Сообщаем Вам, что на серверах агентства персонализации при Министерстве юстиции Республики Узбекистан ведутся технические работы. В связи с этим сообщаем Вам, что отправить заявку в системе можно только после прохождения авторизации. Приносим свои извинения за доставленные неудобства
Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
На пути дальнейшего благоустройства Пахтакорского района

Программа “Обод кишлок”, начатая в качестве эксперимента в селе Манас и успешно продолженная в Мирзачуле, добралась и до Пахтакорского района Джизакской области.

В настоящее время райцентр превратился в огромную строительную и созидательную площадку. 

 

Пахтакорский район образован на освоенных землях на юго-западе Мирзачуля в 1967 году в составе Сырдарьинской области. В 1974 году он был переведен в состав Джизакской области. Сейчас здесь живут и трудятся прибывшие в первые годы освоения пустыни целинники и их дети. В районе, где изначально выращивался только хлопчатник, нынче равномерно развиваются многие отрасли экономики.

 

Местные жители с радостью воспринимают благие дела, начатые в районе по инициативе Президента страны в рамках программ “Обод кишлок” и “Обод махалла”. 

 

Месяц назад Республиканской рабочей группой была изучена социальная инфраструктура всех сел и махаллей Пахтакорского района. Выявлено, что современным требованиям не отвечают объекты инфраструктуры, дороги и улицы, питьевое, тепло-, электроснабжение, культурно-бытовое обслуживание. Разработан план конкретных действий по созданию достойных условий жизни для населения. 

 

В четырех махаллях в центре района отремонтированы построенные в 60-х годах прошлого столетия 56 многоэтажных домов, снесены 88 барачных и бесплановых домов, незаконных построек. 950 семей, проживавших на протяжении полувека в низких, беспорядочно построенных глинобитных домах, будут обеспечены новым жильем. 

 

120 жителей домов барачного типа выразили желание переехать в новые многоэтажные дома. 850 семьям выделен земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. 

 

– Согласно генеральному плану на четырех массивах строятся 950 новых частных домов, – говорит начальник районного отдела строительства Ахролбой Джураев. – На сегодняшний день уже завершена работа по закладке фундамента 300 домов. На строительство этих жилых домов, оценочная стоимость которых составляет 70-75 миллионов сумов каждый, будет затрачено всего 60-65 миллиардов сумов. Индивидуальные застройщики обеспечиваются необходимыми стройматериалами по доступным ценам, банковскими кредитами. 

 

При строительстве жилых домов эффективно используется древняя традиция нашего народа – хашар. Особое внимание уделяется малообеспеченным семьям. 

 

– Наша семья, состоящая из четырех человек, жила в бараке, – говорит один из застройщиков Шомурод Ражабов. – Мы всегда мечтали жить в просторном доме. Наша мечта осуществляется благодаря заботе нашего государства. Вся работа выполняется путем хашара. 

 

Согласно плану мероприятий по реализации программы в сжатые сроки осуществляется работа по созданию необходимых условий для образования и воспитания сельских детей, решению социальных проблем семей, нуждающихся в социальной защите, женщин-инвалидов, налаживанию деятельности учебных курсов по кулинарии, швейному и кондитерскому делу, ремонту домов, благоустройству и озеленению прилегающей к ним территории, выделению банковских кредитов для эффективного использования приусадебных земель, создания теплиц. 

 

Наряду с благоустроительной работой полностью реконструируются объекты инфраструктуры. К настоящему времени проложено уже 2,5 километра водопровода. Продолжаются модернизация и реконструкция линий электропередачи. Осуществлена замена пришедших в негодность столбов, обновлена электросеть протяженностью 2 километра.

 

На новом массиве, расположенном на территории схода граждан махалли “Олтинкул”, возводятся современный детский сад на 150 мест, пункты торговли и обслуживания.

 

Представители государственных и общественных организаций, крупных производственных предприятий, коммерческих банков совместно с активистами махалли участвуют в работе по ремонту и благоустройству дорог и улиц, социальных объектов, домов. Представители комитета женщин путем подворного обхода изучают имеющиеся проблемы, предпринимаются меры по их устранению. Обеспечивается занятость женщин путем привлечения их к предпринимательской деятельности и различным формам надомного труда. 

 

– Уровень жизни жителей нашей махалли намного отставал от нынешних критериев прогресса, – говорит специалист схода граждан махалли “Дустлик” Сайёра Кунишева. – Коренные реформы и кардинальные преобразования, осуществляемые по инициативе Президента страны, дошли и до нашей махалли, что весьма воодушевляет нас и придает стимул для улучшения условий жизни, повышает уверенность в завтрашнем дне. Внимание, оказываемое каждой семье, улице, школе или медицинскому учреждению, нацелено на то, чтобы люди были довольны своей жизнью, государством. 

 

В целях обеспечения занятости женщин в районе созданы швейные цехи. После обучения на краткосрочных швейных курсах 200 женщин из числа домохозяек и выпускниц профессиональных колледжей пройдут переподготовку у самых опытных мастеров.

 

Таким образом, в Пахтакорском районе изо дня в день растут не только темпы, но и ширится масштаб созидательной и благоустроительной работы. 

 

Тошкул БЕКНАЗАРОВ, УзА

11.06.2019

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы