Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Народ, который сумел превратить время – в возможность, возможность – в успех, а успех – в фундамент развития, это – великий народ

В городе Ташкенте 31 августа состоялись торжества по случаю тридцать второй годовщины государственной независимости Республики Узбекистан.

В мероприятии принял участие Президент Шавкат Мирзиёев. Глава государства поздравил наш народ с этим знаменательным событием.

Лидер нашей страны отметил, что за прошедшее время Узбекистан, закалившись в испытаниях на пройденном пути и приобретя необходимый опыт, сформировался как суверенное государство, имеющее собственные конкретные цели, курс и позицию.

– Ваш, дорогие мои, каждодневный труд, наполненный любовью и преданностью Родине, служит дальнейшему укреплению независимости Узбекистана. В этом смысле будет правильным сказать, что праздник независимости – наш общий праздник, а независимый Узбекистан – наша общая гордость и честь, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Конечно, путь нашего народа к суверенитету, нынешнему благоденствию был нелегок. Политические и просветительские устремления наших предков в этом направлении набирали силу на протяжении последних полутора столетий. Были репрессированы герои нации, стремившиеся к свободе. Благодаря независимости их доброе имя восстанавливается.

До независимости земля, сила, весь потенциал нашего народа были поставлены на службу сельского хозяйства. Слово «узбек» ассоциировалось лишь с теми, кто днем и ночью трудится на хлопковых полях. Хлопковая политика иссушила Арал, привела к кризису нашу экосистему, вывела из строя нашу экономику, систему образования.

Сегодня в хлопководстве внедрены принципы рыночной экономики, искоренены принудительный и детский труд. Учитель вернулся в школу, врач – в больницу, Узбекистан исключен из международных «черных списков».

Ни для кого не секрет, что в основе политической независимости лежит прежде всего экономическая независимость. Прочным фундаментом для ее укрепления служат осуществленная за последние годы масштабная работа и достигнутые результаты. Наглядным подтверждением является то, что за последние шесть лет в стране объем валового внутреннего продукта вырос более чем в 1,5 раза, количество субъектов предпринимательства – в 2 раза, промышленный рост превысил 40 процентов.

– Однако нам нужно сравнивать сегодняшний день не со вчерашним, а с завтрашним днем, и организовать работу исходя из этого. Ведь будущее начинается с шагов, которые мы предпринимаем сейчас, – сказал Президент.

Подчеркнуто, что основой прогресса служит образование, отмечена проделанная работа в этой сфере.  

– Трехтысячелетняя история нашей государственности свидетельствует о том, что наши предки всегда вносили огромный вклад в развитие мировой цивилизации не только своим физическим трудом, но и интеллектуальной деятельностью.

Мы являемся потомками великих личностей, обогативших мир не только материальными ресурсами, но прежде всего плодами науки, просвещения, духовными ценностями. Несомненно, присущие им высокие качества, созданные ими славные традиции и сегодня живут в наших сердцах, сознании, присутствуют в нашей повседневной жизни.

И я убежден, что мы способны достойно продолжить этот исторический путь, – отметил глава государства.

В своем выступлении Президент обратил внимание общественности на важных задачах, стоящих перед нашей страной сегодня. Это проблемы экологии, ускоренный переход к экономике, бережной к воде, энергии и другим природным ресурсам, создание инновационных производственных предприятий.

– Мы никогда не должны забывать о том, что природные ресурсы – это богатство, принадлежащее будущим поколениям. Поэтому нам нужно использовать их разумно, думая не только о сегодняшнем, но и о завтрашнем дне, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Еще одной нашей важной задачей является создание для женщин равных возможностей во всех сферах жизни общества. Говоря об этом, Президент привел слова великого предка-просветителя Абдурауфа Фитрата: «Женщины – это матери нации».

Отмечалось, что человечество в последние годы столкнулось с тяжелыми испытаниями, и устойчиво развиваться в таких условиях могут народы сплоченные, обладающие прочной волей.

– Каждый гражданин Узбекистана должен считать своим жизненным долгом обеспечение единства нашего народа, целостности страны. Только сплоченные – мы единый народ, только вместе – мы сильная страна! – сказал Президент.

Руководитель Узбекистана подчеркнул, что наш миролюбивый народ будет развивать отношения дружбы и взаимовыгодного сотрудничества с государствами ближнего и дальнего зарубежья.

Отмечалось, что какими бы важными и сложными ни были предстоящие задачи, у всех нас вместе достаточно сил и возможностей для их решения.

– Как свидетельствует история, народ, который сумел превратить время – в возможность, возможность – в успех, а успех – в фундамент развития, это – великий народ. Сегодня наш трудолюбивый, мужественный и благородный народ проявляет именно такие качества, – сказал глава государства.

Президент выразил благодарность всем соотечественникам, всему нашему народу, который самоотверженно трудится на этом пути.

– Да здравствует наш народ – созидатель всех наших достижений! Пусть в нашей прекрасной стране всегда царят мир и спокойствие! Пусть Всевышний всегда оберегает нашу Родину! Пусть вечной будет наша независимость! – этими словами завершил Президент свое выступление.

Праздник продолжился грандиозной концертной программой. В ней нашли отражение мечты наших предков о свободе, чувство счастья приобретения независимости, уверенное движение в будущее и надежды нашего народа. Почтена память отважных сынов, погибших во имя мирной жизни страны. В классических песнях и мелодиях ярко проявились богатое искусство и ценности нашего народа, в выступлениях фольклорно-этнографических коллективов – уникальная синергия различных культур в Узбекистане.

Торжества транслировались в прямом эфире телевидения и через интернет.

01.09.2023

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы