Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Определены приоритетные задачи по обеспечению занятости студентов вузов

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 4 марта состоялось видеоселекторное совещание, посвященное приоритетным задачам обеспечения занятости студентов высших образовательных учреждений.

Будущее страны, успех всех реформ и проектов зависят от людей образованных, современно мыслящих, профессионалов своего дела. Поэтому в нашей стране особое внимание уделяется развитию образования и человеческого капитала.

На совещании отмечено, что в настоящее время в отечественных вузах в очной форме обучаются 510 тысяч студентов. В соответствии с поручением Президента были проведены беседы и опросы среди них. Около 100 тысяч студентов заявили о желании работать и получать дополнительный доход. В их числе также 7,5 тысячи студентов-сирот и студентов с инвалидностью, а также 4,5 тысячи студентов, включенных в различные «тетради».

- Университет - это большая семья. Глава этой семьи - ректор. Родители доверили вам свое самое большое богатство, своего ребенка. Поэтому ректоры должны лично встретиться с каждым студентом. Изучат реальную ситуацию, семейное положение, успеваемость, проблемы и предложения студентов, будут ежемесячно отчитываться об этом и нести персональную ответственность, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Отмечалось, что в настоящее время существует 105 тысяч вакансий, которые могут быть заняты студентами. В частности, в сферах образования и услуг имеется 22 тысячи, в промышленности - 17 тысяч, в здравоохранении - 9 тысяч, в сельском хозяйстве и строительстве - по 6 тысяч, в финансовой сфере - 3 тысячи, в сфере связи и IT - 2,5 тысячи свободных рабочих мест.

- Должностные лица должны помочь желающим работать студентам и обеспечить их трудоустройство, - сказал глава государства.

На совещании определено, что для планомерной организации этой работы будет создана республиканская комиссия во главе с Премьер-министром. Аналогичные комиссии будут созданы и в регионах под руководством хокимов.

Комиссия совместно с хокимами и ректорами проведет анализ вакансий и примет меры по трудоустройству не менее 30-40 процентов студентов первого, второго и третьего курсов в каждом регионе. Кроме того, будут приняты меры по подготовке рабочих мест для студентов выпускного курса и направлению их на 3-4-месячные оплачиваемые стажировки.

Глава нашего государства отметил, что, бесплатно выделив студентам пустующие помещения и сооружения в вузах, можно создать рабочие места на основе открытия платных курсов, клубов, оказания иных услуг и организации производства.

Ректорам указано на необходимость создания 5 тысячам студентов возможностей оказывать платные услуги населению и предпринимателям в зависимости от направленности вуза.

Ответственным лицам поручено организовать в месячный срок центры занятости в каждом вузе, бесплатно предоставить студентам комнаты и помещения для организации не менее 10 видов платных курсов, бытовых и иных услуг. Благодаря этому 5 тысяч студентов будут трудоустроены и начнут получать дополнительный доход.

Государством будут созданы условия для поддержки этой работы. В частности, студенты, организующие платные курсы, спортивные секции и другие услуги на территории вузов, будут освобождены от подоходного налога. В целом на студенческие проекты такого рода будет выделено 100 миллиардов сумов кредитных ресурсов.

Ректорам дано указание в месячный срок приступить к созданию коворкинг-центров на территории своих вузов, чтобы студенты могли работать и зарабатывать в свободное от учебы время.

Еще более 3 тысяч студентов могут быть трудоустроены на   руководящие, технические, сервисные и преподавательские должности в высших учебных заведениях.

Так, в Ташкентской медицинской академии 70 студентов работают делопроизводителями, лаборантами, библиотекарями и кладовщиками. Но сейчас многие должности в вузах требуют наличия высшего образования. Поэтому в виде исключения ректорам будет разрешено назначать студентов на должности в своей системе исходя из их знаний и потенциала.

Кроме того, студентам будет разрешено работать во всех государственных органах и учреждениях.

Например, в городских школах и детских садах, расположенных рядом с университетами, есть 13 тысяч вакансий. Ответственным лицам поручено принять меры по трудоустройству не менее 10 тысяч студентов в школах и детских садах.

На основе опыта Центрального банка в системе министерств экономики, финансов, строительства, энергетики, сельского и водного хозяйства, налоговых и кадастровых органов будет внедрена система организации оплачиваемой стажировки для студентов с дальнейшим трудоустройством лучших стажеров.

Благодаря этой новой системе ежегодно будут обеспечиваться работой 3 тысячи студентов.

На совещании отмечено, что в 2022 году в научно-исследовательских проектах, финансируемых за счет государственных грантов, должно быть задействовано не менее 3 тысяч студентов. С этой целью поставлена задача формировать не менее 40 процентов состава научно-исследовательских групп в вузах из числа студентов.

Глава государства подчеркнул, что хокимам областей и городов совместно с ректорами следует наладить системное сотрудничество вузов с частным сектором и трудоустроить 30 тысяч студентов. Отмечалось, что хокимы регионов совместно с работодателями организуют ярмарки вакансий и стажировок, деловые встречи для студентов.

В течение двух месяцев хокимы регионов наладят систему взаимодействия вузов с крупными компаниями, кластерами и другими предприятиями, что позволит до конца года обеспечить работой 10 тысяч студентов.

На совещании отмечалось, что в 2021 году была создана система по обеспечению студентов общежитиями. Однако работа в этом направлении не во всех регионах ведется системно. Главы регионов и ректоры вуза, которые не достигнут положительных изменений в течение месяца, предупреждены о том, что будут сняты с должности.

Определено внедрение порядка, по которому 50 процентов расходов на строительство общежитий будут покрыты бюджетом в случае, если вуз выразит готовность покрыть остальные 50 процентов за счет собственных средств.

- Еще один актуальный вопрос. Сегодня в вузах Украины обучается более 370 наших молодых людей, около 200 из них возвращены на родину. Принимаем все меры, чтобы вернуть остальных в течение ближайшей недели, - сказал Президент.

Поручено создать соответствующую комиссию и в недельный срок создать все условия для того, чтобы студенты, возвращающиеся из Украины, продолжили обучение в вузах нашей страны.

Ответственные лица проинформировали о предстоящей работе по реализации задач, обсужденных на совещании.

05.03.2022

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы