Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Создание достойных условий жизни для населения должно быть главной задачей всех руководителей

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев для ознакомления с ходом социально-экономических реформ на местах, осуществляемой созидательной работой и крупными проектами, а также диалога с народом 30-31 января посетил Джизакскую область.

Во второй день поездки под председательством Президента Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание, посвященное развитию экономики области, дальнейшему повышению уровня жизни населения. В нем приняли участие актив области, депутаты, руководители государственных и общественных организаций, хокимы городов и районов, представители широкой общественности. 

Глава государства затронул проводимую в области работу по улучшению жизни народа, благоустройству территорий в соответствии с принципом "Интересы человека - превыше всего". 

В частности, согласно программе, разработанной после прошлогодней поездки, в Джизакской области были введены в строй новые объекты по 107 инвестиционным проектам. 

Важнейшая задача на сегодня - привлечение инвестиций и технологий, создание новых предприятий, обеспечение людей работой, улучшение условий жизни, сказал Шавкат Мирзиёев. 

Отмечалось, что с этой целью разработана программа, предусматривающая реализацию в области в 2019-2020 годах 586 инвестиционных проектов на 21 триллион 956 миллиардов сумов, что позволит создать свыше 22,3 тысячи рабочих мест. В их числе проекты по производству базальтового волокна и устройств для ветряной энергетики в Фаришском районе, солнечных панелей - в Дустликском районе, лекарственных средств - в Зааминском районе, декоративного и тонкого стекла - в городе Джизаке. 

Осуществление 180 крупных промышленных проектов на общую сумму 14,1 триллиона сумов, что составляет 64 процента портфеля проектов, придаст мощный импульс превращению Джизакской области в промышленный хаб. 

В соответствии с Указом Президента "О выработке эффективной модели государственного регулирования и управления комплексным развитием Джизакской области" от 3 января текущего года с 1 марта в области начнется реализация пилотного проекта "Илгор худуд" ("Передовой регион"). 

В рамках проекта будут приняты меры по увеличению доходов и улучшению условий жизни населения, созданию благоприятного инвестиционного климата и развитию новых отраслей промышленности. 

Шавкат Мирзиёев дал поручения по своевременному и качественному выполнению предусмотренных этим проектом работ. 

Создание достойных условий жизни для населения должно быть основной задачей руководителей всех звеньев. Для этого все мы должны работать сплоченно и добросовестно, сказал глава государства. 

Даны поручения по дальнейшему эффективному использованию существующих возможностей для развития животноводства, рыбоводства, пчеловодства, птицеводства и шелководства. 

Уделено особое внимание вопросам улучшения бытовых условий, социальной инфраструктуры. 

Проделанная в Мирзачуле работа стала хорошим опытом, образцовым примером. Теперь необходимо благоустроить таким образом каждый районный центр Джизакской области, завершить необходимые строительно-ремонтные работы уже в этом году, отметил Президент. 

Поставлена задача построить в текущем году 15 многоэтажных доступных домов в городе Джизаке, 932 индивидуальных дома в районах. Даны поручения по продолжению строительства магистрального трубопровода и насосной станции для подведения воды из реки Зарафшан, строительству и ремонту 264 километров сетей водоснабжения. Отмечалось, что в результате этой работы чистой питьевой водой будут обеспечены жители Зарбдорского, Бахмальского, Пахтакорского, Мирзачульского, Дустликского, Галляаральского, Шараф-Рашидовского районов, повысится качество жизни населения. 

На совещании отмечалась необходимость поэтапного решения накопившихся за долгие годы проблем в социальной сфере области. 

В регионе уделяется особое внимание сфере образования и воспитания. На 2019 год запланирована реконструкция 25 государственных дошкольных учреждений, намечено расширить сеть частных детских садов. Кроме того, будет налажена работа более 230 бесплатных групп по подготовке к школе шестилетних детей. В результате в текущем году охват детей в области дошкольным образованием вырастет с 32 до 51 процента. Вместе с тем планируется открыть 10 инновационных детских садов на основе опыта Южной Кореи и Германии. 

На совещании отмечалось, что более чем в 150 школах области превышен норматив по численности учащихся, 29 школ не используются на полную мощность, имеется необходимость в школах с глубоким преподаванием точных и естественных наук, иностранных языков. Ответственным организациям поручено решить указанные проблемы. 

Глава государства отметил также задачи, стоящие перед системой здравоохранения области. 

В нынешнем году будут отремонтированы областной филиал Республиканского научно-практического центра экстренной медицинской помощи, эндокринологический, кардиологический, кожно-венерологический диспансеры, Джизакский городской родильный комплекс. Намечено построить другие медицинские учреждения с учетом анализа наиболее часто встречающихся заболеваний. 

После совещания Президент посетил махаллю имени Мирзо Улугбека Джизака и ознакомился с проектами по строительству домов, социальных объектов и благоустройству в областном центре. 

В Джизаке развернута широкомасштабная работа по благоустройству, созданию достойных условий жизни. Согласно генеральному плану города намечено возведение пяти- и семиэтажных домов в махаллях "Кимёгар", "Иттифок" и по улице Мустакиллик с торговыми комплексами, клиниками, гостиницами, махаллинскими центрами. 

В Джизаке имеются широкие возможности, благоприятные природные условия для развития туризма. Первое впечатление у гостей, естественно, формирует железнодорожный вокзал. В связи с этим осуществлена кардинальная реконструкция городского вокзала, в нем созданы все условия. 

Прямо к вокзалу примыкает махалля имени Мирзо Улугбека, где выполняется масштабная созидательная работа. В частности, на территории между вокзалом и улицей Ташкент возводятся 13 семиэтажных домов, рассчитанных в общей сложности на 894 квартиры. 

В Джизаке появится областной кукольный театр на 250 мест. Его планируют сдать в эксплуатацию до конца текущего года. На строительство выделено более 12,7 миллиарда сумов. 

Главе государства представлена также информация о планах по совершенствованию питьевого водоснабжения жителей области, улучшению канализационной системы Джизака. 

Президент отметил, что обеспечение населения чистой питьевой водой является одним из важнейших вопросов. Поручил выполнить запланированные работы качественно и в срок. 

В ходе презентации было рассказано и о предстоящей работе по озеленению обочин автомобильных дорог, совершенствованию придорожной инфраструктуры. Вдоль дорог будут посажены такие деревья, как карагач, клен, дуб, акация, японская софора, шелковица, тополь, тюльпанное дерево, каштан, и цветы - сирийская роза, индийская сирень, магнолия и другие. 

Глава государства посетил также отдел внутренних дел №3 Джизака и ознакомился с исполнением поручений, данных в прошлом году. 

В нашей стране осуществляется системная работа по укреплению мира и спокойствия, охране общественного порядка. Благодаря внедрению систем "Безопасный город", "Безопасный туризм", "Безопасный дом", налаживанию круглосуточного патрулирования в людях укрепилась вера в справедливость и верховенство закона. 

В соответствии с постановлением Президента от 14 февраля 2018 года в городе Ташкенте внедрена качественно новая система охраны общественного порядка, профилактики правонарушений и борьбы с преступностью. На основе современной системы организована и работа отдела внутренних дел №3 города Джизака. Отдел обслуживает жителей махаллей имени Хамида Алимджана, "Хайробод", "Маданият", "Тинчлик", "Сайхон", "Обод", имени Алишера Навои, "Кимёгар" города. Оперативная дежурная часть оснащена системой видеонаблюдения, позволяющей круглосуточно контролировать ситуацию в школах, детских садах и на других объектах подведомственной территории. 

Президент дал поручения по дальнейшему укреплению материально-технической базы системы обеспечения общественной безопасности, повышению ответственности сотрудников. 

На этом поездка Президента Шавката Мирзиёева в Джизакскую область завершилась. 


 

Зиёдулла Жонибеков, Умар Асроров, Улугбек Асроров, УзА

31.01.2019

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы