Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Шавкат Мирзиёев: Здоровье нации превыше и ценнее всего

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 18 марта провел открытый диалог с медицинскими работниками.

Мероприятию предшествовала долгая подготовка, были изучены мнения врачей и населения. Поступило более 25 тысяч обращений, 8 тысяч из которых касались личных вопросов и были решены на месте. 17 тысяч обращений посвящены системным проблемам.

Глава нашего государства в своем выступлении обозначил 7 направлений работы, выработанных на основе обобщения и систематизации обращений. Первое направление – приближение первичных медицинских услуг населению, второе – развитие скорой медицинской помощи, третье – улучшение условий в медицинских учреждениях, четвертое – материальное стимулирование работников сферы, пятое – обеспечение больниц квалифицированными кадрами, шестое – повышение культуры здоровой жизни в обществе, седьмое – профилактика заболеваний.

Президент отдельно остановился на каждом из направлений и выдвинул новые инициативы.

К примеру, 55 процентов обращений касаются учреждений первичного звена. В связи с этим определено дальнейшее расширение сети поликлиник на местах.

В частности, более чем в 2 тысячах отдаленных и труднодоступных махаллях будут организованы махаллинские медицинские пункты. Программа «Сельский врач» будет еще более усовершенствована, и начиная с 1 мая 2022 года к месячной заработной плате врачей, осуществляющих деятельность в отдаленной и труднодоступной местности, будет выплачиваться дополнительная надбавка в размере 2 миллионов сумов. Отныне врач, в течение трех лет непрерывно работавший в таких районах, будет приниматься в клиническую ординатуру без экзаменов.

Согласно второму направлению, будет принята отдельная программа по повышению качества скорой медицинской помощи и ее доступности населению. Прежде всего служба скорой помощи «103» войдет в единую систему управления на уровне республики, области, города и района. Отныне скорая помощь будет обслуживать не в границах района или области, а по кратчайшему до больного расстоянию. В 2022–2025 годы все автомашины марки «Дамас» и другие устаревшие автомобили заменят на современные автомобили.

За последние пять лет было построено и отремонтировано около 2 тысяч медицинских учреждений. Эта работа будет продолжена, улучшатся условия в 1100 больницах.  Будет принята Программа цифровизации всех направлений медицины, начиная с первичного звена. В ближайшие два года все медучреждения будут оснащены новыми компьютерами, бумажная работа сократится, будут внедрены современные методы.

В рамках четвертого направления определены меры поддержки медицинских работников. С 1 июня 2022 года заработная плата медицинских работников будет увеличена на 15 процентов в зависимости от квалификационной категории. Врачам, выполняющим сложные высокотехнологичные операции, будет выплачиваться надбавка в размере 25 процентов. Профосмотры при приеме на работу и регулярные профосмотры будут бесплатными для всех медицинских работников.

Актуальным является и вопрос кадрового обеспечения сферы. 45 процентов врачей и 40 процентов медсестер не имеют категории. Во многих учреждениях не хватает специалистов.

В связи с этим с 2022-2023 учебного года будут целенаправленно увеличены квоты приема в медицинские вузы на основе государственных грантов исходя из реальной потребности регионов во врачах. В медицинских вузах будет реализована целевая программа шестимесячной специализации по самым востребованным в регионах медицинским специальностям. Отныне все медицинские колледжи и техникумы закрепят за медицинскими вузами.

По данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека на 19 процентов зависит от окружающей среды, на 20 процентов – от генетических факторов, на 9 процентов — от организации здравоохранения и на 52 процента — от образа жизни. Поэтому шестое направление нацелено на утверждение в обществе здорового образа жизни.

С нынешнего года будет внедрена рейтинговая система оценки эффективности медицинских бригад, семейных врачебных пунктов и семейных поликлиник. Медицинские работники с положительными результатами будут поощряться. Будет учрежден отдельный нагрудный знак «Халк саломатлиги посбони».

В седьмом направлении обозначены задачи в области профилактики заболеваний. Медицинская система будет переведена на финансирование по принципу «расходовать средства непосредственно на пациента». До конца нынешнего года в Сырдарьинской области будет полностью налажена система медицинского страхования и в ближайшие годы она будет внедрена во всех областях. Будет внедрена национальная система учета здравоохранения, которая позволит проводить медико-экономический и статистический анализ.

По каждой поставленной Президентом задаче определены конкретные источники финансирования, технические решения и практические механизмы.

– Мы готовы направить любые средства и возможности на то, чтобы обеспечить здоровье нашего народа. Лично для меня здоровье нации превыше и ценнее всего. Но правильно и эффективно ли мы используем то внимание, которое уделяется в стране медицинской сфере? Этот вопрос меня очень беспокоит. Руководители сферы обязаны ценить каждый выделенный сум, и наши люди должны в своей жизни ощутить эффективность принимаемых мер, – сказал Президент.

Указано на необходимость полного искоренения коррупции в системе. 

– У врача должны быть чистыми не только его белый халат, но прежде всего его душа и руки, – сказал глава государства.

Выступившие в ходе открытого диалога медицинские работники рассказали о проблемах, с которым сталкиваются в своей деятельности, изложили свое видение и предложения. Президент обсудил прозвучавшие мнения со специалистами и дал ответственным лицам соответствующие указания.

18.03.2022

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы