Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Результаты совместных действий с народом

Президент Шавкат Мирзиёев с целью ознакомления с жизнью махаллей и деятельностью промышленных предприятий, обсуждения задействования новых проектов и основных вопросов развития территорий 17 февраля прибыл в Бухарскую область.

Визит Президента начался с посещения мавзолея Бахоуддина Накшбанда.

Были прочитаны суры из Корана и молитва к Всевышнему об упокоении душ усопших, даровании мира и процветания нашей стране.


– Мы ездим по всем регионам, даем импульс развитию сфер, стараемся решать проблемы и сделать так, чтобы народ был доволен, – сказал Шавкат Мирзиёев. – Сегодня приехали в Бухару, чтобы поставить новые цели, повысить благополучие людей. Да поможет нам Всевышний во всех наших начинаниях.

В беседе с религиозными деятелями подчеркивалась необходимость развития религиозного образования и борьбы с невежеством с помощью просвещения.


– В последние годы в религиозной сфере, как и во всех сферах, утверждается атмосфера открытости и свободы. Мы организовали несколько научных центров. Но какая от этого польза нашему народу? Чтобы была польза нашему народу, необходимо, чтобы общество знало об этом потенциале. С невежеством следует бороться просвещением, опираясь на наследие наших прадедов, таких как Бухари, Мотуриди, Маргинони. Для этого необходимо связать религиозное образование с практикой, сделать наши научные центры  мировыми лидерами, – сказал глава государства.

Президент Шавкат Мирзиёев посетил махаллю «Работикалмок» в Бухарском районе и ознакомился с жизнью населения.


Здесь проживает более 9 тысяч человек. Результаты адресной работы на низовом уровне находят свое отражение и в этой махалле – активно развивается предпринимательство и увеличиваются рабочие места. В частности, на прежде пустовавшем земельном участке было организовано швейное предприятие. В результате более 30 женщин получили работу в своей махалле. Несмотря на то что предприятие открылось недавно, оно уже получило заказы на 100 тысяч трикотажных изделий.

Глава государства ознакомился с деятельностью этого предприятия и побеседовал с работниками.


– Обрадовался, увидев происходящие изменения в махалле и то, что вы получили работу. Это небольшой результат наших общих с народом усилий. Если хокимият и организации создадут условия, если каждая семья сможет позаботиться о своем достатке, я буду считать, что достиг своей цели. Тогда наша большая семья – наше государство будет сильным, – сказал Президент.

Здесь же осмотрена выставка изделий ремесленниц и предпринимательниц области. Они рассказали о том, как обеспечивают занятость женщин на своих производствах и в надомных мастерских. Глава государства дал ответственным лицам указания по поддержке их усилий.


В махалле «Работикалмок» расположено более 10 пунктов торговли и сервиса, имеется также Центр обслуживания предпринимателей. Здание махаллинского схода граждан было капитально отремонтировано. Для содержательного досуга жителей организованы чайхана, библиотека, спортивная площадка и аллеи.

Глава нашего государства ознакомился с этими условиями и побывал в гостях у семьи Бахтиёра Пулатова.

В ходе поездки в Бухарскую область Шавкат Мирзиёев провел встречу с руководителями кластеров.

В Бухарской области действуют 11 хлопково-текстильных кластеров. В 2022 году ими выращено более 358 тысяч тонн хлопка почти на 99 тысячах гектаров. Реализовано 36 проектов общей стоимостью 2 триллиона 36 миллиардов сумов и создано 3 тысячи 600 рабочих мест. Экспортировано продукции почти на 77 миллионов долларов.

В ходе встречи обсуждались изменения рыночной конъюнктуры, актуальные вопросы, стоящие перед кластерами.


– Почему мы перешли на кластерную систему, невзирая на трудности? Прежде наши люди выращивали хлопчатник, но не получали достойной выгоды. В течение пяти лет мы развивали кластеры, создавали  условия, чтобы вывести их на сегодняшний уровень. Теперь они должны помогать народу. Пусть они богатеют, но вместе с ростом уровня жизни, вместе с народом, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Руководители кластеров подчеркнули, что сегодняшние результаты достигнуты благодаря реформам последних лет, в ответ на это они берут на себя ответственность за снижение безработицы.

– Конечная цель всех наших реформ – увеличение доходов народа. Если мы ликвидируем бедность и повысим покупательскую способность населения, предприниматели тоже будут преуспевать. Какой была Бухара пять лет назад и какая сейчас? Если будет продолжаться в таком же темпе, через пять лет результаты будут еще лучше. Потому что у нас такой замечательный, трудолюбивый народ, – сказал Президент.


Даны указания по расширению использования альтернативной энергетики, применению водосберегающих технологий, внедрению инновационных решений в деятельность кластеров.

Здесь же глава государства осмотрел изделия бухарских ремесленников.

Президент Шавкат Мирзиёев в Бухарском районе ознакомился с работой тепловой электростанции, введенной в строй обществом с ограниченной ответственностью «Aksa Enerji Bukhara».


С развитием экономики и ростом количества предприятий увеличивается спрос на энергоресурсы. Поэтому принимаются меры по наращиванию электрогенерирующих мощностей во всех регионах.

В частности, в прошлом году «Aksa Enerji Bukhara» ввела в эксплуатацию тепловую электростанцию. Станция построена за счет прямых инвестиций в размере 150 миллионов долларов. Оборудование и аппаратура завезены из Турции. Здесь трудятся 150 человек.


Мощность станции составляет 270 МВт. Это позволяет производить до 2 миллиардов 200 миллионов киловатт-часов электроэнергии в год и   покрывать 60 процентов потребностей региона.

Глава государства посетил диспетчерский центр станции и пообщался с управляющими.

Учитывая, что годовое потребление электроэнергии в Бухарской области в 2023 году ожидается на уровне 4,3 миллиарда киловатт-часов, а возможный дефицит прогнозируется в размере 150 миллионов киловатт-часов, ответственным лицам дано указание принять меры по устранению разницы.

Президент дал поручения касательно стабильного обеспечения электроэнергией населения и отраслей экономики, повышения эффективности использования энергии и снижения потерь в сетях, привлечения в отрасль высоких технологий.


В Шафирканском районе Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью швейного предприятия «Бухара Азтекс».

Раньше в этом районе не было производственных мощностей. В результате преобразований появилась кластерная система в сельском хозяйстве, стала развиваться промышленность. Сейчас только из хлопчатника здесь производят пряжу, ткани, готовую одежду, хлопковое масло, мыло, корма и десятки других продуктов.


«Бухара Азтекс» – одно из таких современных предприятий. Здесь налажен полный цикл выращивания и глубокой переработки хлопка. Степень локализации производства достигла 100 процентов.

Стоимость проекта составляет 8,7 миллиона долларов. Установлено оборудование из Японии, Германии и Турции. Работой обеспечены более тысячи человек.

Предприятие выпускает 16 миллионов готовых швейных изделий в год, 50 процентов этого объема намечено поставлять на внешний рынок.

Глава нашего государства оценил качество выпускаемой на предприятии продукции, побеседовал с работниками.


Примечательно, что на крыше предприятия установлены солнечные панели. Президент указал ответственным лицам на необходимость увеличения подобных современных предприятий и обеспечения занятости населения.

Президент Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам развития промышленности и улучшения энергоснабжения в Бухарской области.


В начале встречи состоялась церемония запуска 6 новых предприятий. Это предприятия «Гиждувон ипак тола» в Гиждуванском районе, «Лайхтер Камалак Текстайлен» в Бухаре, «Аржумандбону чорваси» в Джандарском районе, «Усмон Шер Шамшод» в Гиждуванском районе, «ВБМ Ромитекс» в Ромитанском районе и четырехзвездочная гостиница в Бухаре. На предприятиях шелководства, текстильной промышленности, птицеводства, переработки фруктов и овощей, а также в сфере туризма создается 3,5 тысячи новых рабочих мест. В целом в результате запуска этих мощностей объем производства в области увеличится на 850 миллиардов сумов.

Глава нашего государства нажал символическую кнопку и официально запустил новые предприятия. Состоялась беседа с их руководителями по видеосвязи.


На совещании особое внимание было уделено улучшению энергоснабжения области, подчеркнута необходимость создания дополнительных и повышения эффективности действующих мощностей.

В Бухаре жаркий климат. Используя это, можно установить солнечные панели мощностью 22 МВт на 740 предприятиях и мощностью 11 МВт на социальных объектах и многоэтажных домах.

Указано на возможность снижения потерь электроэнергии на 50 миллионов киловатт-часов за счет обновления электрических сетей, замены оборудования с высоким энергопотреблением на 45 крупных промышленных предприятиях. В частности, за счет обновления частотно-регулирующих устройств на насосной станции «Аму-Бухара» можно сэкономить 60 миллионов киловатт-часов энергии в этом году и 100 миллионов киловатт-часов в следующем.

На совещании отмечалось, что необходимо задействовать новые резервы в районах и развивать промышленность.


За последние пять лет в Бухару привлечены инвестиции в объеме 31 триллиона сумов, запущено более 3 тысяч предприятий. Производство увеличилось в 4,3 раза. В 2022 году этот показатель составил 27 триллионов сумов. Промышленный экспорт достиг 200 миллионов долларов.

В этом году в Бухарской области планируется запустить 703 предприятия на сумму 880 миллионов долларов и создать 15 тысяч рабочих мест. На эти проекты выделяются кредиты в объеме 220 миллионов долларов, на их инфраструктуру – 100 миллиардов сумов.

Президент дал указания каждому хокиму района изыскать дополнительные резервы, привлечь не менее 50 миллионов долларов инвестиций и увеличить количество новых проектов.

Затем глава нашего государства посетил Высшее медресе Мир Араб в Бухаре.


Это медресе имеет 500-летнюю историю. Из него вышли многие ученые, имамы, муфтии. Но в прошлом веке его статус снизился до уровня специального учебного заведения. В здании завелась сырость, не хватало книг.

Шавкат Мирзиёев, приехав сюда в 2017 году, увидел ситуацию и задался целью восстановить исторический статус медресе. Для этого рядом с крепостью Арк было построено и недавно сдано в эксплуатацию новое здание.

Высшее медресе рассчитано на 200 студентов. Здесь глубоко изучают Коран, хадисы, науки фикх и тасаввуф, а также иностранные языки. Сегодня в медресе обучаются 107 человек.

В классах, библиотеке, зале совещаний, студенческом общежитии и служебном доме, спортивном зале и бассейне созданы все условия.

Глава нашего государства пообщался со студентами медресе.

– Учебных заведений с такой многовековой историей очень мало, – сказал Шавкат Мирзиёев. – Думаю, было правильным делом улучшить условия в медресе и восстановить историческую справедливость. В результате наших демократических реформ свобода пришла и в религиозную сферу. Открытость царит и в информационном пространстве. Вместе с тем в интернете встречаются различные толкования, не имеющие научной основы. Но как донести это знание до неокрепшей молодежи? Доказывать и правильно разъяснять должны такие знающие люди как вы, наши имам-хатибы.

Прозвучали мнения о реформировании содержания и улучшении качества религиозного образования, обеспечении его интеграции с практикой.

На этом поездка Президента в Бухарскую область завершилась.

18.02.2023

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы