Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Новые рабочие места, создаваемые в отдаленных селах

В последние годы в республике проводится значительная работа по организации текстильных и швейно-трикотажных комплексов, расширению объемов и видов товаров, пользующихся большим спросом на внутреннем и внешнем рынках.

Так, принимаются последовательные меры по формированию рыночных отношений между предприятиями текстильной и швейно-трикотажной промышленности, внедрению современных кластерных форм организации хлопково-текстильного производства, налаживанию производства конкурентоспособной продукции и повышению занятости населения.


Вместе с тем в сельской местности, в махаллях и отдаленных регионах республики реализуются системные меры по обеспечению занятости населения, особенно женщин, улучшению условий их жизни. Постановление главы нашего государства "О мерах по организации производства швейно-трикотажной продукции и обеспечению занятости населения в регионах республики" от 28 мая 2019 года служит важным руководством к действию в данном направлении. 


В 1 239 семьях в селах Рус, Темирчи, расположенных в махаллинском сходе граждан "Шарк Юлдузи" Китабского района Кашкадарьинской области, проживают 4 тысячи 613 человек. До настоящего времени большинство проживающих здесь свыше 2 тысяч женщин были безработными. 


Сдача в конце прошлого года в эксплуатацию швейной фабрики в форме общества с ограниченной ответственностью "Bella tella textile" помогла сельским женщинам трудоустроиться. 

 

photo5237926069212916626.jpg


– Мы безмерно обрадовались открытию в нашем селе такой современной текстильной фабрики, – говорит Лола Эшбоева. – Я очень интересуюсь швейным делом. Раньше работала на дому по заказу на простой швейной машинке, теперь же – на современном оборудовании. Самое главное, мы нашли работу в родном селе. 


Данное предприятие построено на основе вышеуказанного постановления главы нашего государства за счет 1 миллиарда 900 миллионов сумов, выделенных акционерным обществом "Узпахтасаноат".


Продукция, выпускаемая предприятием, полностью экспортируется. В частности, в текущем году уже достигнуто соглашение с Российской Федерацией об экспорте продукции на 600 тысяч долларов. Предприятие способно производить 4 миллиона штук готовой продукции в год. В будущем намечено расширение его деятельности за счет увеличения видов продукции. В настоящее время на фабрике трудоустроены 150 женщин. К концу года планируется довести число работников до 300.


К слову, для работников предприятия, начавшего свою деятельность всего лишь чуть больше месяца назад, созданы все условия. По словам руководителей фабрики, перед приемом на работу 200 женщин в течение 2 месяцев бесплатно обучались у опытных специалистов и получили по 202 тысячи сумов стипендии. Среди них на работу были отобраны самые лучшие. 


Подобные предприятия легкой промышленности, создаваемые в отдаленных регионах, значимы тем, что способствуют повышению экспортного потенциала страны и созданию множества новых рабочих мест.

09.01.2020

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы