Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Поздравление народу Узбекистана с праздником Курбан хайит

Дорогие соотечественники!

Искренне, от всей души поздравляю вас, всех мусульман страны, весь наш народ с прекрасным праздником, воплощающим доброту, милосердие и великодушие, – Курбан хайитом, который мы с большой радостью отмечаем вместе со всей мусульманской уммой, выражаю вам глубокое уважение и наилучшие пожелания.

В эти дни, когда наши сердца озаряет свет радости и добра, мы прежде всего благодарим Всевышнего за то, что вместе с нашим народом встречаем Курбан хайит в мире и спокойствии.

Благородные идеи мира, дружбы и человеколюбия, лежащие в основе этого священного праздника, гармоничны и созвучны осуществляемым сегодня в Новом Узбекистане реформам, нашим высоким целям и задачам.

Роль и значение в нашей жизни таких исконных ценностей и праздников, как Курбан хайит, растет, что способствует укреплению в каждой махалле, каждом городе и кишлаке, во всем нашем  обществе атмосферы мира и благополучия, взаимного уважения, согласия и толерантности.

Пользуясь случаем выражаю искреннюю признательность дорогим соотечественникам, которые своим самоотверженным трудом вносят достойный вклад в обеспечение свободной и благополучной жизни народа, чести и достоинства каждого человека.

Дорогие друзья!

Как известно, в последние годы в Узбекистане проводится большая работа по развитию и обогащению национальных и духовных ценностей, обеспечению свободы совести и вероисповедания.

Благодаря созданным для мусульман страны возможностям в дни Курбан хайита 15 тысяч наших соотечественников совершают священный хадж в Мекку. Поздравляем их всех с этим великим праздником и просим Всевышнего в эти благословенные дни принять их молитвы о процветании Родины, благополучии народа, счастье наших семей.

Мы, безусловно, и впредь будем уделять особое внимание воплощению в жизнь надежд и устремлений нашего многонационального и многоконфессионального народа, сохранению и развитию традиций и ценностей всех наций и народностей, представители которых считают эту прекрасную страну своей Родиной.

Уверен, что совместными усилиями мы превратим Новый Узбекистан в страну, где царят дружба и толерантность, где каждый гражданин, независимо от национальности, языка и религии, будет жить свободно, в мире и благополучии.

Искренне поздравляю с нынешним благословенным праздником всех мусульман дальнего и ближнего зарубежья, желаю прогресса и процветания их странам и народам.

Уважаемые соотечественники!

По доброй традиции, сложившейся в последнее время в нашей стране, и в этом году в связи с праздником Курбан хайит объявлены дополнительные выходные дни.

Уверен, что священный Ийд аль-адха принесет радость и хорошее настроение в каждый дом, каждую семью.

Для нас это еще одна возможность посетить святые места поклонения, навестить пожилых людей, наших почтенных отцов и матерей, родных и близких, оказать помощь нуждающимся, совершить путешествие по стране.

Еще раз поздравляю вас, дорогие соотечественники, весь наш народ с праздником Курбан хайит, желаю провести его содержательно, в кругу семьи, друзей и близких.

Пусть в этот светлый праздник осуществятся все наши добрые мечты и надежды!

Пусть в нашей стране всегда царят мир и спокойствие!

Пусть Всевышний поддержит нас во всех наших благих начинаниях!

 

Шавкат Мирзиёев,

Президент Республики Узбекистан

28.06.2023

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы