Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Как идет подготовка к зиме в Шахриханском районе?

В городах и районах Андижанской области проводится масштабная работа по подготовке к осенне-зимнему сезону, проведению его без сбоев.

В частности, в Шахриханском районе также в эти дни на объектах социальной сферы, в том числе в 6 профессиональных колледжах, 76 общеобразовательных школах, 56 детских садах, 19 медицинских учреждениях ведется системная работа.  В целях бесперебойного снабжения этих объектов электроэнергией и природным газом ремонтируются неисправные газовые и электрические сети.  

Всего в этом сезоне на объекты социальной сферы планируется осуществить поставку 12 364 тонн угля. До сегодняшнего дня заготовлен  запас из  10  507 тонн угля, намеченный  план выполнен на 85 процентов.

Для обеспечения умеренной температуры в помещениях больниц, школ и дошкольных учреждений окна заклеиваются пленкой.

В 32 объектах социальной сферы района принимаются меры по организации системы теплоснабжения на основе государственно-частного партнерства. Усилиями предпринимателей на 12 объектах полностью завершены работы в этом направлении, на 20 объектах намеченные работы будут закончены до 10 ноября. 

Несмотря на принимаемые меры, на некоторых социальных объектах, в частности, в районной центральной больнице, ряде школ, дошкольных образовательных учреждений наблюдается пассивность в выполнении намеченных задач, связанных с ремонтом действующих котельных и систем отопления. Специальная рабочая группа по изучению деятельности в этом направлении дала соответствующие указания и рекомендации должностным лицам  по устранению имеющихся недостатков.

20 из имеющихся в районе 89 многоэтажных домов обеспечены природным газом. Проведен текущий и капитальный ремонт неисправных и нуждавшихся в ремонте газовых сетей. Кроме того, жильцы 69 домов  обеспечиваются сжиженным газом.

Также в соответствии с планом осуществляется ремонт наружных фасадов многоэтажных домов, замена разбитых окон в подъездах, вывоз мусора с территории.

Системная работа также ведется по улучшению электроснабжения. Отремонтировано 49 трансформаторных пунктов, установлено 9 новых трансформаторов. В результате заметно улучшилось электроснабжение объектов социальной сферы и домов.

– Наша махалля – одна из крупнейших махаллей  района, – сказал  председатель схода граждан махалли  «Чужа» Муйдинжон Дехконов. – На 28 улицах нашей махалли проживает свыше 5 тысяч человек.

В рамках подготовки к осенне-зимнему сезону устранены все проблемы, с которыми сталкивались жители махалли. Обновлено 2 километра поврежденных электропроводов, устаревшие деревянные столбы заменены на новые.

В районе также принимаются необходимые меры по улучшению питьевого водоснабжения. В частности, в рамках подготовки к осенне-зимнему сезону отремонтировано 4 объекта водоснабжения и построено 1,3 километра новой водопроводной сети.

Жителям районов, куда не подается природный газ, планируется доставить 45 886 тонн угля. На сегодняшний день населению поставлено  23 653 тонны угля, план поставки угля выполнен на 55 процентов.

Здесь следует отметить, что уже почти полтора месяца в районе приостановлена работа по поставке дешевого угля населению. Однако в каждой махалле сформированы списки жителей, нуждающихся в угле. Было бы целесообразно, если бы власти обратили внимание на решение и этого актуального вопроса.

Говоря в целом, в Шахриханском районе подготовка к осенне-зимнему сезону ведется организованно по установленному графику. Принимаются необходимые меры для устранения имеющихся проблем и недостатков.

11.11.2023

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы