Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Обсуждены задачи в социальных сферах

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 5 февраля состоялось видеоселекторное совещание по обсуждению приоритетных задач в социальных сферах.

Построение социального государства в Узбекистане определено стратегической целью. Принимаются все меры для создания достойных условий жизни населения, развития образования, здравоохранения, культуры и спорта.

За последние семь лет охват дошкольным образованием увеличился с 27 процентов до 74 процентов. Были построены новые школы и создано дополнительно 700 тысяч ученических мест. Организованы Президентские школы, увеличено количество специализированных школ. Число высших учебных заведений превысило 200, а охват высшим образованием - 42 процента. Широкие условия созданы для деятельности частного сектора в образовании и медицинском обслуживании.

Вместе с тем в этих сферах имеются недостатки в вопросах работы с населением, внедрения современных стандартов и цифровизации. На совещании проанализированы эти проблемы и определены задачи на текущий год.

Подчеркнута необходимость обеспечения всех дошкольных образовательных учреждений учебно-методическими материалами, соответствующими национальным ценностям, полной цифровизации таких процессов, как снабжение питанием, посещаемость и платежи. Затронуты также вопросы отбора и назначения кандидатов на должности заведующих детским садом, повышения квалификации воспитателей.

В сфере образования предстоит решить множество задач. Поэтому на прошлой неделе был создан Проектный офис, в котором собраны специалисты с большим научным и практическим опытом. Офис совместно с Научно-методическим центром развития образования обновит учебные планы и программы по математике, физике, химии, биологии и иностранным языкам в школах на основе международных стандартов. Поэтапно в оценку знаний учащихся и учителей будет внедрен международный опыт (PISA, TIMSS, PIRLS).

Учебные программы Президентских школ будут внедрены еще в 1 тысяче школ. Соответственно будет улучшена их материально-техническая база. Расширится практика привлечения в школы носителей иностранных языков.

Если молодежь еще в школьные годы приобрела хотя бы одну профессию, она обязательно найдет свой путь во взрослой жизни. С этой целью будет сформирован перечень из 50 профессий для обучения в школе, по ним будут разработаны образовательные программы и практикумы. В школах будут организованы мастерские и кружки с привлечением предпринимателей и специалистов, введена должность «Мастер профессионального образования». Свободные помещения в школах будут предоставляться предпринимателям в безвозмездное пользование для обучения учеников профессиям. Учащимся, прошедшим профессиональные курсы и сдавшим экзамен, будет выдаваться квалификационный сертификат.

Глава нашего государства особо затронул вопрос воспитания и духовности в школах. Подчеркивалось, что через патриотическое воспитание учащихся необходимо формировать у них «иммунитет к правонарушениям». Принято решение о передаче 2 тысяч штатов школьных психологов из Министерства внутренних дел в систему Национальной гвардии.

Особое внимание будет уделено посещаемости занятий и учащимся с «трудным» поведением. Ответственность родителей и председателей махалли будет усилена. Запустится электронная площадка для коммуникации между школами, родителями и махаллями.

На основе анализа популярных среди молодежи социальных сетей будут разработаны рекомендации родителям по защите детей от вредного воздействия и использованию их полезных особенностей. Также для родителей будут подготовлены пособия на тему воспитания детей.

- Реализация этих инициатив призвана повысить ответственность родителей, профессионализм учителей, уверенность учащихся, качество образования и воспитания, вовлеченность в этот процесс махаллей, - сказал Президент.

Подчеркнуто несоответствие некоторых направлений профессионального и высшего образования требованиям современного рынка труда и тенденциям технологического прогресса. У работодателей есть большая потребность в кадрах, у студентов есть потенциал и желание работать, но не существует органической системы, которая бы их связывала.

Поэтому отныне за Проектным офисом образования будут закреплены Республиканский совет по развитию профессиональных квалификаций и компетенций и Институт исследования рынка труда.

Стандарты 100 востребованных профессий будут обновлены с учетом опыта Германии, Швейцарии и Великобритании. При этом требования к квалификации будут адаптированы к потребностям работодателей. К педагогам профессионального образования будут установлены требования по обучению по новым стандартам.

С нового учебного года обучение в техникумах будет организовано на основе новой системы, обеспечивающей связанность академического компонента и рабочих специальностей. Так, образовательные программы, учебники, критерии оценки знаний и требования к преподавателям в 1-2 курсах техникумов и колледжей будут одинаковыми с вузами.

В техникумах также будет введена «кредитная система», а накопленные «кредиты» за успеваемость будут признаваться и в университетах. То есть студенты, накопившие достаточное количество «кредитов» за два года обучения в колледже или техникуме, получат возможность продолжить обучение на втором или третьем курсе университета по программам «2+2» или «2+3».

Будут расширены возможности тех, кто решил начать трудиться на производстве по окончании техникума или колледжа. Так, выучившиеся в колледжах и техникумах на рабочую профессию после двух-трех лет труда и приобретения опыта могут сдать экзамен и получить квалификацию, эквивалентную степени бакалавра.

Ответственным лицам поручено разработать условия и порядок взаимоувязки вузов, техникумов и колледжей на основе зарубежного опыта. Поставлена задача определить конкретные критерии присвоения статуса высшим учебным заведениям, оптимизировать направления бакалавриата, обновить образовательные программы на основе программ вузов, входящих в топ-300.

Определено, что Фонд «Эл-юрт умиди» будет действовать при Администрации Президента с внедрением новой системы отправки на учебу за рубеж.

Здравоохранение является одной из сфер, занимающих важное место в жизни населения. На совещании особое внимание уделено актуальным вопросам в этом направлении.

Указывая на недостаточный уровень качества и нехватку специалистов в первичном звене медицины, Президент поручил Министерству здравоохранения разместить все вакансии на онлайн-платформе и создать прозрачную систему подбора кадров.

Подчеркивалось, что специализированные научно-практические медицинские центры должны быть ближе к жителям сел. Поставлены задачи соединить их с первичным звеном, ускорить цифровизацию.

В целях раннего выявления заболеваний будет изменена система скрининга сердечно-сосудистых, онкологических и эндокринных заболеваний населения в группах риска. За это будут отвечать республиканские центры кардиологии, эндокринологии и онкологии.

Также будет введено премирование медицинских бригад за каждый случай онкологии, выявленный на ранней стадии. Этот эксперимент начнется с 1 мая в Кашкадарье и в следующем году будет запущен в других регионах.

Устаревшие клинические протоколы и стандарты с привлечением иностранных экспертов будут адаптированы к международным стандартам. Будет расширено лечение больных с легким течением заболевания не лекарственными препаратами, а природными средствами, повышающими иммунитет, физическими упражнениями и фитотерапией.

Дано указание нанять современных менеджеров и провести международную аккредитацию 23 медицинских центров, 12 университетов, 2 центров повышения квалификации. Результатом должно стать внедрение новых методик обучения врачей и медсестер, повышение качества лечения, предотвращение назначения многочисленных лекарств, а самое главное – формирование в медучреждениях среды передовых клиник.

За последние два года на цифровизацию медицинской сферы из бюджета было выделено 90 миллиардов сумов. В результате доступ к медицинским услугам стал проще и удобнее. Теперь будут запущены системы «Электронная поликлиника», «Электронная больница» и «Электронная медкарта». Лекарства, входящие в гарантированный пакет, будут выдаваться на основании электронного рецепта. К системе электронных направлений будут подключены и областные больницы.

Глава государства отметил, что каждый случай смерти среди рожениц и новорожденных следует рассматривать как чрезвычайную ситуацию. Поставлены задачи по оснащению родильных домов современным оборудованием, укреплению здоровья беременных и рожениц, дополнительной подготовке акушерок и медицинских сестер.

Проанализирована реализация определенных ранее задач в сфере культуры. Обсуждены вопросы строительства в каждом районе центра культуры с кинозалом, библиотекой и кружками, проведения культурных мероприятий в регионах и привлечения молодежи к искусству.

Также поставлены задачи по специализации махаллей на один из массовых видов спорта, организации областных и республиканских соревнований.

Рассмотрены также вопросы подготовки к летним Олимпийским и Паралимпийским играм, которые пройдут в этом году в Париже. Отмечено, что будут созданы все условия для того, чтобы спортсмены боролись за лицензии и качественно подготовились к соревнованиям. Подчеркнута важность их углубленного медицинского обследования, качественного фармакологического и диетологического сопровождения.

Ответственные лица представили отчеты по обсужденным на совещании вопросам.

05.02.2024

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы