Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Праздничное поздравление в связи с 28-летием образования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и Днем защитников Родины

Уважаемые солдаты и сержанты, офицеры и генералы, ветераны Вооруженных Сил! Дорогие соотечественники!

Искренне, от всей души поздравляю вас, посвятивших себя самому великому и благородному делу защиты Отечества и весь наш народ с 28-летием образования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и Днем защитников Родины!

В этот знаменательный день, мы все, чествуя, прежде всего хранящих стоя на своих боевых постах как зеницу ока рубежи страны, мужественных, отважных и преданных сыновей, самоотверженных наших отцов и дедов, настоящих патриотов нашей Родины, выражаем в их честь самые добрые пожелания.

Выражаем глубокую признательность уважаемым родителям, воспитавшим и вырастившим таких храбрых и преданных детей, семьям военнослужащих, являющихся всегда их опорой при выполнении священного долга.

Будет правдой, если мы скажем, что сила и мощь нашей армии в единстве и солидарности военнослужащих и всего общества.

Пока у нас есть источник такой великой духовной мощи, никакая злая сила не сможет угрожать мирной и спокойной жизни, независимости Узбекистана и повернуть нас от пути демократических изменений.

Дорогие друзья!

Вооруженные Силы Узбекистана, являющиеся надежным гарантом независимости Родины, мирной и благополучной жизни народа, за 28 лет прошли непростой и при этом славный путь становления.

В особенности в результате проводимых в последние годы кардинальных реформ национальная армия становится мощной, мобильной и эффективной, способной достойно отразить любую угрозу.

В рамках реализации новой региональной политики, основанной на принципах открытости и взаимного учета интересов, наши Вооруженные Силы установили и укрепляют тесные партнёрские связи с коллегами из всех стран Центральной Азии. За последнее время, мы провели ряд совместных военных учений, а также обменялись визитами высоких военных делегаций, опытом в оперативной и боевой подготовке. 

Наше подобное всё усиливающееся сотрудничество сегодня становится важным фактором обеспечения региональной безопасности и стабильности, мира в нашем общем Центральноазиатском доме. 

Продолжает развиваться система непрерывного военного образования, организованная по самым высоким мировым стандартам. Достойное место в ряду современных высших образовательных учреждений страны сегодня занял вновь образованный, уникальный в своем роде Военный институт информационно-коммуникационных технологий и связи.

Наряду с этим, образован новый факультет подготовки офицеров оперативно-стратегического звена управления, введены в эксплуатацию дополнительные объекты образовательной инфраструктуры в Академии Вооруженных Сил. Завершается процесс создания Учебного центра по подготовке военнослужащих подразделений специального назначения. Большая работа проводится по совершенствованию деятельности Военно-технического института Национальной гвардии.

Переход на новую организационную структуру Вооруженных Сил в сочетании с внедрением модернизированной гибкой системы боевой подготовки, в несколько раз повысил боеготовность и боеспособность Армии.

Сегодня наши воины не на словах, а на деле доказывают, что по уровню своей профессиональной подготовки они не уступают военнослужащим армий ведущих стран мира. На международных учениях, армейских и спортивных состязаниях, представители Узбекистана демонстрируют свое мастерство, твердость духа, волю к победе, показывают себя достойными наследниками наших великих предков.

Все это без сомнения вызывает у всего населения Узбекистана, и в особенности у молодежи, чувство гордости за нашу армию и уважение к славной профессии защитника Родины. 

Поэтапно решаются задачи по дальнейшему развитию нашего оборонно-промышленного комплекса, способного обеспечить национальную армию необходимым вооружением и другими средствами. 

Яркими примерами этому являются модернизированные и технически перевооруженные Чирчикский авиаремонтный завод и предприятие по выпуску боеприпасов, а воссозданный в них научно-технический потенциал становится основой формирования научно-промышленных кластеров данных отраслей. 

Проводимая нами работа по формированию полноценного оборонного сектора экономики в ближайшей перспективе позволит не только обеспечить национальную армию вооружением и техникой, но и создать дополнительные рабочие места, а также диверсифицировать экономику страны.

Наблюдаются значительные достижения в деятельности военно-административных секторов, ставших надежным «мостом» между народом и армией. С момента их создания проведена масштабная работа под девизом «Народ и армия – едины» по модернизации военной инфраструктуры и решению накопившихся социальных проблем.

Военные городки получили современный облик, введена система аутсорсинга в службы тылового обеспечения. За прошедшие три года в целях обеспечения более 8 тысяч семей военнослужащих комфортабельными квартирами возведено 275 многоэтажных домов, создано около 600 рабочих мест для жен военнослужащих, трудоустроено 1,9 тысяч военных пенсионеров.

Хотел бы особо отметить активное подключение армии к воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине, уважения наших традиций и ценностей, знания своей славной истории. Уверен, что такие организации как «Ветеран», «Ватанпарвар», а также Общественный совет при Министерстве обороны продолжат крайне востребованную совместную работу по дальнейшему усилению военно-патриотического воспитания молодежи и формированию у них активной гражданской позиции.

Наряду с этим, хочу отметить необходимость усиления гражданского контроля над деятельностью Вооруженных Сил. В рамках своих расширенных полномочий Парламент сегодня контролирует реализацию Закона об Оборонной доктрине и других законодательных актов в сфере обороны. В прошлом году Сенатом Олий Мажлиса несколько раз проведены заслушивания докладов руководителей силовых министерств и ведомств по актуальным вопросам строительства и развития Вооруженных Сил, прохождения военной службы гражданами Республики Узбекистан.

Дорогие соотечественники!

Быстроменяющаяся ситуация в мире и усугубляющаяся обстановка в отдельных его регионах, возрастающие угрозы международного терроризма и экстремизма, требуют от нас всестороннего анализа и прогноза международной и региональной обстановки, принятия комплексных мер, направленных на обеспечение безопасности и стабильности страны, повышение боеготовности и боевого потенциала наших Вооруженных Сил.

Необходимо последовательно продолжить активную работу по дальнейшему укреплению системы охраны и защиты Государственной границы, совершенствованию системы управления войсками, повышению эффективности организации боевой подготовки, оснащению Вооруженных Сил новейшими образцами вооружения и техники, развитию оборонно-промышленного комплекса страны.

Мы и впредь первостепенное значение будем придавать подготовке высококвалифицированных военных кадров, широкому внедрению в учебно-воспитательный процесс передового зарубежного опыта, педагогических и информационно-коммуникационных технологий, а также усилению социальной и правовой защиты военнослужащих, членов их семей и ветеранов Вооруженных Сил.

Дорогие друзья!

Мужественные и отважные защитники нашей Родины!

В эти праздничные дни и в преддверии празднования 75-летия Победы во Второй мировой войне мы реализуем большую практическую работу и как никогда глубоко чувствуем, насколько важно высокое уважение и внимание к нашим предкам – победителям, сохранившим ценой своей жизни свободу народов мира.

Желаю всем военнослужащим – рядовым и сержантам, офицерам и генералам, ветеранам Вооруженных Сил крепкого здоровья, больших успехов, сил и энергии в деле служения Отчизне, а также счастья и благополучия вашим семьям в новом 2020 году!


Шавкат Мирзиёев,
Президент Республики Узбекистан,
Верховный Главнокомандующий
Вооруженными Силами

14.01.2020

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы