Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Внимание – каждому обращению

Для работы с обращениями населения и решения имеющихся проблем республиканская рабочая группа, возглавляемая советником Президента Республики Узбекистан Т.Худайбергеновым, проводит выездные приемы граждан в городах и районах Республики Каракалпакстан.

В выездных приемах участвуют руководители Администрации Президента Республики Узбекистан, Верховного суда, Генеральной прокуратуры, министерств внутренних дел, здравоохранения, народного образования, дошкольного образования, других уполномоченных ведомств и организаций, а также руководители секторов.

 

На приемах, проведенных в Кегейлийском, Караузякском, Муйнакском, Канлыкульском и Ходжейлийском районах, были выслушаны обращения более тысячи граждан, касающиеся различных сфер. Большинство из них было решено положительно. Около 200 граждан получили правовые разъяснения.

 

Также в ходе массового приема было проведено выездное судебное заседание, и на основании статей 73 и 74 Уголовного кодекса Республики Узбекистан 10 осужденных были условно освобождены от оставшейся части наказания, а 9 осужденным наказание было заменено на более мягкое.

 

В частности, Тахтакупырский районный суд по уголовным делам рассмотрел совершенное Аминой Айтжановой 29 сентября текущего года правонарушение и признал ее виновной по статье 169, части 2, пункта «а». Учитывая, что преступление, совершенное подсудимой, не входит в категорию тяжких, и что потерпевший не имеет к ней претензий, при этом материальный ущерб полностью возмещен, а на попечении женщины находятся трое детей, ее семья является малообеспеченной, а также тот факт, что ранее А.Айтжанова не привлекалась к ответственности, суд на основании статьи 70 Уголовного кодекса освободил ее от наказания.

 

Наряду с заслушиванием обращений рабочая группа на месте ознакомилась с повседневной жизнью населения, уделила внимание устранению проблем и вопросов, с которыми сталкиваются жители. В рамках проведенных приемов руководители народных приемных, министерств, правоохранительных органов, председатели и активисты махаллей ходили по домам, осведомлялись о настроении населения, подготовке к осенне-зимнему периоду. 222 нуждающимся семьям из пяти районов было выделено 195 тонн угля, 1155 бытовых газовых баллонов, лицам, имеющим инвалидность, – 27 инвалидных колясок, слуховые аппараты и костыли.

 

Заместитель министра внутренних дел Республики Узбекистан полковник Р.Хатамов побывал в Кегейлийском и Караузякском районах и выслушал обращения 12 физических и юридических лиц.

 

Поступившие обращения в основном касались устройства на работу в органы внутренних дел, получения гражданства Республики Узбекистан и гражданского паспорта и других вопросов. По результатам проведенного приема обращения 11 граждан были удовлетворены.

 

Во время приема заместитель министра побывал в домах К.Ерлепесовой и К.Сейдановой, проживающих в сходах граждан махаллей «Ата макан» и «Гарезсизлик» Караузякского района. Изучил условия проживания и оказал им материальную помощь.

 

– Какое счастье быть гражданином независимой страны, – говорит Гайратдин Усенов из Чимбайского района. – Волею судьбы в 1988-1993 годах мне пришлось работать в Российской Федерации. С тех пор я живу как лицо без гражданства. На выездном приеме мне вручили паспорт гражданина Республики Узбекистан. Это стало для меня подарком накануне Дня Конституции Республики Узбекистан. И, самое главное, я теперь могу воспользоваться своим конституционным правом и принять участие в предстоящих выборах депутатов в Законодательную палату Олий Мажлиса, Жокаргы Кенес Республики Каракалпакстан и местные Кенгаши народных депутатов.

 

Во второй день выездного приема Р.Хатамов побывал в Муйнакском и Канлыкульском районах, где было рассмотрено 12 обращений, 8 из которых были решены положительно.

 

Когда ознакомились с условиями проживания малообеспеченной гражданки Э.Аймурзаевой, проживающей в Муйнакском районе, выяснилось, что ее дому необходим ремонт. Для его проведения уполномоченным ведомствам были даны соответствующие поручения. Кроме того, заместитель министра побывал в дошкольном образовательном учреждении №11, расположенном в ауле Тукпок ота, и ознакомился с подготовительной работой к осенне-зимнему сезону. Воспитанникам учреждения вручил игрушки.

 

Выездные приемы в регионе продолжаются.

11.12.2019

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы