Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Президент Узбекистана принял заместителя Председателя Кабинета Министров – министра иностранных дел Туркменистана

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 11 июля принял заместителя Председателя Кабинета Министров – министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова, прибывшего в Ташкент с рабочим визитом.

В начале встречи глава нашего государства выразил свое глубокое уважение и адресовал слова приветствия дружественному туркменскому народу и Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову. 

С большим удовлетворением были отмечены динамично развивающиеся и укрепляющиеся двусторонние отношения в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной и культурно-гуманитарной сферах. 

Подчеркнуто, что первый государственный визит Президента Узбекистана в Туркменистан в марте этого года, рабочие встречи в туристической зоне «Аваза» и столице Казахстана – Астане в мае-июне, а также регулярные контакты между лидерами двух стран вывели узбекско-туркменское сотрудничество на качественно новый уровень и обеспечивают практическую реализацию положений Договора о стратегическом партнерстве.

В соответствии с договоренностями в настоящее время компаниями и предприятиями Узбекистана и Туркменистана реализуются совместные внешнеторговые контракты и соглашения на сумму более 200 миллионов долларов. 

Установлено системное и долгосрочное сотрудничество в сфере сельскохозяйственного машиностроения – осуществлена поставка в Туркменистан очередной партии хлопкоуборочных машин, культиваторов и другой современной техники, в этом месяце начнет работу Торгово-сервисный центр в Ашхабаде. 

Ведутся ремонт и модернизация подвижного состава железных дорог Туркменистана на базе предприятий АО «Узбекистон темир йуллари». 

С открытием автомобильного и железнодорожного мостов «Туркменабад-Фараб» заметно увеличились объемы транзитных перевозок между странами. Только по железной дороге транзит экспортных грузов Узбекистана по территории Туркменистана вырос на 25 процентов. 

Развивается интенсивное сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере. В Ташкенте начаты работы по созданию парка «Ашхабад». В сентябре в столице Туркменистана наши спортсмены примут участие в очередных Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам. 

В ходе беседы были обсуждены вопросы расширения практического сотрудничества между двумя странами, определения новых направлений и совместной реализации перспективных проектов, направленных на укрепление стратегического партнерства. 

Стороны также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной политики. 

Заместитель Председателя Кабинета Министров – министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов передал слова глубокого уважения и наилучшие пожелания Президента Гурбангулы Бердымухамедова народу Узбекистана и его руководителю - Президенту Шавкату Мирзиёеву. Он подтвердил готовность туркменской стороны к дальнейшему развитию полномасштабного сотрудничества между двумя государствами.

11.07.2017

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы