Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Поздравление Народу Узбекистана с праздником Рамазан Хайит

Дорогие соотечественники!

Искренне, от всей души поздравляю вас, весь наш народ со священным праздником Рамазан хайит, который мусульмане  нашей страны, как и вся исламская умма, отмечают с большой радостью и волнением, и выражаю всем вам свое глубокое уважение и самые добрые пожелания.

В эти благословенные мгновения, когда наши сердца наполнены светом радости и добра, мы прежде всего благодарим Всевышнего за счастье встретить такие светлые дни в мире и благополучии вместе с нашим народом.

В нынешнем году были предприняты необходимые меры для тщательной подготовки к достойному проведению священного месяца Рамазан, издревле почитаемого нашим народом как символ гуманизма, доброты, милосердия и великодушия. Это позволило нашим правоверным мусульманам совершить все нужные религиозные обряды, проникнуться особенным духом месяца священного поста. Заслуживает внимания то, что в дни Рамазана тысячи наших соотечественников совершили умру в святые города Мекку и Медину.

В этом мы видим благословение и милость Всевышнего к нашему народу, хранящему свою веру и живущему с добрыми помыслами.

Уважаемые соотечественники!

В процессе строительства Нового Узбекистана на новый, более высокий уровень была поднята работа и в религиозном плане. Несомненно, наш народ, общественность хорошо знают о том, что в последние годы мы вместе с вами многое сделали в этом направлении.

Яркой страницей в нашу духовную жизнь были вписаны начало деятельности международных научно-исследовательских центров Имама Бухари, Имама Термези, Имама Матуриди, создание высшего медресе Мир Араб в Бухаре, Школы хадисов в Самарканде, возведение святынь Абу Муина Насафи в Кашкадарье, Султон Увайс Карани в Намангане, комплекса Сузук-ота в Ташкенте, строительство десятков мечетей, духовных образовательных учреждений, благоустройство мест поклонения.

Самое важное, что эта масштабная работа продолжается, свидетельством чему является строительство в Узбекистане Центра исламской цивилизации и мемориального комплекса Имама Бухари.

Создаются еще более благоприятные условия для свободного совершения мусульманами религиозных обрядов. Следует отметить, что была отменена квота на паломничество умру, а число паломников, совершающих хадж, увеличено втрое. В частности, только за прошедший период этого года более 31 тысячи наших соотечественников совершили поломничество в Мекку и Медину, где молились Всевышнему за мир и процветание в нашей стране.

Наряду с этим, государственные и негосударственные организации страны благоустраивают святыни, оказывают материальную и моральную помощь нуждающимся, малообеспеченным семьям, что служит еще более глубокому осознанию нашими гражданами гуманистической сути месяца Рамазан.

Все это стало практическим результатом усилий, направленных на утверждение в нашей стране свободы совести, возрождение и почитание религиозно-духовных ценностей, и мы последовательно продолжим эту благородную работу.

Дорогие друзья!

Как известно,  мы поставили перед собой цель укрепления мира и спокойствия, атмосферы дружбы и согласия в родном Узбекистане, обеспечения еще более свободной, благополучной и процветающей жизни для нашего народа. Конечно, все мы хорошо понимаем необходимость всестороннего укрепления достигнутых за прошедший период успехов, в том числе позитивных изменений в сфере свободы совести и убеждений, этого требует наше нынешнее и будущее развитие.

Пользуясь случаем, выражаю сердечную признательность соотечественникам, всему нашему многонациональному народу, проявляющему самоотверженность на пути последовательного продвижения реформ в Узбекистане, направленных на защиту чести и достоинства человека, его прав, свобод и законных интересов, народу, который добросовестно трудится на благо Родины и живет с чувством глубокой ответственности и сопричастности к ее судьбе.

Дорогие соотечественники!

В этот радостный день мы искренне поздравляем с праздником Рамазан хайит мусульман всех государств, наших друзей и партнеров, желаем мира, стабильности и процветания их странам и народам.

Еще раз поздравляю вас, уважаемые соотечестники, с воодушевлением встречающие священный Ийд аль-фитр в кругу своей семьи, махалли, желаю всем вам здоровья, счастья и благополучия.

Пусть сбудутся благородные мечты и устремления нашего народа на пути к высоким целям!

С праздником Рамазан хайит!

 

Шавкат Мирзиёев,

Президент Республики Узбекистан

20.04.2023

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы