Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Выступление Президента нашло горячий отклик в сердце народа

Во Дворце международных форумов “Узбекистон” 7 декабря состоялось торжественное собрание, посвященное 26-летию принятия Конституции Республики Узбекистан. 

Мероприятие началось с исполнения Государственного гимна Республики Узбекистан. 

Президент Шавкат Мирзиёев поздравил народ с этим светлым праздником и выступил с речью об изменениях в политической и правовой жизни страны. 

Глубокое изучение и понимание Основного закона, неукоснительное соблюдение его требований – священный долг каждого из нас, отметил глава государства.

Статья 2 Конституции нашей страны гласит, что государство выражает волю народа, служит его интересам. Государственные органы и должностные лица ответственны перед обществом и гражданами.  

С первых дней вступления Шавката Мирзиёева на должность Президента этот конституционный принцип стал краеугольным камнем государственной политики. Глава нашего государства определил важнейший критерий деятельности - вести постоянный диалог с народом, решать волнующие его проблемы, делать все, чтобы удовлетворить нужды и потребности людей. Все органы власти и управления органы начали работать по принципу "Не народ служит государственным органам, а государственные органы должны служить народу". 

Для усиления обеспечения интересов человека в последние два года осуществлены большие преобразования в судебно-правовой сфере. Приняты важные меры по формированию такой системы правосудия,  которая при любых обстоятельствах способна обеспечить справедливость. Полностью прекращена практика повторного рассмотрения судами дел в течение многих лет. Расширены полномочия адвокатов в обеспечении прав и свобод граждан. В целях обеспечения открытости и законности, а также сокращения издержек в судебно-следственной деятельности внедрены информационные технологии.  

Глава государства затронул проделанную и предстоящую осуществить работу по достижению главной цели нашей Конституции - созданию достойных условий для благополучной жизни народа.  Он подчеркнул, что с учетом мнения общественности и международных экспертов была принята Концепция совершенствования налоговой политики, согласно которой будут снижены налоговые ставки, отменены некоторые пошлины и платежи, что станет стимулом к развитию предпринимательства и созданию рабочих мест. 

Президент обрисовал круг предстоящих задач по всемерной поддержке предпринимательства, созданию широких условий для инвесторов, а также снижению уровня инфляции. 

“Если мы хотим построить в нашей стране действительно прочную экономику, жить так же богато и благополучно, как и народы развитых государств мира, мы, насколько бы трудно и сложно это ни было, обязаны внедрять механизмы настоящей рыночной экономики, и делать это не формально, кое-как, а глубоко продуманно. Это единственно верный путь. Иной альтернативы нет. Мы решительно продолжим начатые реформы, и они обязательно дадут положительный результат", сказал Шавкат Мирзиёев. 

В своем выступлении глава государства сообщил также о принимаемых важных мерах по реализации социальных прав граждан, обучению и профессиональной подготовке молодежи, обеспечению работой и жильем, поддержке пенсионеров. 

Чтобы жить хорошо, необходимо прежде всего хорошо трудиться, не только пользоваться правами и свободами, но и глубоко чувствовать ответственность, отмечалось на собрании.

Подчеркивалось, что усиления стремления молодежи к приобретению знаний, поддержки предпринимательских инициатив, развития сотрудничества с зарубежными странами в различных направлениях и в дальнейшем будут находиться в центре реформ.

"Ибо, образованное и просвещенное поколение – основа нашего великого будущего, предприимчивый народ – основа благополучной жизни, сотрудничество в духе дружбы – основа процветания!», сказал глава государства.

В мероприятии приняли участие государственные и общественные деятели, представители науки и искусства, посольств иностранных государств и представительств международных организаций, широкая общественность.

Праздничная концертная программа впервые представлена полностью в живом исполнении. В ней нашли отражение происходящие в жизни нашего народа изменения, царящее в нашей стране межнациональное согласие и политика дружбы с соседними странами.

 

07.12.2018

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы