Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Праздничное поздравление учителям и наставникам Узбекистана

Уважаемые друзья!

От всего сердца поздравляю вас, всех работающих в сфере образования и воспитания, с Днем учителей и наставников и  выражаю вам свои самые добрые пожелания.

В этот знаменательный день мы с глубоким почтением и благодарностью низко кланяемся вам, нашим добрым и заботливым учителям и наставникам, преподавателям и профессорам, которые дали нам разносторонние знания и подготовили к самостоятельной жизни. 

Действительно, кропотливый труд и настоящая самоотверженность тех, кто посвятил всю свою жизнь воспитанию молодого поколения, достойны самой высокой оценки. 
Когда мы говорим об этом, невольно вспоминаем слова великого просветителя Махмудходжи Бехбуди: “Давайте своим детям те знания, которые пригодятся не только сегодня, но и в будущем”.

Безусловно, основная задача сферы образования, сама суть труда педагога заключаются прежде всего в подготовке к будущему, воспитании здоровыми и гармонично развитыми наших детей, которым предстоит жить в еще более сложное время, когда конкуренция в условиях глобализации приобретет особенно острый характер.  

С учетом этого реформы в образовательно-воспитательной сфере стали для нас самым важным, приоритетным направлением государственной политики. 

За последнее время осуществлена масштабная работа по расширению сети дошкольных образовательных учреждений, переходу на 11-летнее обучение в школах, оптимизации деятельности академических лицеев и профессиональных колледжей, сделано также немало для развития сектора негосударственных образовательных услуг. 

Сегодня благодаря вам, дорогие учителя и наставники, поддержке всего нашего народа развитие школьного образования становится общенациональной задачей, общенародным движением.

Именно этой цели служат современные и инновационные учебные заведения совершенно нового типа – творческие школы, названные в честь великих поэтов и писателей, специализированные школы с углубленным изучением точных и естественных наук, носящие имена выдающихся ученых, «школы темурбеков», Президентские школы.

Особое значение придается развитию системы общеобразовательных школ. Подтверждением является и то, что за последние два года в республике построено 238 новых школ. К слову, в 2010-2016 годах из-за недостаточного внимания к сфере было закрыто 99 школ. 

Растут объемы бюджетных ассигнований на развитие школьного образования. Так, в нынешнем году на эти цели было выделено средств на 81 процент больше, чем в 2017 году.  

В нашей стране принимаются меры для достойной оценки труда учителей и наставников, повышения их заработной платы и статуса в обществе. 

Такое внимание к этой важной сфере способствует качественному улучшению учебно-воспитательного процесса в школах, укреплению преподавательского состава. 

В процессе комплексного развития системы образования и воспитания большое значение мы придаем также совершенствованию дошкольного и высшего образования.  

С этой целью приняты программы по развитию дошкольного и высшего образования, на основе которых осуществляются коренные реформы.  

В частности, за последние два года в стране открыто 35 новых высших учебных заведений, в том числе 13 зарубежных. Налажена подготовка кадров по более чем 100 новым направлениям бакалавриата, 94 специальностям магистратуры.

В результате подобных мер уровень охвата молодежи высшим образованием повысился с 9 процентов в 2016 году до 20 процентов в настоящее время. Мы поставили перед собой задачу довести этот показатель в ближайшем будущем до 25 процентов.

Благодаря создаваемым возможностям молодежь Узбекистана ярко проявляет свои знания и потенциал в различных сферах и прославляет нашу Родину во всем мире.

На днях в России, в Екатеринбурге прошел чемпионат мира по боксу, в котором участвовали ведущие спортсмены почти из 80 стран. Представители нашей национальной сборной проявили на этих соревнованиях высокое мастерство, мужество и стойкость и в общекомандном зачете заняли первое место. Это, несомненно, радует всех нас, переполняет наши сердца чувством гордости. 

Такие большие достижения мы воспринимаем прежде всего как результат самоотверженного труда учителей и наставников нашей страны. 

Дорогие друзья!

Безусловно, все мы хорошо понимаем, что нынешнее стремительно меняющееся время ставит перед нами чрезвычайно важные и актуальные задачи по развитию всех сфер, в том числе образования и воспитания. 

Конечно, можно создать все условия для образования молодежи, построить современные здания учебных заведений и оснастить их в соответствии с сегодняшними требованиями. Но самая непростая задача, требующая огромного труда и ответственности, –  это подготовка обладающих инновационным, креативным мышлением учителей и наставников, обучающих своих учеников на основе самых высоких критериев. 

С этой точки зрения современный учитель должен быть универсальным специалистом, не только учить, но и одновременно учиться сам, то есть постоянно работать над собой, повышать свои знания. 

Самое главное, он должен быть настоящим патриотом. Лишь тот учитель, в сердце которого живет любовь к Родине, преданность своей профессии, может воспитать истинных патриотов.  

Сегодня все наши практические дела и устремления направлены на то, чтобы профессия учителя стала в Узбекистане самой престижной и почитаемой. На достижение этой благородой цели наше государство и общество направит все необходимые средства и ресурсы. 

Следует эффективно реализовать определенные нами меры по совершенствованию изучения иностранных языков, информационно-коммуникационных технологий, реформированию управления в системе высшего и среднего специального образования, привлечению молодежи к научной деятельности и поддержке ее инициатив. 

В сфере профессионального образования необходимо ускорить переход на новую систему, полностью отвечающую требованиям рынка труда и международным стандартам. 

В центре нашего внимания постоянно должно находиться осуществление государственной программы “Современная школа”, нацеленной на укрепление материально-технической базы образовательных учреждений, повышение качества обучения, а также знаний и навыков педагогических кадров. 

Всем нам хорошо известно, что сегодня в мире возрастают угрозы деструктивных сил, которые стремятся овладеть сознанием молодежи, радикализировать ее. Чтобы противостоять таким вызовам и угрозам, все мы вместе, опираясь на нашу национальную идею, должны укреплять взаимодействие семьи, школы и махалли в воспитании подрастающего поколения. 

Эта задача должна стать делом чести для руководителей всех уровней, организаций молодежи, женщин, ветеранов, представителей творческой интеллигенции, религиозных деятелей, сотрудников правоохранительных органов, всего нашего общества в целом.

Дорогие соотечественники!

Сегодня в сфере образования и воспитания, в жизни наших детей наступает новое время. Наполнение его новым, еще более глубоким смыслом и содержанием, достижение национального прогресса зависит только от нас самих, от единства и сплоченности нашего народа, от нашего неустанного, упорного труда.

Мы доверили вам, уважаемые учителя и наставники, наше самое большое богатство – судьбы миллионов детей, дорогих нам сыновей и дочерей, будущее Узбекистана. И вы, созидатели будущего, с честью и ответственностью выполняющие эту важнейшую задачу, несомненно, заслуживаете самого высокого признания. 

Еще раз поздравляю вас с Днем учителей и наставников, желаю всем вам крепкого здоровья, огромных успехов в вашей нелегкой и благородной деятельности, счастья и благополучия вашим семьям.


Шавкат Мирзиёев,
Президент Республики Узбекистан 

 

01.10.2019

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы