Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Рабочие группы содействовали решению проблем нуждающихся женщин

Согласно поручению Президента нашей страны действует республиканская рабочая группа по реализации мер, направленных на улучшение социального положения женщин, обеспечение их занятости, увеличение доходов, изучение и решение их проблем, материальную и духовную поддержку.

Рабочая группа во главе с председателем Федерации профсоюзов Узбекистана, в которую вошли работники Республиканского совета по координации деятельности органов самоуправления граждан, Комитета женщин Узбекистана, Республиканского центра духовности и просветительства, а также Научно-практического исследовательского центра “Оила”, провела очередное мероприятие в Пахтакорском районе Джизакской области. В ходе беседы с женщинами почти из 380 семей изучили их обращения.

 

В Джизакском областном хокимияте состоялось заседание, на котором руководитель рабочей группы, председатель Федерации профсоюзов Узбекистана Кудратилла Рафиков выступил с докладом об итогах изучения обращений.

 

Возникли острые проблемы в сфере содержания жилья, дорожной инфраструктуры, коммунального, социального обслуживания района, созданного в начале освоения Джизакской степи - в 1967 году, что привело к росту недовольства населения и увеличению числа обращений в государственные ведомства.

 

Из района с населением почти 72 тысячи человек в 2019 году в Виртуальную приемную Президента Республики Узбекистан поступило 3482 обращения по различным направлениям, почти 50 процентов обращений поступило от женщин.

 

В ходе изучения рабочей группой стало известно, что 23,7 процента обращений связаны с обеспечением жильем и ремонтом имеющихся домов, 7,7 процента – с восстановлением здоровья, 45,5 процента касаются потребности в материальной помощи, 8,5 процента – обеспечения работой, 1,6 процента – выделения кредита для начала предпринимательской деятельности, 1,2 процента – коммунальной сферы. Свыше 15 процентов касаются неспокойной социально-духовной обстановки в семьях, образования и других направлений.

 

На встрече особое внимание уделялось заслушиванию проблем женщин. Для решения поднятых ими вопросов разработан план мероприятий, ведется работа по обеспечению его исполнения.

 

По рекомендации рабочей группы женщинам, попавшим в сложную социальную ситуацию, Федерацией профсоюзов оказана материальная и моральная помощь. 15 нуждающимся в социальной поддержке женщинам оказана материальная помощь в размере 34,5 миллиона сумов, 6 женщинам предоставлены швейные машины, семи женщинам – бесплатные путевки в санаторий для восстановления здоровья детей.

 

Вручены сертификаты на 6 миллиардов сумов для строительства двух жилых домов, на работу по отводу грунтовых вод – сертификат на три миллиарда сумов.

 

Принявшие участие в заседании женщины выразили благодарность за внимание, уделяемое Президентом нашей страны.

 

На заседании выступила Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Т. Нарбаева.

18.02.2020

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы