развития производственных отраслей, апробированию новых подходов и методов стимулирования предпринимательской деятельности в Джизакской области» от 31 мая 2017 года в регионе в 2017-2018 годах планируется реализация 3048 проектов стоимостью 3,5 триллиона сумов. 

На территории региона разнообразный ландшафт: Нуратинские горы, система озер Арнасай, Кызылкумские степи. Это природное разнообразие находит свое отражение в судьбах, культуре, обычаях и традициях узбекского, таджикского, казахского народов, которые многие века проживают рядом друг с другом. 

В Нуратинском государственном заповеднике встречаются занесенные в Красную книгу и не встречающиеся в других регионах редкие виды растений и животных. В этой связи у района имеется возможность для развития туризма, особенно, экологического. 

– Внимание к развитию туризма расширяет возможности и жителей села, - говорит глава семейного предприятия “Sarbon Nraval” Фаришского района Сарбон Шавкиев. – Для приема иностранных туристов, которые могут ознакомиться с разнообразной природой нашего края – горами, степью, голубыми озерами, мы построили дом-гостиницу на 20 мест. 

Район отличается также богатой историей, фольклорно-этнографическим искусством, своеобразными обычаями и традициями. Лучшие народные игры – купкари проводятся в селах Дарбоза, Омонкелди, Кизилкум, Айдаровул Южных Кызылкумов. 

Благодаря особому вниманию, уделяемому в годы независимости возрождению национальных ценностей, осуществлена большая работа по изучению и пропаганде своеобразной культуры региона. В частности, в 1994-1996 годах в районе при участии представителей Республики Каракалпакстан и всех областей Узбекистана дважды были организованы народные игры, возрождены многие их виды, что способствовало духовному и физическому развитию людей. Работа в этом направлении продолжается. 

Действительно, в Фаришском районе много новшеств. Обновление, прилагаемые совместные усилия создают новые возможности для жителей, которые не только улучшают свою жизнь, но и вносят достойный вклад в процветание Родины. 
 

Тошкул Бекназаров, УзА

14.08.2018

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы