Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Что изменилось в Тайлаке за последний год?

Тайлакский район – небольшой, но обладающий огромными экономическими возможностями район Самаркандской области.

В нем хорошо развито сельское хозяйство. Выращенные здесь овощи и фрукты полностью покрывают потребности местного населения, доставляются и в другие регионы нашей страны, отправляются на экспорт.

 

В проектах, реализуемых за последние годы в районе, особое внимание уделяется развитию промышленности, созданию новых предприятий, обеспечению занятости населения.

 

Ширятся ряды предпринимателей

 

Согласно данным, на сегодняшний день в Тайлаке функционируют 2556 субъектов предпринимательства. 1560 из них – индивидуальные предприниматели. За 9 месяцев текущего года в районе начали работу 288 юридических лиц, 717 субъектов индивидуального предпринимательства.

 

С начала года предпринимателям за счет всех источников выделен кредит в размере 87,6 миллиарда сумов. Значительная доля этих средств, то есть 55,8 миллиарда сумов, направлена субъектам малого бизнеса. В частности, на один проект за счет средств зарубежных кредитных линий выделено 480 тысяч долларов США.

 

Районными предприятиями за истекший период экспортировано продукции на сумму 17 миллионов 470 тысяч долларов. Это составляет 8,5 процента экспорта области.

 

Недавно в районе начало деятельность еще одно предприятие-экспортер. В обществе с ограниченной ответственностью “Дониев Стил Сервис”, созданном в махалле Адас, налажены сушка и упаковка изюма.

 

– В основном использовали собственные средства для реализации этого проекта стоимостью 500 тысяч долларов, – говорит делопроизводитель предприятия Р.Дониев. – С установкой ввезенного из Турции и Китая оборудования здесь налажены чистка, сушка и упаковка до 10 тонн изюма в день. Постоянную работу получили 15 человек. Наша продукция полностью экспортируется за рубеж. В этом направлении работаем с партнерами из Казахстана, России и Турции. Первую продукцию, упакованную на нашем предприятии, вывезли в Турцию.

 

По словам предпринимателя, в будущем здесь запланированы упаковка и прямой вынос на продажу других сухофруктов, сотрудничество с туристическими компаниями.

 

Инвестиции – драйвер экономики

 

В 2019-2020 годах в Тайлаке намечена реализация 53 проектов на сумму 280 миллиардов сумов. Для этого предусмотрены внесение зарубежных инвестиций на сумму 17 миллионов 100 тысяч долларов США и создание 846 новых рабочих мест.

 

– Инвестиции играют важную роль в развитии производственной силы в обществе, достижении высокого уровня роста экономики регионов, – говорит заместитель хокима Тайлакского района – начальник отдела инвестиций и внешней торговли Дилшод Умирзоков. – Вместе с тем инвестиции считаются важным условием повышения уровня жизни населения. Поэтому сегодня особое внимание уделяется ведению активной инвестиционной политики. Здесь прикладываются усилия для производства готовой продукции с высокой добавленной стоимостью на основе глубокой переработки местных сырьевых ресурсов. В привлечении инвестиций в наш район это рассматривается в качестве важного приоритетного направления. Значительную часть 38 проектов, реализованных за 9 месяцев текущего года в результате внесения инвестиций в размере 107 миллиардов 445 миллионов сумов (600 тысяч долларов иностранных кредитов, 7 миллионов долларов иностранных инвестиций), составляют предприятия по переработке местного сырья и производству готовой продукции. Реализовано 22 проекта в сфере сельского хозяйства, 9 проектов – в сфере сервиса и обслуживания, 7 – в области развития промышленного потенциала.

 

Еще по пяти проектам, предусмотренным к реализации до конца года, в район запланировано внести инвестиции в размере 49 миллиардов 550 миллионов сумов, по 10 проектам, которые будут задействованы в 2020 году, – 10 миллионов 100 тысяч долларов.

 

На сегодняшний день в районе также осуществляют деятельность совместное предприятие “Pet Agro Oil”, частное предприятие “Japan Trading” по производству медицинских перчаток и шприцев, логистический центр, созданный обществом с ограниченной ответственностью “Bro beans”.

 

Создание для людей достойных условий жизни

 

– Отныне в центре нашего постоянного внимания будет находиться вопрос развития экономики, промышленности, производства и обслуживания в соответствии с требованиями времени, – говорит хоким Тайлакского района Баходир Бобоназаров. – Конечно, в первую очередь мы будем поддерживать предпринимателей, стараться эффективно использовать имеющиеся возможности и ресурсы района. Не везде есть такие условия, как в Тайлаке, люди, имеющие предпринимательские навыки. Если государством будет уделено внимание и оказана поддержка предпринимателям, то они сами смогут решить любой сложный вопрос. Главное, нужно создать им условия для работы, не вмешиваться в их деятельность без надобности. Это и является требованием Президента страны к нам, руководителям, и мы будем строго его придерживаться.

 

Если предприниматели будут выполнять задачу локомотива экономики, то мы должны заниматься социальными проблемами, создавать для людей достойные условия жизни, изучать их проблемы. Эти аспекты также составляют суть проводимой главой нашего государства открытой и гуманной политики.

 

Вот уже год являясь руководителем этого района, достаточно изучив регион, стал свидетелем того, что на сегодняшний день важнейшими вопросами являются обеспечение населения Тайлака жильем, создание новых рабочих мест. В годовой программе и планах этим аспектам мы уделяем особое внимание. Учитывая тот факт, что основная часть земель нашего района предназначена для дехканства, мы выдвинули предложения по возведению в регионе многоэтажных домов. В ходе посещения нашей области в январе текущего года Президент дал необходимые рекомендации в этом направлении, и в районном центре началось строительство современных многоэтажных домов.

 

На данный момент утвержден проект по возведению на 6 гектарах площади двадцати 12- и 16-этажных домов на 2 тысячи квартир, обслуживающих и сервисных комплексов. В этом году предусмотрены строительство 6 многоэтажных домов, сдача в эксплуатацию трех домов. Кроме того, в текущем году в этом регионе возведено 4 четырехэтажных доступных по цене дома для нуждающихся в социальной защите и жилье слоев населения. В ближайшие дни они будут переданы своим хозяевам. Возводится здание для центра оказания государственных услуг. Также выделено место для молодежного центра и современного торгового комплекса.

 

Внимание уделяется созданию рабочих мест, организации новых предприятий в селах для обеспечения занятости женщин и молодежи, созданию условий для занятия населением предпринимательской деятельностью. Кредиты, выделяемые согласно программам “Каждая семья – предприниматель”, “Молодежь – наше будущее”, становятся положительным решением проблем в этом направлении. Да, есть еще нерешенные проблемы. Однако немало и практической работы.

 

Еще одним приоритетным направлением обеспечения занятости населения района считается сфера туризма. В ходе изучения, проведенного совместно со специалистами, стало известно, что имеются широкие возможности для развития в регионе экологического, аграрного и паломнического туризма. Исходя из этого мы высказали свои предложения населению, сотни юношей и девушек составили свои бизнес-планы в данной сфере и приступили к работе.

 

Основу нашей деятельности составляет укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, образования, создание в них условий, соответствующих требованиям народа, постоянное внимание образованию и воспитанию молодежи, обеспечению устойчивости социально-духовной атмосферы в махаллях. Кроме того, согласно программе “Обод кишлок” с каждым годом расширяется масштаб нашей работы.

 

В целом за год своей деятельности на должности хокима я осознал, что главной целью руководителя должно быть достижение развития региона, создание достойных условий жизни для людей.

 

Голиб ХАСАНОВ, корр. УзА

21.10.2019

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы