Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Поздравление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева работникам печати и средств массовой информации

Поздравление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева работникам печати и средств массовой информации

Дорогие друзья!

Я искренне рад поздравить всех вас и ветеранов сферы, внесших огромный вклад в ее развитие, с вашим профессиональным праздником – Днем работников печати и средств массовой информации, который отмечается в стране 27 июня, и выразить всем вам свое глубокое уважение и самые добрые пожелания.

Наш народ хорошо знает и высоко ценит самоотверженный труд работников средств массовой информации, направленный на утверждение в нашем  обществе демократических ценностей, обеспечение конституционных прав граждан на получение информации, доведение до них оперативной и достоверной информации о происходящих в мире и стране социально-политических процессах, событиях.

Благодаря усилиям, таланту и мастерству  тысяч представителей этой благородной профессии средства массовой информации становятся все более близки к жизни народа, его радостям и заботам, играют незаменимую роль в формировании нового, демократического облика Узбекистана. 

В годы независимости количество средств массовой информации увеличилось в стране почти в 4 раза и достигло 1500, что свидетельствует о последовательном продолжении преобразований в сфере. 

Самое важное, наряду с ростом количественных показателей наблюдаются и глубокие качественные изменения. Это видно на примере расширения в национальном медиапространстве сети негосударственных средств массовой информации, их результативной деятельности, ускоренного развития интернет-журналистики. Все это – важные факторы становления гражданского общества. 

Вам, конечно, хорошо известно, что в последнее время осуществляется огромная работа по повышению роли средств массовой информации в происходящих в стране демократических процессах, формировании гражданского общества, а также по укреплению материально-технической базы и кадрового потенциала газет, теле- и радиоканалов, главное – использованию СМИ в качестве площадки для плюрализма мнений и взглядов.

Мы приветствуем атмосферу гласности, объективного анализа и критики в публикациях, телерадиопередачах, рост количества материалов, поступающих от наших журналистов из-за рубежа.  

Сегодня, укрепляя сотрудничество с государствами ближнего и дальнего зарубежья, наращивая темпы демократических преобразований в стране, мы хорошо понимаем, что наряду с другими сферами нам предстоит большая работа и в области информации. Средства массовой информации должны не на словах, а на деле стать “четвертой властью”. Это – веление времени, требование наших реформ. 

В первую очередь, в центре нашего внимания должны находиться такие актуальные вопросы, как повышение эффективности деятельности СМИ, их превращение в свободную трибуну для диалога с народом, формирование современного рынка информационных услуг,  здоровой конкурентной среды. 

Заслуживает внимания проводимая с этой целью нашим парламентом активная работа по внесению в законодательные акты изменений и дополнений, направленных на дальнейшую демократизацию и развитие информационной сферы.  

В этом плане также следует отметить практическую работу по дальнейшему совершенствованию деятельности Творческого союза журналистов Узбекистана, укреплению его материально-технической базы, повышению ставок авторского вознаграждения, организации “клубов друзей” между творческими коллективами редакций, с одной стороны, и крупными компаниями, хозяйствующими субъектами и банками, с другой. 

В целях совершенствования системы подготовки современных кадров для средств массовой информации мы недавно образовали Университет журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана.

Всестороннее изучение достижений в области СМИ, научно-теоретических основ журналистики и современных медиатехнологий будет способствовать подготовке высококвалифицированных кадров на уровне международных стандартов.

Несомненно, проводимая в сфере большая практическая работа создаст прочную базу, которая позволит отечественным журналистам занять достойное место в мировом информационном пространстве.

Уважаемые работники средств массовой информации!

Сегодня ваше действенное слово, активная гражданская позиция жизненно необходимы для того, чтобы довести до населения всю значимость осуществляемой работы по модернизации и обновлению страны, мобилизовать наших соотечественников на достижение новых, еще более высоких рубежей, эффективную реализацию стоящих перед нами задач.

Действительно, именно такие люди, как вы, способны в любой сложной ситуации оставаться верными принципам справедливости, своим жизненным и творческим убеждениям, смело выносить на обсуждение непростые проблемы, волнующие людей, формировать для их устранения общественное мнение.

В обеспечении гласности, приоритета справедливости и закона в обществе, укреплении основ демократического правового государства мы опираемся прежде всего на вас, ваши знания и талант.

Уверен, что вы станете примером для многих, особенно в жизненной и профессиональной подготовке молодежи, ее воспитании гармонично развитыми личностями, считающими своим священным долгом преданно служить своей стране и народу.

Разумеется, и впредь нашими важными задачами останутся улучшение условий жизни и труда работников средств массовой информации, достойная оценка и стимулирование их непростой и ответственной деятельности, внимание и забота о дальнейшем развитии сферы.

Дорогие друзья!

Еще раз от всей души поздравляю вас с Днем работников печати и средств массовой информации.

Желаю всем вам здоровья, счастья и новых успехов, мира и благополучия вашим семьям. 


                                                                                                                                         Шавкат Мирзиёев,
                                                                                                                            Президент Республики Узбекистан

27.06.2018

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы