Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Шавкат Мирзиёев: "В воспитании молодежи спешка недопустима"

В Намангане родились и выросли многие великие ученые и мыслители. Здесь жили такие поэты и просветители, как Махдуми Аъзам Косоний, Боборахим Машраб, Фазли, Нодим Намангани, Мухаммадшариф Суфизода и другие.

Шавкат Мирзиёев на состоявшейся 2 июня 2016 года встрече с избирателями Наманганской области затронул жизнь и деятельность Исхокхона Ибрата и предложил создать в честь него современный парк, мемориальный комплекс и школу Ибрата. 

Просветитель Исхокхон Ибрат родился в ХIX веке в Туракургане, знал такие языки, как арабский, русский, персидский, английский, французский, хинди и урду, сказал Президент нашей страны. Побывал во множестве стран мира, обладал обширными познаниями о науке, культуре и искусстве Востока и Европы, привез в нашу страну передовые технические новшества своего времени. 

Ибрат был одним из первых в нашей стране типографов, в 1908 году приобрел в Оренбурге литографическую машину, доставил ее на поезде в Коканд, затем на верблюдах в Туракурган и открыл в своем доме типографию "Исхокия". Просветитель был автором множества научных, педагогических и художественных произведений, открыл в своем селе школу и библиотеку, создал парк современного типа для отдыха населения, разработал и издал в собственной типографии шестиязычный словарь, считающийся уникальным и сегодня. Его известный труд "История Ферганы" является одним из важных источников об истории нашей страны. 

Предложение главы нашего государства было широко поддержано общественностью, в Туракургане создаются тенистый сад, мемориальный комплекс и школа Исхокхона Ибрата. 

Сад наряду с созданием удобств для отдыха населения послужит повышению духовности людей. Здесь будет воздвигнут памятник просветителю. Музей будет знакомить посетителей с жизнью и многогранным творчеством Исхокхона Ибрата. В школе Ибрата молодежь будет изучать иностранные языки. Все эти объекты, объединенные в едином комплекс, будут играть важную роль в пропаганде великих заслуг просветителя, изучении его наследия. 

Наш великий предок не зря взял себе псевдоним "Ибрат", сказал Президент нашей страны. Его жизнь, посвященная развитию Родины и процветанию страны, служила и служит выдающимся примером для всех нас. 

Глава нашего государства отметил необходимость усовершенствовать данный комплекс содержательно, организовать языковую школу при Наманганском государственном университете, наладить в ней специализированное преподавание иностранных языков совместно с Ташкентским государственным университетом узбекского языка и литературы имени Алишера Навоий и Узбекским государственным университетом мировых языков. Даны поручения по созданию необходимых условий для преподавателей и учащихся, благоустройству территории, примыкающей к комплексу. 

Говоря о воспитании молодежи, Президент нашей страны отметил, что в этом вопросе спешка недопустима, необходимо принимать всесторонне продуманные решения с учетом пожеланий и запросов молодежи и родителей. 

Шавкат Мирзиёев на улице Наманган Туракургана встретился с людьми, вел диалог с ними. Жители выразили радость от посещения Президента и признательность за осуществляемые преобразования и реформы.

07.07.2017

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы