Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Как решаются обращения граждан?

На заседании Комитета по вопросам промышленности, строительства и торговли Законодательной палаты Олий Мажлиса заслушана информация Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства касательно решения вопросов, затронутых в обращениях физических и юридических лиц.

Как отмечалось, в Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022–2026 годы предусмотрено дальнейшее совершенствование механизмов открытого диалога с населением, создание централизованной системы обобщения обращений, поступающих в государственные органы, установление цифрового контроля за сроками и качеством их исполнения. 

Согласно информации министерства, проводится системная работа с обращениями граждан, выявлению и устранению волнующих их проблем, предотвращению поступления повторных обращений.

В частности, налажено постоянное взаимодействие с Народными приемными, во всех областях к ним на постоянной основе прикреплен ответственный сотрудник профильных ведомств. В регионы с наибольшим количеством обращений организуются выездные приемы. Также системными организациями совместно с Народными приемными проведен ряд семинаров.

К ответственным работникам управлений строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сурхандарьинской и Ташкентской областей, а также города Ташкента, допустившим недостатки в работе по рассмотрению обращений за отчетный период, были применены меры, предусмотренные законодательством.

Как отмечалось, на основе депутатских запросов Законодательной палаты положительно решен ряд проблем. В частности, обращение граждан Мирабадского района по вопросам обеспечения теплоэнергией, а также обращение жителей улицы Учтепа МСГ «Ёшлик» Алтыарыкского района касательно обеспечения питьевой водой. В настоящее время на основе адресной программы начаты работы по прокладке 1,5 километра трубопровода и строительству одного водохозяйственного сооружения.

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства, системными организациями приняты необходимые меры по своевременному и качественному рассмотрению обращений, проведению осенне-зимнего сезона без перебоев.

Депутатами выдвинуты  предложения по новой системе работы с обращениями граждан, архитектуре и градостроительству, предотвращению незаконных построек, контролю качества строительства, улучшению питьевого водоснабжения и водоотведения.  

13.08.2023

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы