Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Шавкат Мирзиёев: Мы впервые за историю независимости строим такой город

Президент Шавкат Мирзиёев 5 сентября ознакомился с проектом генерального плана города Новый Ташкент.

Сегодня в Ташкенте проживают и работают почти 5 миллионов человек. Строится много нового жилья и других объектов, увеличивается нагрузка на инфраструктуру. Вместе с тем есть потребность в строительстве 20 тысяч квартир, более 40 школ, детских садов и поликлиник ежегодно. С учетом нынешних темпов урбанизации в ближайшие годы ожидается дальнейший рост населения.

Глава нашего государства, уделяющий особое внимание данным вопросам, который поставил задачу определить планы развития Ташкента на 15-20 лет вперед. В соответствии с ними началось строительство нового города за пределами столицы на основе современных достижений архитектуры.

20 июля текущего года было принято постановление Президента о мерах по строительству города Новый Ташкент. В соответствии с ним образованы Координационный совет во главе с Премьер-министром и дирекция. Введена должность заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства, ответственного за проект.

Для реализации масштабного проекта отобрано 19 тысяч 720 гектаров земли в Юкоричирчикском и Уртачирчикском районах Ташкентской области. На первом этапе на площади 2,5 тысячи гектаров планируется построить жилье и объекты инфраструктуры для 100 тысяч жителей. Дирекцией привлечены ведущие зарубежные компании и на основе успешно апробированных в развитых странах практик разрабатываются генеральный план, отраслевые планы и целевые программы.

Презентация проекта генерального плана состоялась сегодня в государственном унитарном предприятии “ТошкентбошпланЛИТИ”. Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства – директор Дирекции по строительству города Новый Ташкент доложил о проводимой работе в направлениях обеспечения будущего города инфраструктурой, строительства дорог и мостов, разработке инженерных, градостроительных и архитектурных решений.

В проекте особое внимание уделено экологичности, комфорту и энергоэффективности, обеспечению гармонии активной экономической и социальной жизнедеятельности, рациональному соединению транспортных коммуникаций со столицей.

Предусматривается, что Новый Ташкент будет «умным» и «городом-садом». В административном центре расположатся государственные ведомства, Университет Нового Узбекистана, библиотека, исторический музей, дворцы культуры. А также деловой и инновационный кварталы, кластеры образования, медицины и туризма. На территории площадью 420 гектаров будут созданы центральный парк, искусственные каналы и озера между кварталами, аллеи вдоль рек Чирчик и Карасу, а также условия для отдыха людей. Здесь же стартует проект «Зеленый пояс Ташкента».

Проекты компонентов города разрабатываются 20 ведущими компаниями из таких стран, как Сингапур, Великобритания, Китай, Германия, Турция, Нидерланды, Южная Корея, ОАЭ. Глава государства отметил необходимость соответствия инфраструктуры передовым стандартам.

- За тридцать два года нашей независимости мы впервые строим такой город, привлекаем к этому передовые компании. Однако соответствуют ли наши сферы, стандарты? – поставил вопрос Шавкат Мирзиёев. – Они должны быть гармоничны современным проектам. Именно поэтому уже сейчас необходимо совершенствовать законы и стандарты в строительстве, энергетике, ирригации, транспорте и всех смежных областях в соответствии с самыми высокими мировыми стандартами.

Президент дал указания по завершению до конца года детализированное проектирование, определению проектировщиков и строительных организаций по объектам первого этапа.

- Почему мы рассматриваем проект постепенно, раз за разом? Потому что этот город должен служить нашему народу сотни лет. Люди должны быть на первом месте, необходимо учесть и будущее строительство. Если первый этап будет реализован в совершенстве, это будет ориентиром, - сказал глава государства.

Подчеркнута необходимость заранее продумать вопросы эксплуатации будущих зданий и инфраструктуры, подготовки соответствующих специалистов.

05.09.2023

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы