Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Поздравление народу Узбекистана с праздником Курбан хайит

Уважаемые соотечественники!

Искренне, от души поздравляю вас, всех мусульман нашей страны со священным праздником Курбан хайит, который мы с большой радостью встречаем вместе со всей мусульманской уммой, и выражаю вам свои самые добрые пожелания.

Этот праздник испокон веков занимает особое место в духовной жизни нашего народа, укрепляя в обществе атмосферу милосердия, великодушия и взаимоуважения.
Естественно, в такой светлый праздник мы прежде всего благодарим Всевышнего за нынешние мирные и благополучные дни.

Как вам хорошо известно, в последние годы в Узбекистане уделяется большое внимание возрождению и приумножению национальных и религиозных ценностей, обеспечению свободы вероисповедания, что еще больше усиливает дружбу, согласие и взаимопонимание между представителями разных наций и народностей, живущими в стране. Особого внимания заслуживает проводимая целенаправленная работа по широкому информированию об огромном вкладе узбекского народа в развитие исламской цивилизации и культуры, глубоко изучаемом научно-духовном наследии наших великих предков, благоустройстве священных мест, и она получает широкую поддержку отечественной и зарубежной общественности.

Благодаря созданным новым условиям и возможностям более 7 тысяч наших соотечественников в эти дни совершают хадж в священную Мекку. В своих молитвах они благодарят Всевышнего за мирную и свободную жизнь в нашей стране, просят о дальнейшем процветании Родины.

От всего сердца поздравляя всех наших паломников, желаю им здоровья и благополучия. Уверен, что они своим примером, активным участием в жизни общества внесут достойный вклад в воспитание подрастающего поколения в духе гуманизма, честности и доброты, преданными родному Узбекистану личностями.

В этот радостный день мы поздравляем народы всех мусульманских стран ближнего и дальнего зарубежья, наших друзей и партнеров, желаем им мира и прогресса.

Дорогие соотечественники!

Широкое празднование в стране Курбан хайита в преддверии Дня независимости еще больше воодушевляет всех нас.

В эти дни особенно ярко проявляются присущие нашему народу душевная щедрость, доброта и милосердие, совершаются такие благие дела, как бескорыстная забота о малообеспеченных, потерявших кормильца семьях, инвалидах, одиноких пожилых людях, оказание им материальной и моральной поддержки, благоустройство мест поклонения.  

Проводимые нами во всех сферах жизни реформы, направленные на утверждение в обществе приоритета интересов человека, верховенства закона и справедливости, созвучны с гуманистическими ценностями нашей священной религии Ислам, и мы по праву гордимся своим великим духовным наследием.  

Дорогие соотечественники!

Еще раз от всей души поздравляю вас с праздником Курбан хайит.

Пусть в сердце каждого из нас живет доброта Всевышнего и стремление к благородным деяниям!

Пусть в каждой семье, во всей нашей стране всегда царят мир и спокойствие!

Пусть Всевышний оберегает наш народ, помогает нам во всех наших добрых начинаниях!

 

                                                                                                                                               Шавкат Мирзиёев,
                                                                                                                                Президент Республики Узбекистан

10.08.2019

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы