Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Инициатива Президента – в действии: опыт Ташкентской области в Муйнаке

На основе поручений, данных нашим Президентом в ходе визита в Республику Каракалпакстан 23-24 февраля 2022 года, Муйнакский район был закреплен за хокимиятом Ташкентской области в целях обеспечения социально-экономического развития данного региона, поддержки населения.

В частности, хокимиятами Ташкентской области и Муйнакского района совместно разработана «дорожная карта» по  строительству, ремонту и оснащению 77 объектов  общей стоимостью 32 миллиарда сумов. На основании решений областного Кенгаша народных депутатов и соответствующих распоряжений хокима  из местного бюджета области  выделено 16 миллиардов 500 миллионов сумов.

В школе № 15 на территории аула Казакдарья и в филиале школы №9 аула Каражар  проведен капитальный ремонт с освоением 4 миллиардов 213 миллионов сумов. Все школы района  полностью обеспечены спортивным инвентарем. В настоящее время ведется строительство спортзалов общеобразовательных школ № 4 на территории аула Уш Сай и № 5 на территории  махалли «Дустлик».

На строительство, ремонт и оснащение дошкольных образовательных учреждений района предусмотрено выделить более 7,5  миллиона сумов. В настоящее время полностью завершен текущий ремонт и сдано в эксплуатацию дошкольное образовательное учреждение №12 на территории  аула Тик узяк.

- В результате масштабной работы, проведенной при практической помощи хокимията Ташкентской области, охват детей дошкольными образовательными учреждениями в настоящее время достиг 91 процента, - говорит специалист отдела дошкольного образования Муйнакского района Токтасин Алланазарова. - В частности,  в нашем районе действуют 27 дошкольных образовательных учреждений, в том числе 17 государственных, 2 – на основе государственно-частного партнерства. Безусловно, жители села очень довольны такой помощью. Сотрудничество в сфере дошкольного образования продолжается и в новом году.

На сферу здравоохранения планировалось выделить 1 миллиард 585,4 миллиона сумов, и на сегодняшний день выполнено 58,7 процента намеченной работы. Районному медицинскому объединению с целью обновления  медицинского оборудования направлено 76,2 миллиона сумов. Здесь завершается строительство отделения неотложной помощи. На медицинские операции членов малообеспеченных семей выделено более 85 миллионов сумов.

В 2022-2023 годах предпринимателями региона принято решение о реализации 23 проектов общей стоимостью 393,9 миллиарда сумов и создании 983 новых рабочих мест. В настоящее время на базе этих проектов начали работу более 10 предприятий и пунктов обслуживания. За счет собственных средств инициаторов реализуются проекты по налаживанию земледелия на 25 гектарах, а за счет более 2 миллиардов сумов кредитных средств, выделенных "Агробанком", осуществляются  проекты по обслуживанию автотранспорта и логистике.

Для организации рыбоводческой деятельности через ассоциацию «Узбекбаликсаноат» выделены площади под водоемы. Старое  помещение птичника на территории  аула Тик Узяк было куплено предпринимателем для налаживания  интенсивного способа выращивания рыбы. На этот проект «Ипотека банк» выделил кредит в размере 2,5 миллиарда сумов.

Завершается работа по созданию на 30 гектарах летней теплицы «Нетхаус», а также верблюдоводческого и козоводческого хозяйств.

Семьи, нуждающиеся в социальной защите, были обеспечены холодильниками, телевизорами, газовыми плитами, во многих домах  установлены солнечные батареи. На строительство, благоустройство и другие вопросы на основе "дорожной карты" выделено 13 миллиардов 387 миллионов сумов.  В  райцентре и  ауле Хаким ота построены библиотеки с богатым книжным фондом. Завершена установка фильтров для воды во всех ДОУ района, укладка шифера на крышах многоквартирных домов, строительство и сдача в эксплуатацию футбольных полей в каждой махалле. На территории  аула Казакдарья выполнен текущий ремонт внутренних дорог протяженностью 4,5 км, а на территории  аула Тик узяк – протяженностью 3 км.

За счет резервного фонда местного бюджета Ташкентской области в райцентре создается «Сад молодежи».

- Хокимиятом Ташкентской области оказывается всемерная поддержка в укреплении материально-технической базы сферы физкультуры и спорта, обеспечении молодежи спортивной одеждой и инвентарем, - говорит тренер по волейболу детско-юношеской спортивной школы Муйнакского района Рахила Атамуратова. - На сегодняшний день молодежи нашего района доставлена спортивная одежда и инвентарь на  250 миллионов сумов. В самых отдаленных уголках нашего района строятся спортивные площадки с зеленым покрытием. Создаются широкие возможности для регулярных занятий спортом молодежи отдаленных  аулов – Мадели, Хаким ота, Казакдарья. От имени молодежи и родителей нашего района выражаем благодарность хокимияту Ташкентской области за такую ​​помощь.

Для молодежи в махаллях района будут построены 8 спортивных площадок на 3 миллиарда сумов.

В школы  доставлено 150 музыкальных инструментов 4 видов. Летом 300 учащихся 6-9 классов будут отправлены в оздоровительные лагеря Ташкентской области. В  ауле Кизилжар района построено дошкольное образовательное учреждение стоимостью 4 миллиарда сумов, а в  ауле Бозатау – ДОУ стоимостью  3 миллиарда сумов.

В санатории «Ko’hinur» получили лечение   180 граждан. Малообеспеченным и нуждающимся семьям переданы продукты на  155 миллионов сумов. В целях укрепления здоровья населения в районе открыты 2 социальные аптеки. Оказана помощь 24 лицам с ограниченными возможностями, нуждающимся в хирургическом вмешательстве, а также 372 больным с нарушением кровообращения, 239 больным с острыми инфекционными заболеваниями, 84 больным с заболеваниями щитовидной железы.

Совместная работа по улучшению образа жизни жителей Муйнака, обеспечению их занятости и увеличению доходов продолжается и в наступившем году.

12.01.2023

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы