Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Год серьезных испытаний и широких возможностей для представителей аграрной и продовольственной сферы

Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 14 апреля состоялось видеоселекторное совещание по вопросам дальнейшего развития отраслей сельского хозяйства, увеличения объемов производства продовольственной продукции.

В нынешних условиях глобального кризиса и пандемии наибольшими возможностями для обеспечения занятости и доходов населения, сохранения экономической стабильности имеет сельское хозяйство.

По мнению международных экспертов, в результате пандемии численность голодающего населения вырастет в 2 раза и достигнет 1 миллиарда 600 миллионов.

В нашей стране имеются большие резервы как для полного обеспечения внутреннего спроса, так и для наращивания экспорта. За последние три года были решены все вопросы, необходимые для повышения заинтересованности в занятии сельским хозяйством, проще говоря, для обогащения дехкан и фермеров. Теперь ответственным руководителям и земледельцам необходимо работать по-новому, чтобы получить больше урожая и прибыли.

Этот год станет серьезным испытанием для представителей аграрной и продовольственной сферы и вместе с тем предоставит им большие шансы. Независимо от того, на сколько продлится пандемия и карантин, потребность населения в продуктах питания не снизится. Поэтому ставится задача двукратного увеличения объемов заготовки продукции в плодоовощеводстве и животноводстве.

На совещании отмечалось, что локомотивом в этом направлении должны выступить 55 районов, специализированных на плодоовощеводстве, 86 кластеров и 125 кооперативов. Указано на необходимость эффективного использования каждой пяди садов и виноградников, в том числе пространства между рядами, повторных площадей, достичь получения 2-3 урожаев.

Министерство сельского хозяйства, Агентство по развитию садоводства и тепличного хозяйства и Агентство по развитию виноградарства и виноделия определены ответственными за организацию посадки овощных, бахчевых и других видов культур.

Министерству внутренних дел поручено обеспечить беспрепятствованное движение автотранспорта, задействованного в сельском хозяйстве и на производстве, следуя правилам карантина.

Для увеличения объемов заготовки необходимо полное освоение в нынешнем году 124 тысяч гектаров выведенных из оборота земель.

В настоящее время на 3 тысячах гектарах Бахмальского, 5 тысячах гектарах Кушрабатского, 2 тысячах гектарах Бешарыкского районов, выведенных из оборота, сооружены скважины и начата разбивка садов и виноградников. Отмечена важность реализации аналогичных проектов и в других регионах, освоения богарных земель.

На эти цели фондам Агентства по развитию садоводства и тепличного хозяйства и Агентства по развитию виноградарства и виноделия будет выделено 300 миллиардов сумов. Новые сады, виноградники и теплицы будут предоставлены населению в лизинг сроком до 7 лет с трехлетним льготным периодом.

Кроме того, намечено продавать освоенные земли на правах аренды сроком на 5-10 лет с условием заготовки определенного вида продовольственной продукции. Поступившие от этого средства будут направляться на освоение новых земель.

На совещании проанализирована проблема снабжения семенами и минеральными удобрениями.

В настоящее время 25-30 процентов семян ввозится из-за рубежа, остальная часть заготавливается дехканами.

Если в Китае из зернобобовых культур получают 30-40 центнеров урожая, то в Узбекистане этот показатель не превышает 20 центнеров, а в некоторых регионах составляет и того меньше – 7-8 центнеров.

Указано, что в условиях пандемии недопустимы перебои в снабжении семенами.

Ежегодно в нашу страну импортируется около 300 тысяч тонн картофеля, в том числе 10-15 тысяч тонн семенного. В связи с этим Кургантепинский, Бахмальский, Зааминский, Шахрисабзский, Китабский, Янгикурганский, Булунгурский, Бостанлыкский районы будут специализированы на заготовку семенного картофеля.

Очередная проблема – для нужд плодоовощной сферы необходимо 255 тысяч тонн фосфорных, 290 тысяч тонн азотных удобрений. Кроме того, реализация удобрений через биржу создает ряд трудностей для дехкан.

В связи с этим Акционерному обществу "Узкимёсаноат" поручено организовать в 55 районах, специализированных на плодоовощеводстве, точки по продаже удобрений.

– До посадки культур осталось мало времени. Если не завершим эту работу в десятидневный срок, потом будет поздно. Не будет средств, не будет и посадок, – отметил глава государства.

С учетом этого дано указание внедрить отдельную систему финансирования для заготовки и закупки фруктов и овощей.

Во второй половине апреля можно будет собирать урожай помидоров, огурцов, зелени, а в мае поспеют черешня и абрикос. На долю этих товаров приходится 60-70 процентов экспорта.

Ответственным лицам поручено точно рассчитать экспорт плодоовощной продукции в разрезе районов и хозяйств, и в короткий срок решать связанные с этим вопросы, которые могут возникнуть в условиях пандемии.

В нашей стране уделяется особое внимание и развитию животноводства. Были приняты постановления по соответствующей специализации Республики Каракалпакстан и Ахангаранского района Ташкентской области. Налажен уникальный механизм стимулирования отрасли: внедрено выделение субсидий в размере до 2 миллионов сумов на выращивание породистого скота, 400 тысяч сумов – породистых овец и коз. На местах вводятся в строй современные животноводческие комплексы.

Президент отметил, что отныне наряду с увеличением производства продукции необходимо замещать импорт.

Поставлена задача увеличить число предприятий, производящих корма, семейные кооперации животноводства. В каждой области будут организованы хозяйства по откорму и продаже молодняка породистого скота.

Укреплять кормовую базу и развивать кооперацию с населением требуется и в птицеводстве.

На совещании отмечалось, что будет широко внедряться опыт выращивания птицы на основе кооперации домохозяйств. При этом птицеводческое предприятие обеспечит семьи трехдневными цыплятами и кормом. Сорок дней спустя кооперация централизованно закупит заготовленное мясо.

Как известно, необходимые организационно-правовые основы созданы и для рыбоводства. В прошлом году в стране было заготовлено 200 тысяч тонн рыбы.

Интенсивное рыбоводство налажено лишь в 0,6 проценте искусственных водоемов площадью 38 тысяч гектаров. Более того, уровень их продуктивности остается низким.

На совещании даны поручения по доведению объема заготовки рыбы до 350 тысяч тонн в текущем году, повышению эффективности использования искусственных водоемов, развитию интенсивного рыбоводства, организации рыбоводческих хозяйств и перерабатывающих предприятий.

Касательно пчеловодческой отрасли отмечалось, что важно нарастить в этом году заготовку меда в 5 раз, полностью задействовать для этого возможности лесных хозяйств. Определены задачи по созданию пчеловодческих кластеров на основе раздачи населению пчелиных ульев с дальнейшей закупкой произведенной продукции.

Одним из резервов для обеспечения занятости сельского населения в домашних условиях является шелководство. Учитывая, что в текущем году намечено выкормить гусеницы шелкопряда в объеме 382 тысяч коробов, это позволит обеспечить занятость не менее 750 тысяч человек.

Ассоциации “Узбекипаксаноат” и Министерству занятости и трудовых отношений поручено эффективно организовать данную работу, простимулировать семьи, получившие высокий урожай.

– В результате этих мер мы достигнем обеспечения тысяч наших граждан работой, увеличения их доходов. Каждый министр, руководитель сектора должен сердцем осознать это и ответить перед совестью на вопрос: какова моя роль в обеспечении продовольственной безопасности страны? – заявил Президент.

Руководители отраслей сельского хозяйства, хокимы областей отчитались по обсужденным на видеоселекторном совещании вопросам. Работа закрепленных за регионами ответственных лиц и хокимов областей, проводимая ими в период пандемии, подвергнута критическому пересмотру.

15.04.2020

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы