Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Поздравление народу Узбекистана с Днем дружбы народов

Дорогие соотечественники!

Искренне, от всего сердца поздравляю вас, весь народ Узбекистана с Днем дружбы народов, отмечаемым 30 июля, и выражаю всем вам глубокое уважение и самые добрые пожелания.

Наш многонациональный народ – это наше самое большое богатство, межнациональное и межконфессиональное согласие в стране – прочная основа всех наших успехов и достижений.

Сегодня на древней и неповторимой земле Узбекистана, издавна славившейся своим дружелюбием, братством и толерантностью, в мире и согласии живут представители свыше 130 наций и народностей, вносящие достойный вклад в развитие страны, свободно действуют религиозные организации 16 конфессий, 38 обществ дружбы и 153 национальных культурных центра.

Учебно-воспитательные процессы в государственных образовательных учреждениях организованы на 7 языках, дети обеспечиваются учебниками и художественной литературой за счет государства.

Дома дружбы во всех регионах занимают важное место в укреплении дружбы и согласия между гражданами разных национальностей.

Осуществляемая в стране масштабная работа по усилению связей с соотечественниками за рубежом, также служит повышению авторитета Узбекистана как страны дружбы и гуманизма.

Сегодня, в этот знаменательный день, все мы, конечно, хорошо понимаем, какое большое значение имеют культурно-просветительские и научно-практические мероприятия, проводимые в рамках фестиваля «Дружбы народов», для еще более широкого утверждения чрезвычайно важного принципа, ставшего правилом нашей жизни, «Узбекистан – наш общий дом».

По доброй традиции и в этом году наши соотечественники, представители разных наций и народностей, за особые заслуги в деле укрепления межнациональной дружбы и сплоченности, сохранения царящей в нашем обществе атмосферы согласия и доброты, развитие деятельности национальных культурных центров награждены орденами и медалями. Пользуясь возможностью, от всего сердца поздравляю их всех.

Дорогие друзья!

Мы последовательно продолжим политику по укреплению согласия между нациями и конфессиями, обеспечению свободы совести каждого гражданина Узбекистана, независимо от национальности, языка, религии и социального происхождения.

Будем уделять особое внимание развитию институтов гражданского общества на основе положений и норм, закрепленных в Основном законе, путем повышения роли негосударственных организаций, укрепления гарантий их прав.

Необходимо отметить, что за последние шесть с половиной лет во внутренней и внешней политике Узбекистана произошли большие положительные перемены. Они по праву получают признание представителей мирового сообщества, международных экспертов, политических деятелей разных стран.

Восстановление дружественных отношений с соседними республиками в регионе Центральной Азии, продолжение исконных братских традиций на новом уровне свидетельствует о воплощении в жизнь благородных чаяний и надежд наших народов.

Дорогие соотечественники!

Уверен, что этот прекрасный праздник послужит приумножению мировой славы нашего родного Узбекистана – страны дружбыи великодушия. 

Еще раз искренне поздравляю вас, весь наш народ с Днем дружбы народов.

Желаю всем вам крепкого здоровья, счастья, успехов, спокойствия и благополучия вашим семьям.

Пусть на священной земле Узбекистана всегда царят мир и стабильность!

 

Шавкат Мирзиёев,

Президент Республики Узбекистан

29.07.2023

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы