Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Работникам и активистам системы махалли Узбекистана

Дорогие соотечественники! Уважаемые работники и активисты системы махалли!

Искренне поздравляю вас и в вашем лице весь наш многонациональный народ с Днем работников системы махалли, широко отмечаемым в Узбекистане, и выражаю всем вам свое большое уважение.

Безусловно, все мы гордимся нашими махаллями, являющимися символом национальной идентичности, оплотом мира и дружбы, взаимного уважения и согласия в стране.

В последние годы осуществляется огромная работа, направленная на повышение авторитета института махалли как уникальной системы самоуправления, превращение ее в «совесть народа», расширение ее прав и полномочий, укрепление материально-технической базы и кадрового потенциала.

Заслуживает внимания, что эта работа проводится одновременно с обеспечением занятости, оказанием адресной помощи нуждающимся в социальной защите семьям, женщинам, молодежи, пожилым людям, обучением граждан современным профессиям и предпринимательству, сокращением бедности, а также духовно-просветительскими мероприятиями.

Особое значение имеет то, что система работы в разрезе махаллей широко внедряется во все сферы и по всем направлениям, сформирована эффективная структура в составе председателя махалли, помощника хокима, женского активиста, лидера молодежи и инспектора профилактики, и это дает положительные результаты. Подтверждение этого можно увидеть на примере развития в махаллях предпринимательства, создания новых рабочих мест, постоянных источников дохода, дальнейшего укрепления стабильности и атмосферы духовности в обществе, снижения преступности.

Только в прошлом году при содействии активистов махаллей были трудоустроены сотни тысяч безработных граждан, из более 9 400 махаллей почти в 3 тысячах, что составляет 31 процент от общего их количества, не было допущено ни одного преступления.

Благодаря созидательной работе по благоустройству махаллей, развитию их инфраструктуры кардинально преображается облик страны, повышается качество жизни и уровень культуры населения. В этой связи необходимо отметить, что в 2022 году в рамках программ «Обод кишлок», «Обод махалла» и других из бюджета было выделено 27 триллионов сумов для 4 тысяч махаллей на осуществление широкомасштабных работ по строительству и благоустройству, построены и отремонтированы сотни школ, детских садов, медицинских учреждений, улучшено обеспечение электроэнергией, питьевой водой, природным газом, теплоснабжение и функционирование дорожно-транспортной системы. В 2023 году – Год заботы о человеке и качественного образования еще для 5800 махаллей на эти цели будет направлено 30 триллионов сумов.

Самое главное, растет общественная активность наших граждан, их чувство сопричастности к судьбе своей махалли, Родины. В этой связи важное значение имеет внедрение программы «Инициативный бюджет». На основе выдвигаемых в ее рамках предложений своевременно и эффективно решаются многие актуальные вопросы, связанные с жизнью населения.

Уважаемые соотечественники!

В центре нашего внимания и впредь будет находиться повышение роли махалли в социально-экономической жизни страны. В этих целях сходам граждан махаллей предоставляется право внесения предложений на сессии Кенгашей народных депутатов своих районов, участия в разработке и обсуждении проектов их решений. Также для выявления и устранения социальных проблем, которые больше всего волнуют население, будет налажена практика проведения председателем махалли обсуждений, ежемесячного заслушивания на совете махалли информации руководителей соответствующих государственных органов и организаций, таким образом, создаются институты «махаллинского контроля» и «запроса председателя махалли».

В этом году в порядке эксперимента в одном из районов каждого региона внедряется система «Бюджет махалли», в махаллях будет оставаться часть налога на имущество и земельного налога. Это имеет важное значение для самостоятельного решения махаллями проблем на их территории. В зависимости от результата данного эксперимента мы рассмотрим вопрос о его распространении по всей республике.

Одним словом, мы сделаем все для того, чтобы махалля стала опорой гражданского общества, по-настоящему народной структурой.

Дорогие друзья!

В эти радостные дни, когда в нашей стране ощущается дыхание Навруза, в городах и селах, аулах и махаллях проводятся всенародные хашары, масштабная работа по благоустройству и озеленению. В рамках общенационального проекта «Яшил макон» высаживаются миллионы деревьев, создаются новые сады и парки.

Мы ценим нашу сегодняшнюю мирную, свободную и спокойную жизнь, и в махаллях, по всей стране усиливается работа по укреплению атмосферы межнациональной дружбы и согласия, доброты и милосердия, всесторонней поддержке одиноких пожилых людей, малообеспеченных семей, лиц с инвалидностью, всех, кто нуждается в помощи и заботе.

Пользуясь случаем, выражаю искреннюю признательность самоотверженным аксакалам и активистам махаллей, организующим такую благородную деятельность, всем нашим соотечественникам, которые своим неустанным трудом вносят огромный вклад в развитие страны.

В дальнейшем обустройстве и обеспечении благополучной жизни в наших махаллях мы и впредь будем опираться на вашу силу и энергию, знания и опыт, созидательный потенциал. Ведь для нас махалля, где решающее значение имеют голос и мнение народа, является прочным фундаментом в построении Нового Узбекистана.

От всей души поздравляю вас, мои дорогие, с сегодняшним праздником, продолжающимся в стране Наврузом и началом священного месяца Рамазан.

Желаю всем вам крепкого здоровья и успехов в вашей многогранной и ответственной деятельности, счастья и благополучия вашим семьям.

Шавкат МИРЗИЁЕВ,

Президент Республики Узбекистан

22.03.2023

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы