Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Работникам сферы здравоохранения Узбекистана

Уважаемые медицинские работники! Дорогие ветераны сферы!

Искренне, от всего сердца поздравляю вас с вашим замечательным профессиональным праздником – Днем медицинских работников.

Один из основателей мировой медицинской науки, великий врачеватель Абу Али ибн Сино говорил, что исцеление людей – высшее проявление доброты и благородства.

Наш народ видит в вашем лице представителей почетной профессии, посвятивших свою жизнь очень важному и ответственному делу охраны здоровья людей, и по достоинству оценивает ваш нелегкий труд, в который вы вкладываете все свои знания и опыт, талант и мастерство.

Поистине, здоровье человека – бесценное богатство общества, а врачи – его самоотверженные защитники.

Дорогие друзья!

Система здравоохранения страны занимает важнейшее место в обеспечении прав и законных интересов человека, уважения его достоинства. В этой связи хочу еще раз повторить, что только укрепляя в стране мир и обеспечивая здоровье народа, мы сможем достичь намеченных рубежей.

Именно в этих целях проводится широкомасштабная работа по коренному реформированию системы здравоохранения и ее развитию на качественно новом уровне.

Следует отметить, что за последние пять лет в сфере было принято свыше 200 актов законодательства, в частности, Концепция развития системы здравоохранения на 2019-2025 годы.

С каждым годом увеличиваются объемы финансирования здравоохранения. Это подтверждает и тот факт, что только в нынешнем году в сферу было направлено свыше 18 триллионов сумов – в 4 раза больше, чем в 2016 году.

В стране сформирована и эффективно действует трехуровневая национальная модель здравоохранения, включающая в себя системы первичной медико-санитарной, экстренной медицинской помощи и специализированных медицинских услуг. Самое главное, квалифицированная медицинская помощь становится все более доступной для широких слоев населения, в том числе в отдаленных районах.  

Улучшается качество услуг, формируются новые современные направления, методы лечения и диагностики, уникальный научно-практический опыт. Приведу лишь один пример – за короткий срок в стране успешно проведено более 700 сложных операций по трансплантации почек, печени, стволовых клеток.

Расширяется работа по охране материнства и детства. В частности, налаживание системы постоянного мониторинга состояния здоровья беременных женщин становится сегодня одним из ключевых факторов значительного снижения уровня материнской и младенческой смертности.

За прошедший период на совершенно новой основе организована служба патронажа. Проводимые медицинскими сестрами подворные обходы, наблюдение за здоровьем каждого жителя махалли играют важную роль в профилактике заболеваний и повышении медицинской культуры населения.

Наряду с государственными медицинскими учреждениями  растет количество частных клиник, действующих в 129 направлениях медицины, что способствует формированию здоровой конкуренции в сфере и дает населению возможность выбора.

Уважаемые соотечественники!

Известно, что пандемия коронавируса стала серьезным испытанием, как и для всего мира, для нашей страны, особенно  системы здравоохранения. В этот знаменательный день мы еще раз выражаем огромную благодарность всем медицинским работникам, которые в столь сложное и трудное время первыми приходили на помощь и, подвергая свою жизнь риску, находясь в самом очаге вирусной инфекции, мужественно боролись с этим опасным заболеванием.

Именно благодаря вашим усилиям разработаны и внедряются в практику передовые методы и средства борьбы с пандемией. В настоящее время успешно проводится вакцинация населения против коронавируса.

В центре нашего внимания всегда находится достойное стимулирование самоотверженного труда медицинских работников. Подтверждением являются принимаемые меры, направленные на улучшение условий труда и быта медиков, обеспечение их жильем, повышение материальной заинтересованности. С 2019 года около 550 работников сферы были удостоены почетных званий, орденов и медалей. В соответствии с подписанным вчера указом государственные награды будут вручены еще 82 медицинским работникам.

Пользуясь случаем, искренне поздравляю их всех с таким достойным признанием.

Уважаемые работники сферы!

Охрана и укрепление здоровья народа и впредь будет оставаться нашей главной задачей. В дальнейшем мы намерены в 2 раза увеличить объем выделяемых на развитие сферы средств, в том числе довести в ближайшие пять лет размер заработной платы врачей высшей категории до 1 тысячи долларов в эквиваленте, что свидетельствует о масштабах наших планов в этом направлении.

Наша задача – превратить национальное здравоохранение в высокоэффективную систему, способствующую качественному улучшению здоровья населения.

Особое внимание будет уделено медицинской профилактике, осуществляемой первичном звеном здравоохранения, повышению роли семейных врачей. В частности, будут приняты эффективные меры по раннему выявлению заболеваний, наиболее распространенных среди населения и являющихся основной причиной преждевременной смерти, проведению целевых скрининговых мероприятий, бесплатному обеспечению специальными профилактическими препаратами и пропаганде здорового образа жизни, широкому внедрению в сферу информационных технологий.

Дорогие соотечественники!

Мы хорошо понимаем, что только здоровый народ, здоровая нация способны достичь поставленной перед собой великой цели – построение Нового Узбекистана.

Убежден, что работники системы здравоохранения нашей страны и впредь будут направлять все свои силы, знания и опыт на достижение таких высоких рубежей.

Еще раз поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем медицинских работников, желаю всем вам здоровья, больших успехов в выполнении вашей благородной и ответственной миссии, мира и счастья вашим семьям.

 

 

Шавкат Мирзиёев

Президент Республики Узбекистан

13.11.2021

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы