Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Каковы результаты работы?

Как протекают социально-экономические реформы в Бухарской области, ощущают ли люди их результаты? Какие есть проблемы, ожидающие своего решения? Эти главные вопросы вынесены на обсуждение сессии Рамитанского районного Кенгаша народных депутатов.

В ней приняли участие члены Республиканской рабочей группы, изучившие социально-экономическое положение в районе, представители Администрации Президента, областных и районных организаций, председатели органов самоуправления граждан и другие. 

В ходе посещения Республиканской рабочей группой домов в 45 махаллях и изучения социальных и других объектов выявлено в общей сложности 5896 проблем. Как показывает анализ, почти четверть из них касается вопроса питьевой воды. Также население беспокоят вопросы газо- и электроснабжения, занятости, недостатки в медицинской службе, неблагоустроенность внутренних дорог. 

- Действительно, недостатков много, - отметил на сессии депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Н.Собиров. - Среди них есть вопросы, которые можно решить своевременно, уделив им немного внимания. Благодаря вмешательству рабочей группы выявлено 768 вакансий, обеспечена занятость 71 безработного гражданина, 495 граждан привлечены к временным оплачиваемым общественным работам. Профессорами-преподавателями и ведущими специалистами областных больниц на отдаленных территориях района проведены углубленные медицинские осмотры. В результате 531 больному даны направления на амбулаторное лечение, 35 - на стационарное, 6 - в больницы областного центра. Для 17 пенсионеров и инвалидов предоставлена возможность восстановить здоровье в санаториях. За истекший после изучения месяц решено почти 80 процентов проблем. 

Рабочая группа выявила множество проблем, ожидающих своего решения. К примеру, есть 62 семьи, нуждающиеся в социальной помощи и жилье. Вместе с тем встречаются проблемы в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях. Некоторые из них нуждаются в ремонте, в 9 общеобразовательных школах нет спортивных залов. На территории 21 махалли нет дошкольных образовательных учреждений. Так, множество детских садов находятся на грани нищеты. В селах особого внимания требуют медицинские учреждения. Сельский врачебный пункт на территории махалли “Кургон” находится в аварийном состоянии. 

В районе 1250 из 1786 километров внутренних дорог нуждаются в ремонте. Если подойти к делу с ответственностью, можно добиться устранения недостатков. К примеру, по инициативе Республиканкой рабочей группы с помощью районного хокиямията за 10 дней в селах Пулгушак и Чортуг выровнено и покрыто щебенкой 3,5 километра внутренних дорог. 

На сессии также обсуждены проблемы в других сферах. С точки зрения безопасности необходимо заменить свыше 1000 устаревших деревянных опор линий электропередачи на железо-бетонные. Питьевой водой обеспечено лишь 32,7 процента населения региона, необходимо заменить 4 устаревшие водонапорные башни на новые, отремонтировать 87,6 километра водопровода. 

На мероприятии также обсуждалась реализация программы “Обод кишлок”, состояние многоэтажных домов, недостатки в работе по благоустройству кладбищ, проблемы, возникающие в социально-экономическом развитии отдаленных территорий района, - города Газли и махалли “Кизилравот”. 

Следует отметить, что упомянутые выше проблемы не должны наталкивать на мысль о том, что в социально-экономической жизни районов не выполнена никакая работа. В регионе есть ощутимые изменения. Вместе с тем здесь также достаточно накопившихся за долгие годы проблем. Как отмечалось на сессии, их не нужно таить, а следует подходить к ним по-новому, находить решения. Необходимо устранять проблемы, не требующие больших материальных затрат до того, как они перерастут в большие проблемы, не быть равнодушными, повысить активность депутатов районных кенгашей, активистов сходов граждан махаллей, всех граждан в целом. 

На мероприятии хоким района Б.Халимов и ответственные работники различных сфер высказали свои предложения по ожидающим своего решения вопросам. 

В ходе сессии разработана “дорожная карта” для каждого сектора по крайне актуальным вопросам, связанным с обеспечением питьевой водой, ремонтом дорог, образовательными и медицинскими учреждениями, а также другими сферами. Обозначены конкретные сроки и источники финансирования работы, которую необходимо осуществить в масштабе региона, области и страны. 

Выявленные Республиканской рабочей группой вопросы обсуждены на сессиях местных кенгашей всех городов и районов. 


 

Эркин Ёдгоров, УзА

21.12.2018

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы