Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Охват населения централизованной питьевой водой доведен до 74,4 процента

Обеспечение населения, объектов социальной сферы и отраслей экономики чистой питьевой и горячей водой, повышение качества услуг по очистке сточных вод являются одними из актуальных проблем.

В результате работ, проводимых в этом направлении, сегодня охват населения централизованной питьевой водой достиг 74,4 процента, а услугами по водоотведению – 18,9 процента. Но в то же время в сфере есть вопросы и проблемы, которые ждут своего решения.

Об этом сообщалось во время слушаний, организованных Комитетом по вопросам промышленности, строительства и торговли Законодательной палаты Олий Мажлиса. На мероприятии была заслушана информация Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства о реализуемой работе по обеспечению населения питьевой и горячей водой, имеющихся в отрасли проблемах и путях их решения.

Председатель комитета Нодир Жумаев в своем вступительном слове отметил принятие Закона «О питьевом водоснабжении и отведении сточных вод» и ряд установленных документом норм.

Депутат сообщил, что в ходе проведенных на местах изучений было выявлено отсутствие готовности многих объектов, в том числе дошкольных образовательных учреждений,  к осенне-зимнему сезону. Была подчеркнута необходимость того, чтобы министерство установило строгий контроль за ходом обеспечения населения питьевой водой и теплоснабжением, а также решало имеющиеся проблемы.

– В рамках реализации поставленных задач было проложено 6,9 тысячи километров водопровода и труб для сточных вод, –говорит заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Озода Жураева. – Выполнены строительство и реконструкция 809 сооружений питьевой воды и сточных вод. За счет средств международных финансовых институтов в размере 185,5 миллиона долларов построено 243 километра сетей питьевой воды и 83,8 километра сетей сточных вод. Кроме того, построены водоочистная станция, 14 водораспределительных сооружений, водонапорная башня, 13 водозаборных скважин и 18 водохранилищ, три очистных сооружения и две канализационные насосные станции. Из существующих в нашей стране 40 786 многоквартирных домов 23 820 отапливаются централизованной и индивидуальной системами отопления, а 16 966 – альтернативными способами.

Из существующих в республике 578 котельных действуют 492. Они потребляют 1,5 миллиарда кубометров природного газа и 800 миллионов киловатт электроэнергии в год. Сегодня в городах Андижан, Чирчик, Бухара и Самарканд реализуется проект по реконструкции системы централизованного теплоснабжения и повышению энергоэффективности. За счет  140 миллионов долларов кредитов Всемирного банка будет выполнена модернизация  4 котельных,  94 километров теплосетей, монтаж 1296 индивидуальных тепловых пунктов, а также восстановление внутренней системы отопления 1032 многоэтажных домов, – сообщила  заместитель министра.

На заседании депутаты обратили внимание на существующие проблемы в теплоснабжении, обеспечении питьевой и горячей водой жилых домов.  

– От населения часто поступают обращения о проблемах с водоснабжением, – говорит член комитета Акшагул Тулегенова. – В ходе изучений мы сами не раз становились свидетелями случаев отключения водоснабжения жилых домов или аварий в канализационных системах. В основном причиной этого являются эксплуатируемые долгие годы и пришедшие в негодность трубы. Конечно, одномоментно эти проблемы решить сложно, они устраняются постепенно.

В ходе слушаний члены комитета выразили свои предложения и суждения по поэтапному улучшению систем водо- и теплоснабжения.

16.09.2023

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы