Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Президент Узбекистана поздравил женщин с праздником

В Международном конгресс-центре состоялось праздничное мероприятие по случаю 8 марта – Международного женского днея.

В мероприятии принял участие и выступил с поздравительной речью Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

– Сегодня каждый из нас с чувством глубокой благодарности говорит вдохновенные слова милым женщинам, являющимся величайшим творением Всевышнего, – нашим заботливым матерям, дорогим сестрам, милым дочерям. Вы для нас прежде всего – воплощение самоотверженности. Мы считаем себя в неоплатном долгу перед вами, вашей добротой и преданностью, любовью и глубокой мудростью., – сказал глава государства.

Действительно, женщины занимают особое место во всех сферах жизни общества. В настоящее время в республике женщины составляют 77 процентов занятых в сфере здравоохранения, в сфере образования – 74 процента, в отраслях экономики и промышленности – 46 процентов. Около 2 тысяч женщин занимают руководящие должности в государственных и общественных организациях.

Если в 2017 году в сфере управления работали 27 процентов женщин, то в настоящее время этот показатель достиг 33 процентов, в рядах политических партий их количество выросло с 40 до 47 процентов, в предпринимательстве – с 21 до 37 процентов.

За большие заслуги перед Родиной и народом 17 женщин удостоены высшей государственной награды – звания Героя Узбекистана. Среди женщин страны есть 5 академиков, более 700 докторов наук и около 3 тысяч кандидатов наук только в высших образовательных учреждениях, многие женщины удостоены почетных званий.

В нашей стране уделяется приоритетное внимание улучшению условий жизни и труда женщин. В этих целях в прошлом году были трудоустроены более 872 тысяч женщин. Более 25о тысяч обучились востребованным на рынке труда профессиям и навыкам предпринимательства.

В прошлом году улучшены жилищные условия около 14 тысяч женщин, в рамках системы «Женская тетрадь» практическая помощь была оказана около 642 тысячам женщин.

Затронув вопрос о предоставлении девушкам качественного образования, Президент привел слова выдающегося просветителя Абдурауфа Фитрата - «Бесценна заслуга матерей в воспитании всего человечества».  

В последние годы проводилась последовательная работа по расширению доступа женщин к высшему образованию. Если шесть лет назад в вузах обучались 110 тысяч девушек, то в настоящее время учатся около 500 тысяч.

В соответствии с новым порядком более 10 тысячам девушек, поступившим в магистратуру, государство оплатило контракты на обучение – в общей сложности свыше 68 миллиардов сумов. Более  65 тысячам студенток выделены беспроцентные образовательные кредиты почти на 727 миллиардов сумов. Около 2 тысяч девушек из нуждающихся семей, а также свыше 500 женщин, имеющих пятилетний трудовой стаж по специальности, поступили в вузы на основе отдельной квоты.

– Какие бы законы и решения мы ни принимали в Узбекистане, какие бы ни осуществляли реформы, я как глава государства в первую очередь думаю о вас, наших добрых матерях, заботливых сестрах, о волнующих вас вопросах. Служение во имя того, чтобы вы жили в кругу своей семьи в мире и благополучии, были здоровыми и счастливыми, активно участвовали в общественной жизни – я считаю своим важнейшим долгом и задачей. Ведь если наши уважаемые матери, женщины – опора семьи и общества, будут довольны своей жизнью, то и весь наш народ будет доволен, и Всевышний благословит нас, – отметил Шавкат Мирзиёев.

Согласно указу и постановлению Президента Республики Узбекистан от 6 марта текущего года группа женщин была удостоена почетных званий, орденов и медалей, двадцать восемь девушек награждены Государственной премией имени Зульфии.

На праздничном мероприятии состоялось торжественное вручение этих наград.

Присутствовавшие на мероприятии женщины из всех регионов страны, сотрудницы различных министерств и ведомств отметили праздник вокруг щедрого стола.

В мероприятии также приняли участие женщины-дипломаты, представляющие иностранные государства и международные организации.

Праздничное мероприятие завершилось красочным концертом.

07.03.2023

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы