Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Обращение к народу Узбекистана

Дорогие соотечественники!

Сегодня в нашей стране защита чести и достоинства человека, обеспечение его законных прав и интересов определены приоритетными направлениями государственной политики. Особое значение при этом придается проявлению внимания и заботы о гражданах, имеющих инвалидность, их всесторонней поддержке.

Следует отметить, что все эти наши усилия глубоко проникнуты идеями гуманизма и соответствуют целям и задачам Международного дня инвалидов – 3 декабря.

В этот день, широко отмечаемый в стране, как и в других государствах мира, я выражаю свое искреннее уважение и самые добрые пожелания почти 1 миллиону наших граждан с ограниченными возможностями.

Как известно, в Узбекистане обществом и государством осуществляются масштабные меры по оказанию лицам с инвалидностью необходимой помощи, их активному вовлечению в общественно-политическую жизнь. В настоящее время эффективно действует целый ряд структур, специализирующихся на поддержке таких людей, в частности, Общество инвалидов Узбекистана, Ассоциация инвалидов, Общество слепых, Общество глухих.

Самое важное – никто из соотечественников, волею судьбы оказавшихся инвалидами, не остается без внимания и заботы нашего народа, государственных органов. Благодаря своему труду и способностям они занимают достойное место в обществе, их воля, стойкость и лучшие человеческие качества служат для многих примером.

Мы высоко ценим ваши благие устремления и выражаем всем вам глубокую признательность за активное участие в общественной и экономической жизни страны.

Дорогие друзья!

За последние годы в Узбекистане в целях обеспечения прав и интересов граждан с инвалидностью, являющихся неотъемлемой частью нашего общества, улучшения условий их труда и жизни были приняты ряд законов, более 25 других нормативно-правовых актов, сформирована прочная законодательная база. Это позволило создать еще более благоприятные условия для получения представителями данной категории населения медико-социальных услуг, обретения ими знаний, осуществления трудовой деятельности, реализации способностей и потенциала, доступа к квалифицированному медицинскому обслуживанию, одним словом, для того, чтобы они ощущали себя полноправными членами нашего общества.

И сегодня, обращаясь ко всему нашему народу, призываю вас, дорогие соотечественники, активизировать начатую нами работу в данном направлении. В этих целях мы примем комплексные меры по созданию инклюзивного общества, в котором все граждане, в том числе лица с инвалидностью, имеют равные возможности. Мы поставили перед собой важную задачу на этой основе поэтапно перейти от давно устаревшей медицинской модели установления инвалидности к общепризнанной социальной модели.

Отныне при строительстве, реконструкции зданий и сооружений, производстве средств общественного транспорта, информации и связи первоочередное значение будет придаваться беспрепятственному доступу к ним и возможности использования лицами с инвалидностью.

Будет проведена работа по двукратному увеличению охвата лиц с инвалидностью центрами реабилитации и протезирования, около 10 таких центров в регионах будут расширены и оснащены современным медицинским и реабилитационным оборудованием.

Хочу заверить, что мы мобилизуем все силы и возможности, чтобы наши граждане с инвалидностью не ощущали себя одинокими, могли овладевать необходимыми знаниями и профессиями, проявляли еще большую активность во всех сферах жизни, занимались физкультурой
и спортом, приобщались к искусству.

Пользуясь случаем, желаю всем вам здоровья, мира, счастья и благополучия.

С глубоким уважением,

 

Шавкат МИРЗИЁЕВ,

Президент Республики Узбекистан

03.12.2022

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы