Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Праздничное поздравление в связи с 32-й годовщиной образования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и Днём защитников Родины

Уважаемые солдаты и сержанты, офицеры и генералы! Ветераны Вооруженных Сил! Дорогие соотечественники!

Искренне поздравляю вас, весь наш многонациональный народ с важной датой в жизни страны – 32-й годовщиной образования Вооруженных Сил и Днем защитников Родины.

Наш народ видит в вас храбрых и мужественных воинов, с честью выполняющих самую высокую миссию – защищать Родину, достойных продолжателей славных традиций великих предков Джалолиддина Мангуберды, Амира Темура, Бабура Мирзо.

В этот праздничный день все мы еще сильнее ощущаем, что благодаря вашей твердой воле и боевому духу независимость страны, мирная и спокойная жизнь народа, неприкосновенность границ находятся в крепких и надежных руках.

Мы можем уверенно сказать, что во всех успехах и достижениях на пути строительства Нового Узбекистана есть большой вклад наших Вооруженных Сил, тысяч военнослужащих, достойно исполняющих свой долг.

В эти минуты мы отдаем дань мужеству сыновей нашего народа, вспоминаем тех, кто геройски погиб, защищая Родину, преклоняемся перед их немеркнущей памятью. Уверен, славные имена героев, их подвиг будут вечно жить в сердцах людей, и для нас они навсегда останутся в строю.

Уважаемые соотечественники!

В результате проводимых в последние годы реформ на основе благородного принципа «Народ и армия – едины», направленных на повышение боевого потенциала наших Вооруженных Сил и кардинальную модернизацию военного строительства, в национальной армии происходят глубокие качественные изменения, военная служба становится по-настоящему почетной.

Особое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Растут профессиональное мастерство нашей армии, ее авторитет в мире. Это ярко видно на примере активного участия представителей Вооруженных Сил страны в престижных международных военных соревнованиях, где они завоевывают призовые места.

Реализуются комплексные меры по социальной защите военнослужащих, членов их семей и ветеранов.

Сегодня у нас есть все основания заявить, что благодаря таким усилиям и активному сотрудничеству национальной армии и народа наши Вооруженные Силы становятся надежным гарантом развития, мира и стабильности в стране, настоящей школой стойкости и мужества.

Дорогие друзья!

В нынешней чрезвычайно сложной обстановке в мире все большую актуальность приобретает надежное обеспечение безопасности и интересов Родины.

Приоритетными задачами в Стратегии «Узбекистан – 2030» определены обеспечение безопасности и территориальной целостности страны, мира и согласия в обществе, дальнейшее укрепление оборонного потенциала и развитие наших Вооруженных Сил.

В этой связи мы уделим большое внимание повышению военно-научного и производственного потенциала Узбекистана, боеготовности Вооруженных Сил, обеспечению их современным вооружением и военной техникой, широкому внедрению в деятельность войск цифровых технологий.

Как говорил великий полководец Амир Темур, победу прежде всего определяют боевая подготовка, сила духа и твердая воля.

Поэтому в центре нашего внимания и впредь будет находиться повышение боевого духа наших храбрых и отважных воинов, являющихся главной силой национальной армии, воспитание в них стойкости и умения преодолевать любые испытания.

Дорогие защитники Родины!

Еще раз искренне поздравляю вас с сегодняшним замечательным праздником, желаю крепкого здоровья, счастья и успехов в вашей благородной и ответственной деятельности.

Слава доблестным воинам Узбекистана – защитникам Родины!

 

Шавкат Мирзиёев,

Президент Республики Узбекистан,

Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами

14.01.2024

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы