Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годы
Учителям и наставникам Узбекистана

Уважаемые учителя! Дорогие друзья! Искренне, от всей души поздравляю вас и в вашем лице всех наших соотечественников, посвятивших свою жизнь очень важному и благородному делу воспитания молодого поколения, с 1 октября – Днем учителей и наставников.

Говоря об огромном значении вашего нелегкого и вместе с тем почетного труда, думаю, уместно привести слова нашего великого просветителя Абдуллы Авлони: «Богатство знаний и широта мировоззрения человека  прежде всего зависят от учителя».

Действительно, каждый из нас в неоплатном долгу перед вами, дорогие учителя, за все то лучшее, что есть в нас, за все наши успехи, которых мы достигли в жизни.

В этот светлый праздник мы выражаем  глубокую благодарность и наилучшие пожелания вам, нашим добрым и заботливым наставникам, отдающим все свои знания и опыт, теплоту своих сердец ради того, чтобы мы стали духовно зрелыми личностями, обрели достойное место в обществе.

Уважаемые друзья!

Все мы хорошо понимаем, что образование и воспитание имеют решающее значение не только в сегодняшней жизни, но и для будущего любого государства и общества. 

Поэтому в Узбекистане вопросы развития образования и воспитания стали приоритетом государственной политики.

В этой связи хотел бы остановиться лишь на некоторых принятых в последнее время важных решениях в данной сфере.

В соответствии с постановлением Президента от 30 сентября 2017 года впервые в республике создано Министерство дошкольного образования. Система дошкольного образования была кардинально реформирована, в короткие сроки построено и сдано в эксплуатацию свыше 980 детских садов, воспитательная работа в которых осуществляется с применением новых, самых передовых методов и средств. 

Согласно постановлению Президента от 14 августа 2018 года уравнены размеры заработной платы учителей начальных и старших классов, с нового года повышение заработной платы учителей-предметников составит в общей сложности 54 процента, педагогов высшей категории – 64 процента.

Наряду с этим налажена система предоставления педагогическим работникам долгосрочных льготных кредитов на приобретение доступного жилья по типовым проектам и автотранспортных средств, а также выделения льготных кредитов членам их семей на развитие предпринимательской деятельности. 

В продолжение этой работы 5 сентября нынешнего года принят Указ Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию управления системой народного образования», который открывает новые перспективы в развитии сферы.

Как вам известно, в указе, в частности, определены конкретные задачи по совершенствованию управления учреждениями народного образования, укреплению их материально-технической и учебно-методической базы, дальнейшему развитию сети негосударственных общеобразовательных организаций, разработке государственной программы «Современная школа», выплате пенсий работающим учителям-пенсионерам в полном объеме.

Следует отметить, что в нашей стране приоритетное значение придается и развитию системы высшего образования. Наряду с новыми вузами открываются филиалы престижных зарубежных университетов, увеличиваются квоты приема в высшие образовательные учреждения, действуют заочные отделения по многим направлениям обучения. 

Все это нацелено на кардинальное улучшение с учетом современных требований качества учебно-воспитательного процесса, создание достойных условий для наших уважаемых учителей, всех, кто самоотверженно трудится в этой сфере, повышение их авторитета в обществе.

В стране проводится огромная работа по строительству, реконструкции и ремонту учебных заведений, в том числе в рамках Инвестиционной программы этого года в 356 образовательных учреждениях – общим объемом 684 миллиарда 700 миллионов сумов, а в рамках программ “Обод кишлок” и “Обод махалла” в 371 общеобразовательной школе – более чем на 424 миллиарда сумов.

В общей сложности до августа 2018 года из Государственного бюджета на сферу образования и воспитания было направлено 12 триллионов 366 миллиардов сумов, что составляет более 26 процентов совокупных расходов. Эти цифры ярко свидетельствуют о масштабах осуществляемых в системе реформ.

Естественно, мы хорошо понимаем, что учителя и наставники играют ни с чем не сравнимую роль в достижении высоких целей, которые мы поставили перед собой. 

В воспитании молодого поколения в духе национальных и общечеловеческих ценностей, преданности своей Родине и народу, овладении современными знаниями и профессиями, иностранными языками мы полагаемся прежде всего на вас, уважаемые работники сферы образования.  

Ни для кого не секрет, что сегодня обстановка в мире становится все более напряженной и непредсказуемой. В таких сложных условиях предотвращение негативного влияния на сознание нашей молодежи, борьба с невежеством путем просвещения имеют огромное значение, и ваша благородная деятельность служит примером для широкой общественности. 

Масштабные и ответственные задачи нашего времени требуют от всех нас, прежде всего от вас, уважаемые педагоги, неустанной работы над собой, формирования у подрастающего поколения высоких духовно-нравственных качеств, умения мыслить самостоятельно, по-новому, развития и реализации его способностей.

Уверен, что вы, дорогие учителя и наставники, не жалеющие сил и энергии для воспитания всех детей нашей многонациональной страны гармонично развитыми личностями, настоящими гражданами Узбекистана, с честью справитесь с этими задачами.

Наше государство и общество и впредь будут использовать все возможности, чтобы создавать для вас необходимые условия и постоянно поддерживать в вашей самоотверженной деятельности.

Дорогие учителя и наставники!

Еще раз искренне поздравляю всех вас с сегодняшним всенародным праздником.

Желаю вам здоровья, успехов и удачи в выполнении вашей благородной и ответственной миссии, счастья и семейного благополучия.

                             

             Шавкат Мирзиёев,
Президент Республики Узбекистан

28.09.2018

Решенные обращения

Тип классификации обращенияСпособ направленияДата принятияДата рассмотренияРегион
Ишсиз деб эътироф этиш ва ишсизлик нафақасини тайинлашИшонч телефони12 Февраль 202421 Февраль 2024Республика Каракалпакстан
Ҳомиладорлик ва туғиш таътилига (декретга) чиқиш, таътил даврида тўланадиган нафақаИшонч телефони19 Февраль 202426 Февраль 2024Сурхандарьинская область
Шахсий жамғариб бориладиган пенсия ҳисобварағига (ИНПС) оид масалаларИшонч телефони20 Февраль 202423 Февраль 2024Самаркандская область
Муҳтожларга бир марталик моддий ёрдамИшонч телефони27 Январь 202424 Февраль 2024Бухарская область
Йўл, унга қарашли йўлак, лоток, ариқ ва бошқаларнинг талабга мувофиқ эмаслигиИшонч телефони26 Октябрь 202323 Февраль 2024Ташкентская область
Янги мактаб ташкил этиш, мактабга қўшимча иншоотлар қуришИшонч телефони17 Ноябрь 202327 Февраль 2024Ташкентская область
Суриштирув, терговга қадар текширув ва тергов ҳаракатларидан норозиликВеб-сайт14 Февраль 202420 Февраль 2024Джизакская область

полезные ресурсы