Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Праздничное поздравление народу Узбекистана

Дорогие соотечественники!

Искренне, от всего сердца поздравляю вас с сегодняшним замечательным Днем праздника узбекского языка. 

Для каждого человека родной язык, определяющий его самосознание и духовный мир, является такой же священной ценностью, так же дорог и почитаем, как Родина, где он вырос, родители, подарившие жизнь и воспитавшие его.

Выдающийся ученый Махмуд Кашгари, одним из первых с научной точки зрения изучавший наш древний тюркский язык, писал: «Эрдам боши тилдур», то есть «Язык – начало всех добродетелей», и в этих словах заложен особый, глубокий смысл. Действительно, все благородные качества человека формируются прежде всего на основе несравненного чуда – родного языка, его очарования и красоты.

Сегодня бережное сохранение и развитие этого бесценного богатства,  зеркала души и интеллектуального потенциала нашего народа является для нас одной из самых важных задач.

В Узбекистане, следуя мудрому наставлению великого поэта и мыслителя Алишера Навои: “Забота о языке – это забота о народе”, государственная политика в области языка проводится в полном созвучии с коренными реформами, направленными на обеспечение интересов человека, его чести и достоинства как высшей ценности.

Необходимо отметить, что в последние годы в республике начался новый этап в развитии узбекского языка, повышении его роли и места в нашей жизни.

В частности, незабываемым, историческим событием было установление 21 октября Днем праздника узбекского языка. Приняты указы, постановления, другие нормативные акты, направленные на повышение авторитета и статуса государственного языка. Реализуются соответствующие концепция и программа, рассчитанные на 2020-2030 годы.

Говоря об этом, необходимо подчеркнуть, что принятыми недавно законами определены порядок выпуска на государственном языке рекламных и иных подобных материалов, конкретные требования к уровню знания узбекского языка для поступления на государственную гражданскую службу.

В составе Кабинета Министров создан Департамент по вопросам духовности и развития государственного языка. В центре и на местах действуют курсы обучения государственному языку.

За короткий срок созданы пятитомный «Толковый словарь узбекского языка», словари терминов в более чем десяти сферах, фундаментальный тридцатитомный труд «Узбекское навоиведение периода независимости».

Безусловно, не может не радовать и тот факт, что в настоящее время идет работа над изданием сборника «Шедевры тюркской литературы» в ста томах на нашем родном языке, а усилиями активной и талантливой молодежи постоянно пополняется  информационная база данных на узбекском языке в Интернете.

Лучшие образцы узбекской классической и современной литературы переводятся на иностранные языки, благодаря этому растет ее популярность среди зарубежных читателей. Научные и художественные произведения наших талантливых ученых и представителей творческой интеллигенции удостаиваются престижных международных наград.

Популяризации нашего родного языка служит также проведение международной олимпиады по узбекскому языку и литературе среди учащихся из зарубежных стран.

Сегодня около 50 миллионов человек во всем мире говорят на узбекском языке. Этот прекрасный язык изучают с большим интересом во многих государствах мира.

Вместе с тем сегодня большое значение придается сохранению и развитию языков, культуры и ценностей разных наций и народностей, представители которых проживают в нашей стране. Мы и в будущем последовательно продолжим работу в этом направлении.

Дорогие друзья!

Как известно, узбекский язык имеет важное значение в сплочении нашего многонационального народа во имя благородной цели – создания просвещенного общества, утверждения в сердцах соотечественников чувства сопричастности к судьбе Родины, построения благополучного будущего.

Поэтому в ходе исторических реформ мы должны продолжить реализацию задач по развитию узбекского языка, направленных на становление Нового Узбекистана и формирование фундамента новой эпохи – Третьего Ренессанса в нашей стране.

Сегодня для нас жизненно необходимо, опираясь на просвещение и знания, эффективно бороться против явлений, негативно влияющих на мировоззрение, поведение и языковую культуру нашей молодежи, особенно против угроз в духовной сфере, все шире распространяющихся через различные электронные средства.

В этой связи одной из наших неотложных задач является перевод языка информационно-коммуникационных технологий на узбекский, дальнейшее обогащение национального сегмента глобальной сети Интернет, издание нового поколения словарей и разговорников узбекского и иностранных языков.

Необходимо создать прочную основу для развития узбекского языка как языка науки и инноваций посредством перевода на него ценных источников и ресурсов о достижениях мирового прогресса.

В этом смысле программой действий, маяком, освещающим нам путь, служат мудрые слова нашего предка-просветителя Исхокхона Ибрата, создавшего в начале XX века сводный словарь узбекского, арабского, персидского, хинди, тюркского и русского языков: “Пусть наша молодежь обязательно изучает другие языки, но вначале окажет должное уважение своему родному языку. Ибо преданность родному языку – качество настоящего патриота”.

Пользуясь случаем, хочу выразить искреннюю признательность всем нашим самоотверженным соотечественникам, которые вносят достойный вклад в благородное дело сохранения и развития родного языка, являющегося символом нашей национальной идентичности и гордости.

Уважаемые соотечественники!

Еще раз сердечно поздравляю всех вас с Днем праздника узбекского языка, желаю крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия вашим семьям.

 

Шавкат МИРЗИЁЕВ,

Президент Республики Узбекистан

21.10.2022

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы