Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Комментарий к Указу Президента Республики Узбекистан “О программе “Обод кишлок” и постановлению “О дополнительных мерах по реализации программы «Обод кишлок» в 2018 году”

Комментарий к Указу Президента Республики Узбекистан “О программе “Обод кишлок” и постановлению “О дополнительных мерах по реализации программы «Обод кишлок» в 2018 году”

Прежде всего следует отметить, что главным фактором принятия программы “Обод кишлок” (“Благоустроенное село”) стало то, что в сельской местности проживает почти половина населения нашей страны, благодаря самоотверженному труду сельчан, усилиям фермеров, животноводов и земледельцев обеспечивается достаток в наших домах.

В последние годы осуществляется значительная работа по благоустройству областных и районных центров, обновлению архитектурного облика их центральных улиц. Активно ведется строительство доступного жилья по обновленным типовым проектам для сельчан, в частности, в 2017 году в сельской местности было возведено более 18 тысяч комфортабельных домов с необходимой социальной и инженерной инфраструктурой.

Вместе с тем поступающие от жителей отдаленных районов справедливые нарекания и обращения свидетельствуют о наличии некоторых проблем в сфере создания и улучшения жилищно-бытовых условий для населения. 

Так, вследствие безответственности местных хокимиятов и товариществ частных собственников жилья жилищный фонд годами не ремонтировался, что привело к ухудшению состояния кровли домов, а внешний их облик перестал отвечать установленным требованиям.

Кроме того, частые аварии в электросетях и трансформаторных пунктах сельских населенных пунктов приводят к многочисленным перебоям в электроснабжении, наблюдается также нехватка баллонов с сжиженным газом.

Одной из следующих актуальных проблем является некачественно проводимая работа по ремонту и содержанию автомобильных дорог на местах, неисправное состояние сетей и сооружений водоснабжения, несоответствие санитарным требованиям  канализации.

Также следует отметить, что некоторые люди привыкли к такому положению дел, живут с иждивенческим настроением и перестали уделять внимание состоянию своих домов, дворов и приусадебных участков.

Одной из главных причин указанных проблем и недостатков является невнимательность руководителей секторов, сходов граждан махаллей, комитетов женщин и территориальных структур Союза молодежи Узбекистана.

Вместе с тем уже становится привычным, когда традиционные хашары проводятся не по инициативе активистов на местах, а только в преддверии праздников, и то, как говорится, для видимости.

Безусловно, такое положение дел не удовлетворяет никого, особенно население этих территорий. В связи с этим для кардинального изменения ситуации и дальнейшего повышения уровня жизни населения в принятой программе определены следующие основные цели.

С 1 апреля 2018 года в двух селах (махаллях) и в последующие годы – в трех селах (махаллях) в каждом районе и городе республики, прежде всего в отдаленных населенных пунктах и районах со сложными природно-климатическими условиями,  будет осуществляться программа “Обод кишлок”, направленная на поэтапное улучшение условий жизни населения, достижение положительных изменений в образе и уровне жизни с целью придать этим селам (махаллям) современный облик, а также на создание новых рабочих мест для их жителей.

Предусмотрены меры по комплексному обновлению в 2018 году территорий 368 махаллей в 174 районах страны.

Особое внимание в программе уделено ремонту кровли, фасадов 127 143 домов, благоустройству прилегающих к ним территорий.

В рамках программы планируется отремонтировать сети питьевого водоснабжения протяженностью 1535 километров, снизить уровень грунтовых вод, построить в общей сложности 2083 километра дорог для соединения сел с районными центрами, реконструировать и отремонтировать внутренние сельские дороги и тротуары, закупить 571 современный автобус на основе лизинга и наладить транспортное сообщение между селами и районными центрами, построить вдоль новых маршрутов 252 автобусные остановки.

За счет кредитов международных финансовых институтов и собственных средств предприятий намечено улучшить состояние 1847 километров сетей электроснабжения, доставить населению 44 868 баллонов с сжиженным газом и модернизировать систему связи.

Коренное улучшение оказания социально значимых услуг является одной из основных целей государства. С учетом этого будет построено, реконструировано и капитально отремонтировано в общей сложности 736 социальных объектов, таких, как детские сады, школы, семейные поликлиники и т.п., намечено выполнить работы по оснащению  их современным оборудованием.

Особое значение имеет также создание на местах объектов рыночной инфраструктуры, пунктов сервиса, в том числе бань и малых рынков.

В числе задач программы – создание целевых фондов “Обод кишлок” при местных хокимиятах. Предусмотрено определить источниками этих фондов средства бюджета, отраслевых предприятий, гранты международных институтов и иностранных государств, средства инициативных предпринимателей, а также поступления от хашаров и благотворительных мероприятий.

За один только текущий год на осуществление предусмотренных программой работ намечено выделить из всех источников более 3 триллионов 40 миллиардов сумов.

В целях обеспечения тщательной разработки проектно-сметной документации, архитектурных и технических решений проектов, предусмотренных программой, к этой работе будет привлечено более 189 опытных и квалифицированных сотрудников проектных институтов.

В данном документе, принятом в целях рациональной организации конкурсов по выявлению перспективных подрядных организаций для обеспечения  эффективного и целевого использования выделяемых средств, качественного проведения строительно-ремонтных работ,  контроля за процессом их проведения, а также обеспечения эффективности в данном направлении, строго определена ответственность руководителей Государственного комитета по архитектуре и строительству, а также местных исполнительных органов власти.

В целях сбора необходимых материально-технических ресурсов местными производственными предприятиями намечена организация в каждом населенном пункте фирменных магазинов по поставке цемента, металлопроката, кирпича, кровельных материалов, железобетонных конструкций, дверей и рам, лакокрасочных изделий и других основных видов строительных материалов и оборудования отечественного производства.

Предусмотрены также оказание практической помощи хозяевам домов, прежде всего, их централизованное обеспечение доступными и качественными строительными материалами,  а также ряд преференций производителям при поставке электричества и газа. 

В целях рациональной организации работ, связанных с реализацией программы образована постоянно действующая Республиканская комиссия в составе руководителей заинтересованных министерств и ведомств.

  По организации и управлению широкомасштабной работой в разрезе каждого села совместно с районными (городскими) организациями намечено образование специальных штабов во главе с руководителем районного сектора. На штабы возложены такие задачи, как организация новых рабочих мест, привлечение всех возможностей для финансирования работы, в частности увеличение поступления налогов, а также  доходов в местный бюджет за счет дополнительно выявляемых источников.

Также предусмотрено сохранение владельцами частной собственности своего жилья на основе архитектурных, санитарных и технических требований, эффективное использование личных подсобных хозяйств, обеспечение своевременного поступления налогов на землю и имущество, недопущение задолженностей за оказанные коммунальные услуги, составление командных договоров, отражающих личное участие граждан.

В случае допущения нарушений или не соблюдения собственниками жилья, зданий и сооружений, подсобных хозяйств действующих требований и правил Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан, Комитетом "Давергеодезкадастр" и Государственной инспекцией архитектурно-строительного контроля при комитете "Давархитекткурилиш" будут предприняты  меры в соответствии с Административным Кодексом Республики Узбекистан.

Принятие и последовательное претворение в жизнь данной программы будет способствовать проведению благоустроительной и строительной работы в махаллях, созданию достойных условий для сельских жителей на основе последовательного развития наших древних ценностей в данном направлении, дальнейшему повышению  культуры жизни, а самое главное, приобщению молодежи к добрым делам.  

29.03.2018

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы