
В нашей стране особое внимание уделяется обеспечению занятости женщин и решению их социальных проблем. Достойный вклад в это дело вносят швейно-трикотажные предприятия, созданные в регионах.
В обществе с ограниченной ответственностью «Дилором Дурман», начавшем свою деятельность в махалле «Дурман» Карманинского района Навоийской области, работают 50 женщин из махаллей «Дурман», «Кумушкон», «Кахрамон» и «Хазора».
Швейное предприятие, специализирующееся на пошиве детской одежды, организовано в 2021 году. Изначально расположенное в Кызылтепинском районе, с апреля этого года оно начало деятельность в Карманинском районе. Здесь производят более 20 видов продукции. Ежедневный объем производства составляет 2000 штук изделий.
– В основном мы работаем с полуготовой продукцией, – говорит руководитель предприятия Асадбек Ахтамов. – Подписали договоры со столичными предприятиями «Bonito Kids» и «Biryuza Group». В среднем ежемесячно отправляем на экспорт изделия на 100 миллионов сумов. Планируем поставлять продукцию на местный рынок.
На предприятии установлено 45 современных швейных машин. За счет льготного кредита намечено приобрести еще 50 швейных машин и создать дополнительные рабочие места.
Нафиса Адизова трудится на предприятии мастером, в этой сфере имеет четырехлетний опыт работы.
– Из наших сотрудников 30 процентов – женщины, состоящие в «молодежной» и «женской» тетрадях, – говорит Н. Адизова. – Привлекаем даже тех, кто не имеет навыков шитья, но хочет работать. Согласно договору, заключенному с моноцентром «Ишга мархамат» в Навои, наши работницы сначала обучаются на специальных трехмесячных курсах.
Процесс изготовления готовой продукции состоит из почти 20 этапов. Чтобы гарантировать качество изделий, каждый этап контролируется. На последнем этапе продукцию упаковывают в специальные пакеты и отправляют заказчикам.
В планах предприятия не только расширять деятельность, но и решать все вопросы, связанные с изготовлением эскизов и экспортом, непосредственно на месте. Это значит, что будет создан бренд «Дилором Дурман», спрос на продукцию увеличится.
| Тип классификации обращения | Способ направления | Дата принятия | Дата рассмотрения | Регион |
|---|---|---|---|---|
| Суғурта фаолияти | Президент почтаси | 19 Сентябрь 2024 | 27 Сентябрь 2024 | Ферганская область |
| Бузилган уй-жой, олиб қўйилган ер майдони ўрнига ер майдони, уй-жой ва компенсация ажратиш | Президент почтаси | 6 Май 2024 | 18 Сентябрь 2024 | Навоийская область |
| Пиллачилик соҳасига оид масалалар | Ишонч телефони | 26 Июнь 2024 | 3 Июль 2024 | Андижанская область |
| Электр таъминотидаги узилишлар | Ишонч телефони | 28 Июнь 2024 | 19 Июль 2024 | Сырдарьинская область |
| Ишдан бўшатилганда якуний ҳисоб-китоб пулларининг тўланиши | Ишонч телефони | 1 Июль 2024 | 19 Июль 2024 | Джизакская область |