Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Поздравление народу Узбекистана с праздником Рамазан хайит

Уважаемые соотечественники!

Искренне поздравляю вас, всех мусульман страны, народ Узбекистана, который с чистым сердцем и верой в душе провел священный месяц Рамазан, совершая все обряды и молитвы, как предписано нашей священной религией, и сегодня с большой радостью и волнением встречает Рамазан хайит. Выражаю всем вам глубокое уважение и самые добрые пожелания.

Мы благодарим Аллаха за эти счастливые мгновения.

Пусть Всевышний примет наши молитвы и добрые намерения, идущие от самого сердца!

Пусть продолжаются наши благородные дела во имя высшей ценности – во имя человека!

Дорогие соотечественники!

Как известно, ислам – религия мира, добра и гуманизма. Это подтверждается сказанным в наших священных книгах: «Истинному мусульманину присуще стремление жить в мире, дружбе и согласии».

В нынешнем году в дни священного Рамазана такие ценности еще ярче проявились в нашей жизни. Все мы вновь глубоко ощутили созвучие реализуемых в стране масштабных реформ истинной сути и благородным идеям нашей религии.

Созданы все условия, чтобы в этот месяц чистых помыслов и надежд мусульмане могли свободно совершать религиозные обряды. Усилены внимание и забота о больных, лицах с инвалидностью и пожилых людях, малообеспеченных семьях. Так, нуждающимся в поддержке была оказана материальная помощь более чем на 20 миллиардов сумов, махалли и благотворительные организации во всех регионах провели в дни поста вечерние угощения – ифтары и благотворительные акции.

Еще одним воплощением благородных традиций священного месяца стали состоявшиеся вечером 25 марта в Намангане церемонии ифтара с участием представителей общественности трех областей Ферганской долины, это благое начинание охватило махалли всей нашей страны, словно за одним дастарханом собрался весь многонациональный народ Узбекистана.

Следует особо отметить, что в дни священного Рамазана группа наших улемов побывала в зарубежных странах, передала нашим соотечественникам искренние приветствия и добрые пожелания народа, провела просветительские беседы.

Уважаемые друзья!

В Новом Узбекистане создаются необходимые условия для обеспечения свободы совести и вероисповедания представителей всех наций и конфессий страны, развития их языка, культуры и традиций. Строятся новые мечети, благоустраиваются места поклонения великим мыслителям и богословам, возрождаются национальные и религиозные ценности. Открываются широкие возможности для совершения священного Хаджа и Умры.

В этом году в связи с Рамазан хайитом в нашей стране три дня объявлены выходными. Это, несомненно, будет служить еще более содержательному проведению праздника, утверждению в обществе атмосферы доброты и милосердия.

Безусловно, такая работа будет продолжена. Думаю, мы все хорошо понимаем, что для этого в нынешней чрезвычайно сложной и напряженной обстановке в мире необходимо как зеницу ока беречь царящие на нашей земле мир и спокойствие, еще крепче сплотиться и вывести на новый уровень наши реформы по обеспечению интересов народа.

Мы высоко ценим пример сотрудничества, который показывают ветераны, представители религиозно-просветительской сферы, многонациональных обществ дружбы и их активное участие в общенациональном проекте «Яшил макон».

Мы не вправе забывать, что воспитание наших детей в духе национальных ценностей гармонично развитыми личностями, которые глубоко овладевают современными знаниями и профессиями, ценят и любят Родину, является нашим основным долгом. В частности, мы должны усилить воспитательную работу в образовательных учреждениях и махаллях на основе идеи «Гуманизм – наша цель, просвещение – наша сила».

Поддерживаем инициативу соотечественников, совершивших Хадж и Умру и пожелавших включиться в работу в этом направлении вместе с «семеркой» и активистами махалли.

В эти благословенные мгновения мы искренне поздравляем с праздником Рамазан хайит наших соотечественников за рубежом, всю мусульманскую умму стран дальнего и ближнего зарубежья.

Дорогие соотечественники!

В этот прекрасный день, когда наши сердца наполнены особой радостью, еще раз от всей души поздравляю вас со светлым праздником Рамазан хайит, желаю здоровья, счастья и благополучия вашим семьям.

Пусть сбудутся все наши добрые надежды!

Пусть процветает наша Родина!

С праздником Рамазан хайит!

 

Шавкат Мирзиёев,
Президент Республики Узбекистан

09.04.2024

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы