Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Ташкент должен служить примером во всем

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 26 октября посетил Юнусабадский район города Ташкента и ознакомился с реализуемыми здесь перспективными проектами.

Согласно данным об инвестиционном потенциале города Ташкента, в 2018-2019 годах в столице планируется реализовать 417 проектов и создать на их основе более 25 тысяч новых рабочих мест. Из них 264 проекта будут реализованы в промышленной сфере, 153 – в сфере услуг. В течение 9 месяцев текущего года по этим проектам в целом освоены прямые иностранные инвестиции на сумму 257,5 миллиона долларов. 

В 2019 году за счет привлечения более 1 миллиарда долларов иностранных инвестиций планируется осуществление 181 проекта. В частности, в Юнусабадском районе будут реализованы 38 инвестиционных проектов. 

Глава государства отметил, что Ташкент обладает широкими экономическими возможностями и должен быть примером во всех сферах. Он поинтересовался эффективностью проектов. Дал указания ответственным лицам по расширению привлечения иностранных инвестиций, созданию новых предприятий и увеличению налоговых поступлений. 

Президент ознакомился со строительством второй очереди Юнусабадской линии метро. 

В Ташкенте проводится масштабная работа по созданию благоприятных условий для жизни населения, расширению масштаба транспортного обслуживания, развитию соответствующих мировому уровню услуг метрополитена. 

В настоящее время активными темпами ведется строительство второй очереди Юнусабадской линии Ташкентского метрополитена. 

Президент Шавкат Мирзиёев уже знакомился с возведением метро в ходе посещения Юнусабадского района 9 февраля текущего года. 

Глава государства посетил место строительства, ознакомился с ходом работ и побеседовал со строителями. 

Следует отметить, что Ташкентский метрополитен имеет более чем 40-летнюю историю. В плане удобства и безопасности перевозки пассажиров он считается самым эффективным видом транспорта. 

Протяженность строящейся Юнусабадской линии метро составляет 2,9 километра, сдача в эксплуатацию запланирована на 2019 год. На этой линии будут две новые станции – "Туркистон" и "Юнусобод". 

Основной вопрос – устранение пробок на улицах столицы. И самое оптимальное средство – это метро, сказал Шавкат Мирзиёев. 

В настоящее время ведется работа по строительству станций "Туркистон", "Юнусобод" и тоннеля между ними. 

Для прокладки этого тоннеля закрытым методом задействован тоннелепроходческий механизированный комплекс компании "Herrenknecht" Германии, который был смонтирован в период с мая по сентябрь. Специалисты сферы повысили квалификацию в Германии. УП "Трест "Куприккурилиш" задействован цех по производству тюбингов для крепления стен тоннеля. 

Сегодня начаты работы по прокладке тоннеля. Комплекс способен проходить 12 метров и устанавливать 8 колец за сутки. К настоящему времени заготовлены конструкции для 350 колец. 

Президент осмотрел этот технический комплекс. Дал ответственным лицам рекомендации по оформлению и инфраструктуре станций метро. 

Отметил, что при строительстве транспортных коммуникаций следует учитывать дальнейшее развитие города и обеспечение их удобства для всего населения. 

В ходе поездок по стране глава нашего государства особое внимание уделяет развитию системы дошкольного образования в качестве первичного и важного звена воспитания молодого поколения, укреплению материально-технической базы детских садов, обеспечению их квалифицированными педагогами, качественной подготовке детей к школе. 

В Юнусабадском районе также проводится широкомасштабная работа по совершенствованию системы дошкольного образования. 

Перед приездом Президента в махалле Богишамол района было сдано в эксплуатацию дошкольное образовательное учреждение № 74 “Севинч”. Детский сад после капитального ремонта приобрел современный облик. 

Детсад на 275 мест оснащен на основе инновационных технологий и является первым в стране “умным" детским садом. В целях обеспечения безопасности детей здесь установлены контрольно-пропускной пункт, а в каждой группе – домофон. После нажатия родителями кнопки домофона группы, где воспитывается их ребенок, воспитательница передает им ребенка. На табло, установленном у входа в здание, можно увидеть, как ребенок входит в свою группу и наблюдать в режиме онлайн за занятиями, которые ведутся в каждой группе. 

Установленные у лестницы и в комнатах цветные указатели и развивающие картинки учат детей различать цвета и считать. С помощью цветных дорожек-указателей ребятишки могут легко найти свою группу. 

В каждой комнате для занятий установлены мониторы со встроенным экспериментальным мультимедийным программным обеспечением, разработанным на основе программы “Первый шаг”. С помощью картинок и интерактивных игр этой программы у ребенка формируются необходимые знания и навыки. 

Данная программа, разработанная компанией “Sotol systems” по заказу Министерства юстиции, работает в режиме онлайн. Родители могут загрузить ее на свой мобильный телефон и заниматься с детьми дома с помощью телевизора. 

Глава государства ознакомился с условиями, созданными в детском саду, побеседовал с воспитателями. 

Для нас на первом месте стоят духовность, знания, здоровье детей. Поэтому государством уделяется большое внимание дошкольному образованию, и это только начало. Ваша задача – суметь обнаружить искру таланта в каждом ребенке, дать детям хорошее образование, сказал Шавкат Мирзиёев. 

Здесь же представлены информация о состоянии дошкольных образовательных учреждений в городе Ташкенте и проекты по их развитию. Глава государства одобрил предложения и отметил необходимость строительства новых детсадов на основе государственно-частного партнерства, расширения охвата детей и достижения в будущем стопроцентного показателя. 

Посредством видеоконференцсвязи состоялась беседа с руководством Университета Пучон Южной Кореи. 

Президент вручил воспитанникам детского сада подарки. 

Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектом современного делового центра “Business city – Юнусабад”. 

Благодаря масштабным созидательным проектам столица нашей страны меняется и становится краше с каждым днем. Возводятся новые жилые массивы, объекты социальной сферы и дорожной инфраструктуры, которые превращают город не в только архитектурно привлекательный, но и комфортный для жизни, отдыха и ведения бизнеса мегаполис. 

В частности, возводимый в самом центре города международный деловой центр “Tashkent City” полностью изменил наши представления о градостроительстве. Строящиеся здесь высотные здания на основе современных технологий и архитектурных стандартов позволят Ташкенту заявить о себе на весь мир. 

С учетом нынешних темпов прогресса, запросов населения на жизнь в комфортных условиях, а также в ответ на общемировые тенденции в столице создается ряд современных деловых центров. 

Одним из них станет комплекс «Business city – Юнусабад», создаваемый на территории махалли Отчопар-2 Юнусабадского района в соответствии с постановлением главы государства "О мерах по созданию современных деловых центров «Business city» на территориях республики" от 2 августа текущего года. Он будет состоять из многоэтажных жилых комплексов, офисов для бизнеса, многофункциональных центров с торгово-развлекательными заведениями и гостиницами, парков, социальных объектов, медицинских и оздоровительных учреждений. 

По предварительным расчетам, стоимость проекта составляет 500 миллионов долларов, его намечено реализовать в 2019-2023 годах. 

Глава государства отметил, что при строительстве нового делового центра необходимо учесть рельеф местности, использовать передовой мировой опыт. Дал поручения по привлечению к строительству иностранных инвесторов, опытных проектировщиков и строителей. 

Здесь же состоялась презентация предложений по управлению многоквартирными домами Юнусабадского района. Они предусматривают улучшение обслуживания многоквартирного жилья путем организации профессиональных сервисных компаний, укрепление материально-технической базы и обеспечение экономической устойчивости. 

Президент отметил, что данную систему необходимо внедрить в районе уже в текущем году, следует охватить каждый дом услугами сервисных компаний и предоставить им льготы. 

Без ведения инновационной, научной и организационной работы в комплексе эта сфера так и не будет соответствовать требованиям времени. Качества не будет, пока коммунальное обслуживание не перейдет к частным предприятиям. Нет качества – не будет и стабильного поступления платежей. Улучшив работу в этой сфере, сделав расчеты понятными, мы изменим ситуацию и достигнем удовлетворенности людей, сказал Шавкат Мирзиёев. 

Президент ознакомился с деятельностью кондитерской фабрики “Амилов”. 

Предприятие, занимающее площадь в 32 гектара на месте бывшего лакокрасочного завода, было введено в строй 5 октября текущего года. На строительно-монтажные работы, приобретение оборудования направлено почти 80 миллионов долларов. Здесь установлено современное оборудование из таких стран, как Германия, Швейцария, Дания, Италия, Австрия и Голландия. Работой обеспечены почти 850 человек. 

Предприятие способно выпускать в год около 50 тысяч тонн кондитерской продукции. В настоящее время здесь изготавливаются шоколад, конфеты, печенье, вафли – всего 60 видов продукции. 

Прежде такая продукция в основном импортировалась. Кондитерские изделия фабрики «Амилов» благодаря своей невысокой относительно зарубежных аналогов цене и качеству быстро нашла своего покупателя. В результате импорт такой продукции в нашу страну сократился на сорок процентов. Более того, предприятие намерено экспортировать в год продукцию на 10 миллионов долларов. 

Глава нашего государства дал поручения по расширению производственных мощностей предприятия, увеличению количества таких фабрик и развитию конкуренции в кондитерской отрасли, локализации производства других видов импортируемой продукции. 

Шавкат Мирзиёев провел в Узэкспоцентре совещание с участием хокимов, ответственных лиц и руководителей секторов города Ташкента и Юнусабадского района, председателей махаллей. 

На нем определены меры по развитию экономики Юнусабадского района, дальнейшему улучшению социально-духовной обстановки в махаллях, повышению благосостояния населения. 

Отмечалась необходимость разработки "дорожных карт" по каждому из 38 запланированных на 2019 год проектов в области промышленности и оказания услуг, с конкретным указанием в них инициаторов и источников финансирования. 

Даны указания по организации новых производств на базе выявленных в результате инвентаризации 332 неиспользуемых объектов и земельных участков, увеличению поступлений в бюджет и доходов населения. 

Определены задачи по решению актуальных социальных проблем, улучшению содержания и коммунального обслуживания жилищного фонда, подготовке объектов к осенне-зимнему сезону. 

Матназар Элмуродов, Зиёдулла Жонибеков, Умар Асроров, УзА

27.10.2018

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы