Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Праздничное поздравление молодежи Узбекистана

Дорогие юноши и девушки!

От всего сердца поздравляю вас и в вашем лице все молодое поколение Узбекистана с широко отмечаемым в стране замечательным праздником – Днем молодежи.

Искренне поздравляю родителей, учителей и наставников, весь наш многонациональный народ, встречающий сегодня этот праздник вместе с вами, и выражаю всем вам глубокое уважение и самые добрые пожелания.

В этот радостный день, глядя на активную и энергичную молодежь – олицетворение будущего страны и наших благих надежд, мы еще глубже осознаем, насколько огромен потенциал Родины.

Свыше 18 миллионов юношей и девушек, устремленных в завтрашний день, которые сегодня получают знания в школах, колледжах, техникумах и вузах, открывают собственное дело и занимаются предпринимательством, с честью выполняют сыновний долг в Вооруженных Силах, уверенно осваивают ключевые сферы – производство, строительство, науку, образование, медицину, культуру, литературу, искусство, спорт, а также современные информационные технологии, несомненно, являются нашим бесценным богатством, золотым фондом страны.

Мы вправе гордиться нашими детьми, в чьих сердцах глубоко утвердились высокие цели, ставшие смыслом жизни и деятельности, – «Я буду созидателем Нового Узбекистана!», «Я внесу достойный вклад в построение фундамента Третьего Ренессанса!».

Уважаемые друзья!

Как вы знаете, в последние годы в Узбекистане создание необходимых условий для обеспечения прав и интересов молодого поколения, получения им достойного образования и рабочих мест, реализации талантов и способностей определено приоритетом государственной политики, и в этом направлении осуществляется большая работа.

Ярким подтверждением является то, что за прошедший короткий период было принято и последовательно реализуется свыше 100 актов законодательства, касающихся данной сферы. Включение в нашу обновленную Конституцию конкретных статей о правах и интересах молодого поколения, несомненно, создает новые возможности для дальнейшего укрепления правовой базы и выведения практической работы в сфере на новый уровень.

С благодарностью хочу отметить высокую активность молодежи в ходе широкого обсуждения и принятия на всенародном референдуме Основного закона страны в новой редакции.

Это свидетельствует о том, что нашим юношам и девушкам присуще чувство сопричастности к судьбе и будущему Родины, и наполняет общественно-политические процессы новым духом и содержанием.

Будет правильным сказать, что столь активная позиция молодого поколения – непосредственный результат доверия к молодежи, постоянного диалога с ней, учета мнений и пожеланий, широкого вовлечения в реализацию всех программ и планов.

За прошедший период создана совершенно новая – вертикальная система управления в работе с молодежью.

Во всех махаллях страны действуют молодежные лидеры, на эту должность отбираются инициативные, обладающие организаторскими способностями юноши и девушки. Благодаря этой системе в махаллях для молодежи создано более ста возможностей.

Налажена система «Молодежной тетради», в рамках которой за последние два года около 798 тысячам молодых людей оказана помощь в размере почти 1 триллиона сумов. В частности, 53 тысячам студентов из нуждающихся семей оплачено обучение на платно-контрактной основе.

Количество высших учебных заведений в стране увеличилось почти в три раза и достигло 210, расширился охват – с 9 до 38 процентов, что открывает перед молодежью широкие возможности для овладения современными знаниями и профессиями.

Только за последние три года 250 тысячам молодых людей было выделено более 6 триллионов сумов льготных кредитов. В стране создано 210 молодежных промышленных и предпринимательских зон, реализовано 2,5 тысячи проектов на 4 триллиона сумов. В результате число молодых предпринимателей увеличилось в 2 раза и превысило 200 тысяч.

Мы последовательно продолжим такие благородные дела, кардинально меняющие жизнь не только молодежи, но и всего общества. Еще более расширим возможности и условия для всесторонней поддержки молодежи, развития и реализации вашего, мои дорогие дети, потенциала.

Дорогие юноши и девушки!

Всех нас, безусловно, радует, что молодежь страны эффективно использует созданные возможности и вдохновляет своими достижениями в разных сферах.

На международных предметных олимпиадах в прошлом году учащиеся из Узбекистана получили 7 золотых, 36 серебряных и 38 бронзовых медалей.

В этом году наши молодые спортсмены завоевали на международных соревнованиях 247 золотых, 119 серебряных, 110 бронзовых медалей.

Государственных наград в последние годы были удостоены 758 молодых людей, вносящих достойный вклад в процветание Родины.

Конечно, мы поднимем на новый, еще более высокий уровень начатую нами работу, направленную на воплощение в жизнь надежд и устремлений, перспективных идей и инициатив юношей и девушек.

Убежден, что наша патриотичная молодежь, глубоко овладевающая знаниями и профессиями, готова к жесткой конкуренции нынешнего сложного времени и способна достичь самых высоких рубежей.

Еще раз от всей души поздравляю вас, мои дорогие, с сегодняшним праздником молодости, счастья и красоты, желаю всем вам здоровья и больших успехов.

Никогда не забывайте: победа и счастье – за целеустремленными!

Ваши успехи – это достижения всего народа.

Вы – наша надежда и опора, сила и вдохновение.

Всегда ставьте перед собой великие цели!

Новый Узбекистан мы построим вместе с вами, со всей нашей молодежью.

С праздником вас, дорогие мои!

 

Шавкат Мирзиёев,

Президент Республики Узбекистан

30.06.2023

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы