Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Создание удобств людям, адресное изучение их пожеланий – вопрос уровня политики государства

Президент Шавкат Мирзиёев 12 мая в целях ознакомления с условиями жизни населения и проводимой созидательной работой посетил Шайхантахурский район города Ташкента.

Сначала глава государства ознакомился с работой центра профессиональной ориентации, открывшегося в махалле Самарканд дарвоза. Здесь молодежь и женщины обучаются современным профессиям в области торговли, маркетинга, финансов и информационных технологий. В дальнейшем выпускникам окажут помощь в поиске высокооплачиваемой работы. Территория вокруг центра благоустроена, посажен виноград.

Здесь состоялась презентация мер по сокращению бедности и обеспечению занятости населения. На совещании по этим вопросам, состоявшемся 10 мая, было предложено стимулировать предпринимателей к созданию новых рабочих мест.

Например, в Шайхантахурском районе расположена 51 махалля. Предпринимателей с высоким потенциалом насчитывается более 100. На основе договора за ними закрепляются безработные в махалле. Государство создаст условия, а предприниматели обучат население профессиям и обеспечат работой.

– Это выгодно обеим сторонам, – сказал Шавкат Мирзиёев. – Сейчас многие предприниматели хотят расширить свою деятельность, всем нужны квалифицированные работники. Наша цель – превращение предприятий в практические моноцентры, которые готовят специалистов для сферы. Государство предоставит необходимую для этого инфраструктуру, финансовые, налоговые льготы. За счет увеличения рабочих мест, роста покупательной способности населения эти вложения в итоге вернутся в экономику. Самое важное, эта практика не только позволит молодежи приобрести профессию, но и станет школой жизни.

В ходе презентации рассмотрены также предложения по задействованию туристического потенциала Шайхантахура. Отмечалось, что хокимы районов столицы должны изучать опыт Южной Кореи, Сингапура и других стран

Глава государства побывал также в спортивно-оздоровительном комплексе центра, в котором имеются крытый бассейн и спортивный зал.

Здесь налажена работа кружков по восьми видам спорта.

В спортивном зале Президент побеседовал с тренирующейся здесь молодежью.

– Молодежь, занимающаяся спортом, обязательно найдет свое место в жизни, будет дисциплинированной, начнет привлекать своих друзей к занятиям спортом. Для этого мы создадим все условия, – сказал глава государства.

Затем Президент посетил районное негосударственное образовательное учреждение.

Школа, рассчитанная на тысячу учеников, специализируется на английском и восточных языках, точных науках. Здесь имеются учебные и компьютерные классы, STEM-лаборатория, библиотека, столовая, спортивный зал и бассейн.

Новое здание школы сдали в эксплуатацию в сентябре прошлого года. Сегодня в нем занимаются более 800 школьников.

На одной из встреч, посвященных реформам в системе образования, глава государства сказал: если не изменить методику преподавания в школе, не изменятся ни качество, ни содержание, ни атмосфера образования. Этот вопрос сегодня стал важным критерием обновления в сфере.

В этой школе учебный процесс построен так, чтобы учащиеся освоили минимум два иностранных языка и приобрели одну профессию. В специально оснащенных мастерских проводятся занятия по швейному, столярному делу, обслуживанию компьютеров. Организованы также кружки по интересам.

Президент отметил важность использования опыта этой школы для создания максимального количества ученических мест в условиях ограниченности территории, а также контроля за качеством образования в негосударственных школах.

В беседе с учащимися отмечалось, что знания являются лучшей инвестицией, и государство будет создавать все условия для того, чтобы молодежь приобретала профессии и получала путевку в будущее.

Президент Шавкат Мирзиёев посетил махаллю Жангох Шайхантахурского района.

Сегодня махалля является ярким отражением проявляемого в нашей стране внимания к органам местного самоуправления. Сход граждан и многоквартирные дома приобрели современный облик. Территория благоустроена, выполнен ремонт внутренних дорог, организованы детские игровые площадки и автостоянка.

Глава государства ознакомился с проделанной работой, поговорил с председателем и представителями махалли.

– Мы внедрили в махалле «систему пяти» и предоставили ей широкие возможности. Сегодня махалля – это мост между населением и государством. Чем справедливее, прозрачнее, прочнее этот мост, тем довольнее будет наш народ, – сказал Шавкат Мирзиёев.

В махалле проживают более 6,7 тысячи человек. Местная молодежь трудится более чем в десяти пунктах бытового обслуживания и свыше ста магазинах. Созданы условия для содержательного досуга населения.

Вхождение в каждую махаллю, адресное изучение пожеланий и требований людей считается вопросом уровня политики государства. В махалле Жангох также проводятся диалоги с безработными гражданами, принимаются меры по обеспечению их занятости. Под постоянным вниманием более 230 граждан, внесенных в социальную тетрадь.

Глава государства также ознакомился с деятельностью управляющей сервисной компании «Янги Жангох», которая обслуживает 52 многоэтажных дома в махалле. Всегда наготове 24 специалиста и спецтехника, внедрена ​​биллинг-система расчетов. Для удобства населения запущено мобильное приложение «Менинг уйим».

Ответственным лицам даны указания по обновлению коммунальных сетей, обеспечению доверия между поставщиками и пользователями услуг.

Состоялась искренняя беседа с жителями.

– Мы с первого дня нашей деятельности осуществляем все преобразования в махалле, потому что это самая близкая к людям система. Проведенное благоустройство в вашей махалле тому пример. Такая работа ведется не только в Ташкенте, но и в Каракалпакстане, Хорезме, Кашкадарье – повсюду. Наш народ – справедливый судья. Сегодня все в нашей стране чувствуют позитивные перемены. Теперь в продолжение этой работы мы передадим махалле не менее 30 процентов полномочий финансовых, налоговых органов и ведомств занятости. Это будет удобная система, которая упростит жизнь людям и улучшит качество услуг, – сказал Президент.

Представители старшего поколения отметили, что рады видеть изменения в своей махалле и стране в целом, прочитали дуа.

Президент также осмотрел организованную рядом с махаллей прогулочную аллею вдоль улицы Абдуллы Кадыри.

Зеленые территории, парки отдыха в многолюдном городе, вблизи многоэтажных домов создают дополнительные удобства для населения.

Общая протяженность прогулочной аллеи – более 3 километров. В результате проведенной здесь работы по благоустройству полностью изменился облик площади в 11 гектаров.

Плотно растущие деревья и своеобразный ландшафтный дизайн гармонично вписываются в пространство. Для комфортного отдыха людей на протяжении всей аллеи установлены скамейки, работают почти 10 торговых точек, фонтаны. Отмечалось, что это место станет еще одной достопримечательностью для жителей и иностранных туристов. 

12.05.2023

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы