Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Приветственное слово Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на торжествах, посвященных всенародному празднику Навруз
Дорогие соотечественники! Уважаемые гости!
Искренне, от всего сердца поздравляю вас, весь наш многонациональный народ с древним и вечно молодым праздником Навруз.
Мы благодарим Всевышнего за то, что вместе с нашим народом встречаем эти светлые дни в мире и спокойствии.
В нынешнем году Навруз проходит в благословенный месяц Рамазан в созвучии с его священными ценностями, что придает празднику особый, еще более глубокий смысл.
В эти благодатные дни, когда наши сердца наполнены радостью, мы еще раз поздравляем мусульман страны, всю исламскую умму со священным месяцем Рамазан, желаем исполнения добрых надежд и устремлений.
От всей души также поздравляю наших соотечественников, которые живут в зарубежных странах, сохраняя в сердцах любовь к Родине, выражаю им свои наилучшие пожелания.
С праздником всех вас!
Дорогие друзья!
На протяжении всей трехтысячелетней истории нашей государственности Навруз играл поистине неоценимую роль в духовной жизни народа.
Замечательному празднику посвящено множество научно-исторических и художественных произведений, по праву считающихся жемчужинами нашего национального наследия.
Настоящим чудом можно назвать то, что в течение веков, в самые трудные и сложные периоды испытаний наш народ сумел бережно сохранить уникальные ценности этого благородного праздника.
И в эпоху глобализации неповторимая красота, гуманистический дух и глубокая философия Навруза продолжают восхищать миллионы людей на земле, что свидетельствует о его древних корнях и жизнеутверждающей силе.
В дни Навруза особенно ярко проявляются гармония человека и природы, его созидательный потенциал и энергия, такие лучшие качества, как великодушие, доброта и милосердие.
С наступлением Навруза наши дехкане, заботящиеся об изобилии в домах соотечественников, с любовью к родной земле возделывают поля, неустанно трудятся, чтобы вырастить богатый урожай.
Глубокий жизненный смысл заложен в мудрых словах нашего великого предка Мир Алишера Навои о том, что, засевая поля, они создают основу достатка и благополучия народа.
В такие весенние мгновения, когда в наших сердцах усиливается стремление к труду и творчеству, повсюду ощущается атмосфера пробуждения и обновления, мы выражаем особую признательность нашим умелым дехканам и фермерам, садоводам и животноводам.
Несомненно, этот высокий созидательный дух созвучен самой сути масштабных реформ и динамичных преобразований, осуществляемых в Новом Узбекистане.
Сегодня мы уверенно идем по пути обеспечения в стране интересов, чести и достоинства человека, укрепления принципов социальной справедливости, повышения доходов и уровня жизни населения.
Строится множество современных промышленных комплексов, объектов инфраструктуры и логистики, автомобильных и железных дорог. Интенсивно развиваются сферы бизнеса, IT и туризма. Возводятся тысячи новых зданий и жилых домов, детских садов и школ, вузов, больниц, объектов культуры и спорта. Преображаются города и села, вся наша республика.
В рамках общенационального проекта «Яшил макон» в стране создается новая экологическая среда.
Высокая экологическая культура, – в частности, ежегодная высадка миллионов саженцев, создание садов, сохранение животного мира, рациональное использование земли, – становится неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.
Убежден, что масштабная работа в рамках Государственной программы «Год защиты окружающей среды и «зеленой» экономики» позволит вывести эти процессы на более высокий уровень.
Известно, что наш народ испокон веков называл Навруз «началом года». Как и наши предки, мы встречаем этот прекрасный день добрыми пожеланиями.
Пусть восточный Новый год будет благословенным, реки наши – полноводными, урожаи – богатыми!
Здоровья и благополучия нашим уважаемым строителям, учителям и наставникам, медикам, предпринимателям, защитникам Родины!
Пусть осуществляются все наши грандиозные планы, достигаются высокие рубежи, которые мы поставили перед собой!
Уважаемые соотечественники!
Навруз – праздник молодости и энергии.
Все мы видим, как наша молодежь, вступая в жизнь с большими надеждами, становится мощной авангардной силой Нового Узбекистана.
Уверенные и решительные действия наших талантливых, целеустремленных юношей и девушек получают признание во всем мире, и это нас очень радует.
Сегодня высокотехнологичными предприятиями страны в основном управляет образованная и имеющая современную квалификацию молодежь.
Наше энергичное, предприимчивое молодое поколение также придает новый импульс и динамику развитию предпринимательства.
Рядовые и офицеры, всегда стоящие на страже границ родной страны, – это наши мужественные и отважные сыновья.
Молодежь прославляет Родину в сферах науки, культуры, литературы и искусства.
В приумножении мировой славы Узбекистана есть особая роль и вклад наших молодых спортсменов.
Слава такому молодому поколению, достойному свершений нашего народа!
Дорогие мои сыновья и дочери, настало время еще полнее реализовать своей потенциал во имя процветания Родины.
На пути к этой высокой цели примером для вас являются наши выдающиеся ученые, поэты и мыслители, родившиеся в дни Навруза, такие как Абдухолик Гиждувони, Бахоуддин Накшбанд, Мирзо Улугбек, Зульфия, Озод Шарафиддинов, Абдулла Арипов.
Неустанно трудитесь, направляйте все свои силы на то, чтобы превратить огромные возможности нашей страны в реальные, практические результаты!
Где бы вы ни находились, в какой бы сфере ни были заняты, будьте всегда преданны нашим национальным ценностям, родному Узбекистану!
Всегда помните, что за вами стоит великий, почти 38-миллионный народ. И я как Президент сделаю все для того, чтобы каждый из вас занял достойное место в жизни.
Пусть вам всегда сопутствует успех!
Уважаемые участники торжества!
Неповторимая красота и очарование Навруза прежде всего находят отражение в народных сайилях, праздничных мероприятиях, проводимых в почти 9,5 тысячи махаллей страны.
В нашей жизни все больше возрастают роль и влияние системы махалли, воплотившей в себе тысячелетние традиции и современные ценности народа.
Эффективность проводимых реформ особенно повышает то, что многие вопросы решаются сегодня в самой махалле.
Такие важные задачи, как воспитание молодежи, обеспечение спокойствия, сокращение бедности, привлечение населения к предпринимательству, усиление социальной защиты и активности женщин, защита окружающей среды и благоустройство, находят решение благодаря «махаллинским семеркам».
Как известно, в нынешнем году в стране пройдут выборы председателей махаллей. Уверен, что в ходе этого важного процесса соотечественники проголосуют за самоотверженных и патриотичных граждан.
Всестороннее развитие махаллей и впредь будет находиться в центре нашего внимания.
Пользуясь случаем, искренне поздравляю наш народ, активистов органов самоуправления с Днем работников системы махалли, широко отмечаемым в стране 22 марта, желаю больших успехов в их ответственной деятельности.
Дорогие соотечественники!
Навруз издревле является ярким символом приверженности нашего народа национальным и общечеловеческим ценностям, принципам толерантности, дружбы и сотрудничества.
Навруз стал по-настоящему всенародным праздником, любимым проживающими в стране представителями разных наций и народностей.
Обращаясь в эти радостные мгновения ко всему нашему народу, хочу подчеркнуть: