Сообщаем Вам, что на серверах агентства персонализации при Министерстве юстиции Республики Узбекистан ведутся технические работы. В связи с этим сообщаем Вам, что отправить заявку в системе можно только после прохождения авторизации. Приносим свои извинения за доставленные неудобства
Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
С участием Президента состоялось пленарное заседание Сената Олий Мажлиса

В Ташкенте 21 июня состоялось двадцатое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

На заседании выступил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

– Сегодняшнее пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан проходит на новом этапе развития нашей страны, в тот ответственный момент, когда во всех сферах жизни общества ускоренно реализуются широкомасштабные и интенсивные демократические реформы, – сказал глава государства.

Отмечалось, что благодаря самоотверженному труду нашего народа поступательно реализуются приоритетные цели Стратегии действий, особое внимание при этом уделяется развитию национальной экономики и социальной сферы. 

Президент подчеркнул необходимость повышения роли и авторитета Сената в выполнении задач, связанных с дальнейшим улучшением уровня и качества жизни народа, международного авторитета Узбекистана. 

Уделено внимание вопросам повышения активности сенаторов в разработке законов с учетом национальных и региональных интересов, осуществления действенного парламентского контроля за деятельностью органов исполнительной власти, налаживания практического взаимодействия с местными кенгашами народных депутатов, усиления деятельности Сената на международном направлении. 

– Говоря о Сенате, мы в первую очередь подразумеваем большую силу, которая на практике воплощает политический, правовой и культурный уровень национального парламента, является настоящим выразителем и защитником народных интересов. Сенатор - представитель народа, удостоенный его высокого доверия. Все мы несем ответственность перед нашим обществом, – отметил Шавкат Мирзиёев.

В своем выступлении глава государства акцентировал внимание на вопросах создания для женщин достойных условий труда и жизни, повышения их социальной защиты, социально-экономической и политико-правовой активности. 

– Следует признать: женщины глубже остальных чувствуют заботы народа. Если по итогам предстоящих в декабре этого года выборов в Олий Мажлис и местные кенгаши пройдут больше трудолюбивых и образованных женщин, и государство, и общество от этого только выиграют, - отметил Президент. 

Шавкат Мирзиёев предложил организовать в Сенате Олий Мажлиса новый Комитет по вопросам женщин и гендерного равенства. 

Как известно, занимавший с 2015 года должность Председателя Сената Нигматилла Йулдошев досрочно покинул этот пост в связи с назначением Генеральным прокурором Республики Узбекистан.

Глава нашего государства в соответствии со статьей 86 Конституции страны на должность Председателя Сената предложил кандидатуру Танзилы Нарбаевой, которая занимала должность заместителя Премьер-министр Республики Узбекистан - председателя Комитета женщин Узбекистана.

Члены верхней палаты парламента высказали свои мнения по выдвинутой кандидатуре. Выступившие отметили, что Танзила Нарбаева со своими глубокими знаниями и большим опытом, патриотизмом, авторитетом в обществе и человеческими качествами достойна данной должности и способна обеспечить реализацию интересов государства и запросов народа, а также изложенных в речи Президента Шавката Мирзиёева задач по совершенствованию деятельности Сената в соответствии с сегодняшними требованиями.

Затем по итогам тайного голосования сенаторы избрали Танзилу Нарбаеву на должность Председателя Сената.

После перерыва обсуждены и другие вопросы, касающиеся полномочий верхней палаты Олий Мажлиса.

По рассмотренным на заседании вопросам приняты соответствующие решения Сената.

 

21.06.2019

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы